Смекни!
smekni.com

Государственный строй: истоки и эволюция (стр. 4 из 4)

Елизаветинская эпоха стала блестящей страницей в истории Англии. Государство превратилось в мощную морскую державу, появились первые колонии в Северной Америке, основана Ост-Индская торговая компания. Это было время подъема и в экономической, и в культурной жизни страны

В то же время проводилось огораживание - земли превращались в пастбища для овец, крестьяне сгонялись со своих мест. Появилось множество нищих и бродяг, повсеместно поднимались восстания.

Пытаясь разрешить проблемы, Тюдоры издавали законы, запрещающие огораживание, и законы против бродяг и нищих. Тюдоры сумели укрепить королевскую власть и стать абсолютными монархами. Но королевская власть не располагала централизованным бюрократическим аппаратом, постоянной армией. Абсолютизм носил незавершенный характер.

После смерти Елизаветы воцаряется новая династия - Стюартов. Правление Якова I (1566-1625) и Карла I (1600-1649) отмечено религиозной и политической борьбой. При их правлении основы абсолютизма были подорваны и созрела революционная ситуация[5].

3. Задача.

Французский рабочий Пьер Ламерти в 1937 году обратился в суд с иском к администрации завода Рено, отказавшейся предоставить ему оплачиваемый отпуск продолжительностью в 14 дней, в своем иске рабочий указал, что на данном предприятии он проработал полтора года.

Какое решение примет суд?

Суд должен удовлетворить иск рабочего, так как Закон Народного фронта Франции, устанавливающий ежегодный оплачиваемый отпуск в индустрии, торговле, свободных профессиях, домашней службе и сельском хозяйстве от 20 июня 1936 г., установил:

Ст. 54f. Всякий рабочий, служащий или ученик, занятый в индустриальной, торговой или свободной профессии или (занятый) в кооперативном обществе, а также подмастерье или ученик в ремесленной мастерской имеют право после одного года непрерывной службы в предприятии на оплачиваемый отпуск минимальной продолжительностью 14 дней, включая 12 рабочих дней...

Литература

1. Аннерс Э. История европейского права. - М., 1994.

2. Всеобщая история государства и права . / Под ред. К.И. Батыр. - М., 1995.

3. Графский В. Г.. Всеобщая история права и государства. Учебник для вузов.- М.: Издательство НОРМА, 2003.

4. История государства и права зарубежных стран (Рабовладельческое и феодальное государство и право). - М., 1980.

5. История государства и права зарубежных стран. Часть 1. Учебник для вузов. Под ред.проф. Крашенинниковой Н.А и проф. Жидкова О. А.- М.- Издательство НОРМА, 1996.

6. Катанина Т.В. Происхождение государства и права: Современные трактовки и новые подходы. - М., 1999.

7. Селезнев Н.А. Феодальное государство и право Англии. - М., 1983.

8. Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран /Под ред. З.М. Черниловского. - М., 1998.

9. Штокмар В.В. История Англии в средние века. - Л., 1985.


[1] История государства и права зарубежных стран. Часть 1. Учебник для вузов. Под ред. проф. Крашенинниковой Н.А и проф. Жидкова О. А.- М.- Издательство НОРМА, 1996.С.22-25.

[2] Графский В. Г.. Всеобщая история права и государства. Учебник для вузов.- М.: Издательство НОРМА, 2003.С.32-36.

1. [3]Селезнев Н.А. Феодальное государство и право Англии. - М., 1983.С.67-76.

[4]Штокмар В.В. История Англии в средние века. - Л., 1985.С.101-014.

[5]Всеобщая история государства и права . / Под ред. К.И. Батыр. - М., 1995.С.98-102.