Смекни!
smekni.com

Современные отношения найма в российских фирмах (стр. 7 из 8)

· превентивная - реализация основанных на прогнозах развития ситуации упреждающих мер;

· активная - менеджмент предприятия располагает возможностями для качественной диагностики кризис­ного явления, а также необходимыми средствами для его локализации;

· авантюристическая - руководство компании не может диагностировать ситуацию и составить обоснован­ный прогноз ее развития, тем не менее в условиях острого дефицита средств стремится влиять на нее доступ­ными методами.

В ситуации кризиса кадровая политика предприятия представляет собой совокупность мероприятий, на­правленных на формирование команды менеджеров, способных реализовать программу выживания и раз­вития предприятия; сохранение кадрового ядра; подготовку персонала к работе в экстремальных условиях; снижению социально-психологической напряженности в коллективе [17, c.53].

Одним из обязательных условий эффективной работы антикризисной команды является ее профессио­нальный уровень. Менеджеры должны легко адаптироваться к изменениям во внешней среде и внутри ор­ганизации, без боязни брать на себя дополнительные функции, права и полномочия, уметь мобилизовывать сотрудников на выполнение несвойственных им прежде задач, вести разъяснительную работу.

Наличие хорошо подготовленной опытной команды позволяет руководителю делегировать часть своих полномочий, обсуждать и согласовывать тактику поведения.

Командный подход исключительно важен, когда предприятию необходимо выработать стратегию и так­тику антикризисного управления в условиях высокой неопределенности среды. Тем не менее в некоторых случаях создавать антикризисную команду не представляется целесообразным: например, когда можно ожи­дать, что она выработает решение, устраивающее коллектив, но не способствующее оздоровлению компа­нии, или же когда требуется очень быстро отреагировать на ситуацию [17, c.53].

Важной задачей антикризисной кадровой политики является вынужденное сокращение численности ра­ботников. Зачастую оно не поддается регулированию со стороны менеджмента предприятия, поэтому уже в предкризисный период высшее руководство должно оценить тенденции кадровой динамики, спрогнозировать развитие событий и разработать профилактические мероприятия [17, c.54].

Для оценки персонала на предприятии, переживающем кризис, как правило, применяются традиционные методы [17, c.54]:

· прогностический - основывается на анализе анкетных данных, характеристик, мнений руководителей и членов коллектива

· практический – предусматривает проверку оцениваемого специалиста применительно к конкретному рабочему месту, конкретной должности;

· имитационный - базируется на экспертной оценке качеств работника посредством решения им ряда ими­тационных задач;

· аттестация - наиболее эффективна для фирм, стоящих перед необходимостью значительного сокращения персонала, а также перестановок в менеджерском составе;

· метод психологического тестирования - предполагает использование профессиональными психологами специальных инструментов в целях определения потенциала работника.

Анализ кадровых процессов на кризисном предприятии может различаться в зависимости от сферы деятель­ности компании. К примеру, в промышленности весьма важными для изучения показателями являются: числен­ность рабочих базовых профессий основного и вспомогательного производств; численность специалистов техно­логических структур (отделы главного технолога, главного конструктора, главного механика и др.); качественный состав линейных работников (мастера, начальники участков, начальники цехов и др.); качественный состав ра­ботников маркетинговых, коммерческо-сбытовых структур (маркетологи, специалисты по рекламе, специалисты по продажам и др.). Причем приоритеты в оцениваемых параметрах выстраиваются в зависимости от отраслевой ориентации предприятия и направления его развития, а также - от основных причин, вызвавших кризис [17, c.54].

Необходимо, чтобы универсальная система оценки дополнительно включала несколько подсистем в рас­чете на разные категории работников (это поможет более четко определить степень полезности любого спе­циалиста в каждом конкретном случае). Например, если в обычных условиях основными критериями оцен­ки персонала являются образование, профессиональная подготовка, производственный опыт, возраст, то в экстремальных наиболее значимыми становятся другие критерии (целеустремленность, организаторские способности и т.д.).

Изменения в стратегической ориентации фирмы, обусловленные осуществлением мероприятий антикри­зисного характера, почти всегда встречают сопротивление со стороны персонала организации. Стратегические преобразования вызывают недовольство кол­лектива не только отдельными мероприятиями, но и всем процессом перемен. Это сопротивление - не слу­чайность, а фундаментальная проблема, заслуживающая пристального внимания.

