Смекни!
smekni.com

Современные отношения найма в российских фирмах (стр. 3 из 8)

3. Определение основных источников поступления кандидатов;

4. Выбор методик оценки и отбора кадров.

Наем на работу – это ряд действий, направленных на привлечение кандидатов, обладающих качествами, необходимыми для достижения целей, поставленных организацией. Это комплекс организационных мероприятий, включающий все этапы набора кадров, а также оценку, отбор кадров и прием сотрудников на работу. Некоторые специалисты в области управления персоналом рассматривают этот процесс вплоть до окончания этапа введения в должность, т. е. до того момента, когда новые сотрудники ограничено впишутся в конкретный трудовой коллектив и организацию в целом [9, c.241].

Когда организации необходимо принять новых работников, возникают два вопроса: где искать потенциальных работников и как известить будущих работников об имеющихся местах.

В РФ наибольшее распространение получили следующие источники найма на работу: люди, случайно зашедшие в поисках работы; объявления в газетах; средние школы, колледжи, техникумы; профессионально-технические училища, высшие учебные заведения, службы по трудоустройству; частные агентства по найму; объявления по радио и телевидению; профсоюзы и др. [9, c.241].

На основании сравнения плана численности персонала с уже работающим в организации, определяются вакантные рабочие мес­та, которые необходимо заполнить. Если такие места существуют, то начинается процесс приема на работу. Он состоит из нескольких стадий — детализации требований к вакантному рабочему месту и к кандидату на его занятие свободной вакансии, подбора кандидатов, отбора кандидатов и собственно приема на работу.

Формализация требований к кандидатам является обязательным условием серьезного отбора. Наиболее распространенной формой такой формализации является подготовка должностной инструк­ции, т.е. документа, описывающего основные требования и функ­ции сотрудника, занимающего данное рабочее место. В современ­ных организациях должностная инструкция подготавливается управлением персонала совместно с руководителем подразделения, в котором существует вакантная должность [3, c.222].

Определив требования к кандидату, управление персоналом может приступить к следующему этапу — привлечению кандидатов, т.е. подбору. Для этого может быть использован ряд методов, каж­дый из которых имеет свои достоинства и недостатки.

1. Поиск внутри организации. Наиболее распространенными методами внутреннего поиска являются объявления о вакантном месте во внутренних средствах информации: газетах организации, стенных газетах, досках объявлений, а также обращение к руково­дителям подразделений с просьбой выдвинуть кандидатов.

Поиск внутри организации, как правило, не требует значитель­ных финансовых затрат, способствует укреплению авторитета руко­водства в глазах сотрудников. В то же время внутренний поиск час­то наталкивается на сопротивление со стороны руководителей под­разделений, стремящихся «скрыть» лучших сотрудников и сохра­нить их «для себя». Кроме того, при поиске кандидатов внутри ор­ганизации возможности выбора ограничены числом ее сотрудни­ков, среди которых может не оказаться нужных людей.

2. Подбор с помощью сотрудников. Управление персоналом может обратиться к персоналу организации с просьбой оказать по­мощь и заняться неформальным поиском кандидатов среди своих родственников и знакомых. Этот метод привлекателен, во-первых, низкими издержками, а во-вторых, достижением довольно высокой степени совместимости кандидатов с организацией за счет их тес­ных контактов с ее представителями. Его недостатки связаны с не­формальностью — рядовые сотрудники не являются профессиона­лами в области подбора кандидатов, не всегда владеют достаточной информацией о рабочем месте, вознаграждении и других условиях работы, часто не объективны в отношении потенциала близких им людей. Использование исключительно этого метода привлечения кандидатов может привести к развитию семейственности — явле­нию, не способствующему прогрессу организации ни в одном об­ществе [3, c.222].

3. Самопроявившиеся кандидаты. Практически любая органи­зация получает письма, телефонные звонки и другие обращения от людей, занятых поиском работы. Не имея потребности в их труде в настоящий момент, организация не должна просто отказываться от таких предложений — необходимо поддерживать базу данных на этих людей; их знания и квалификация могут пригодиться в даль­нейшем. Поддержание такой базы данных обходится недорого и позволяет иметь под рукой представительный резерв кандидатов.

4. Объявления в средствах массовой информации — на телевидении, радио, в прессе. Основное преимущество данного метода подбора кандидатов — широкий охват населения при относительно низких первоначальных издержках. Недостатки являются обратной стороной преимуществ: объявления в СМИ могут привести к ог­ромному наплыву кандидатов, большинство из которых не будут обладать требуемыми характеристиками. Разбор заявлений и пер­вичный отбор могут превратиться в трудоемкое длительное меро­приятие. Данный метод с успехом используется для подбора канди­датов массовых профессий, например строительных рабочих для возведения нового объекта. Для привлечения специалистов объявления помещаются в специальной литературе, например в финан­совых или бухгалтерских изданиях. Такая сфокусированность поис­ка ограничивает число потенциальных кандидатов, обеспечивает более высокий уровень их профессионализма и значительно облег­чает последующий отбор [3, c.223].

5. Выезд в институты и другие учебные заведения. Многие ве­дущие организации постоянно используют этот метод для привле­чения молодых специалистов. Выезд в учебные заведения, как пра­вило, включает выступления высших руководителей, представляю­щих организацию, показ видеофильмов, демонстрацию продукции, ответы на вопросы студентов. Этот метод является очень результа­тивным для привлечения определенного типа кандидатов — моло­дых специалистов. Собеседования с представителями организации позволяют создать список кандидатов, степень отбора которых зна­чительно выше, чем при других методах, что сокращает временные и финансовые издержки на последующих стадиях отбора.

6. Государственные агентства занятости. Правительства боль­шинства современных государств содействуют повышению уровня занятости населения, создавая для этого специальные органы, заня­тые поиском работы для обратившихся за помощью граждан. В Российской Федерации такие учреждения, называемые федераль­ными бюро по трудоустройству, существуют в каждом администра­тивном округе — республиках, областях, муниципальных округах. Каждое бюро имеет базу данных, содержащую информацию о заре­гистрировавшихся людях (возраст, образование, квалификация, профессиональный опыт, интересующая работа). Организации, за­нятые поиском сотрудников, имеют доступ к этой базе данных. Использование государственных агентств дает возможность провести сфокусированный поиск кандидатов при незначительных издержках. Однако данный метод редко обеспечивает широкий охват по­тенциальных кандидатов, поскольку в агентства по трудоустройству обращаются в основном определенные категории населения — прежде всего безработные, возвращающиеся из декретного отпуска женщины, домохозяйки [3, c.224].

7. Частные агентства по подбору персонала. Подбор персонала превратился за последние годы в бурно развивающуюся отрасль экономики. Сегодня существуют сотни частных компаний, специа­лизирующихся в этой области. Каждое агентство имеет свою базу данных, а также осуществляет специальный поиск кандидатов в соответствии с требованиями клиента. Оплата услуг производится, как правило, в случае успешного подбора кандидата и представляет собой определенный процент от его годовой заработной платы — 30-50%.

Частные агентства обеспечивают достаточно высокое качество кандидатов, их соответствие требованиям клиента и тем самым зна­чительно облегчают дальнейший процесс отбора. Высокие издерж­ки являются фактором, ограничивающим широкое применение данного метода, который используется в случаях поиска руководи­телей и специалистов.

Для удовлетворения потребностей организации агентства по подбору персонала могут осуществлять временный наем рабочей силы. Временный работник, обладающий необходимыми для данной должности навыками, может выполнять особые задания. Преимущество, которое дает использование временных работников, состоит в том, что организации не приходиться выплачивать им премии, обучать их, обеспечивать компенсациями и заботиться о последующем продвижении по службе. Временного работника можно как принять, так и уволить в любое время в зависимости от требований выполняемой им работы. Недостатком временных работников является то, что они обычно не знают специфики работы организации, что мешает эффективной деятельности организации [9, c.267]

8. Интернет. Всемирная сеть (World Wide Web) превратилась в последние несколько лет в еще одно очень важное средство подбо­ра кандидатов. Особенно популярен подбор кандидатов по Интер­нету в странах с высоким уровнем компьютерной культуры: в США, Канаде, Великобритании, Скандинавских государствах, Гол­ландии.

Модель работы компаний, занятых электронным рекрутментом, достаточно проста: они помещают на своей интернет стра­нице объявления компаний, ищущих кандидатов, и резюме частных лиц, занятых поисками работы. Объявления кандидатов размеща­ются бесплатно, поиск в базе данных компании оплачивается [3, c.224].

Интернет обладает рядом неоспоримых преимуществ как сред­ство доведения информации о вакантных рабочих местах до рынка труда и получения обратной связи. Прежде всего, это скорость и широта охвата. Во-вторых, возможность ведения диалога в режиме реального времени с кандидатами, находящимися в различных гео­графических местностях. Ограничения данного средства связаны с тем, что далеко не все люди являются активными пользователями Всемирной сети.