По мнению И. Ансоффа, сопротивление индивидов происходит из-за беспокойства, вызванного нараста­нием текущих изменений, поскольку обычно они видят лишь ближайшие последствия таких изменений и редко - их итог [17, c.55]. При этом сила сопротивления, оказываемая той или иной группой, прямо пропорциональ­на характеру и масштабу «угрозы» ее безопасности и власти. Между тем в процессе преобразований, направ­ленных на предупреждение катастрофической ситуации, сопротивление коллектива изменениям уменьшает­ся и может даже перейти в поддержку. Поэтому первоначальная задача высшего руководства компаний - не борьба с «оппозицией», а предупреждение паники, быстрые и эффективные действия по локализации кри­зисной ситуации [17, c.55].

Для эффективного управления человеческими ресурсами и оптимального использования возможностей внешней среды руководство предприятия нуждается в доверительных отношениях с подчиненными, что служит основой взаимопонимания и согласия, детерминирует мотивацию к повышению результа­тов труда и является неотъемлемым условием командной работы.

Особую актуальность это приобретает в период кризиса, поскольку атмосфера взаимодоверия способ­ствует оптимальному использованию потенциала компании. Доверие во многом определяет итог организа­ционных изменений.

Успешное управление предприятием в условиях кризиса невозможно без эффективной системы мотива­ции сотрудников [17, c.55]. Она является одной из важнейших функций менеджмента, способствующей внутреннему достижению целей организации в соответствии с делегированными им обязанностями и общим планом раз­вития.

Практика подтверждает, что мотивированные сотрудники охотно «отдают» компании время и навыки, идентифицируют себя со своим работодателем, с гордостью рассказывают о нем. В то время как немотиви­рованные относятся к выполняемой работе поверхностно, а о работодателе отзываются пренебрежительно.

Таким образом, от мотивированных сотрудников предприятие вправе ожидать высокой продуктивности труда, инициативы, поддержки (одобрения) изменений; желания расти и развиваться в рамках организа­ции. Немотивированные же, скорее всего, принесут предприятию ошибки и низкую продуктивность, конф­ликты, интриги, обособленность, высокую степень противодействия изменениям.

Считается, что важнейшим фактором, влияющим на мотивацию персонала, является материальное сти­мулирование. На наш взгляд, это не совсем верно. Многие сотрудники сохраняют высокий уровень лояль­ности к компании и при не очень высоком уровне доходов, другие же готовы покинуть ее, получая за свою работу значительное материальное вознаграждение [17, c.56].

Предприятию, находящемуся в кризисе, очень сложно (из-за финансовых ограничений) сохранить сотрудни­ков, обладающих высокой квалификацией и большим опытом, которые могут без труда найти работу в другой организации. Тем не менее существует ряд нематериальных стимулов, способных побудить работников отказать­ся от более выгодных предложений и сплотиться вокруг своего предприятия [17, c.56]. К ним можно отнести:

· формирование у сотрудников чувства социальной справедливости посредством построения эффектив­ных систем обратной связи (подчиненный - руководитель), максимально возможного привлечения сотруд­ников к управлению, гласности в системе поощрений и взысканий, разработки и продвижения объективных и понятных критериев оценки деятельности, преодоления субъективизма при принятии решений, непремен­ной реакции на успехи и неудачи работников;

· внимательное отношение к проблемам сотрудников, формирование у них чувства защищенности, что достигается доступностью руководства, посильным разрешением проблем персонала и т.д.;

· интеграцию сотрудников в коллектив (культивирование корпоративных традиций, организация совмест­ного досуга, профадаптационные мероприятия для новичков, информирование о достижениях подразделе­ния и организации, пропаганда социальной значимости компании и т.д.);

· профессиональный отбор сотрудников с учетом их потенциальной лояльности, а также - психокоррекцию личных качеств работников.

Согласно данным статистики, в качестве главного фактора, влияющего на формирование у работников го­товности «предать» интересы организации, 83,3% опрошенных назвали несправедливое отношение к себе со стороны руководства; 57,1% - имидж руководителя, вызывающий личную антипатию; 45,2% - антиобществен­ные взгляды, доминирующие в коллективе; 40,5% - низкую сплоченность работников; 28,6% - отсутствие забо­ты о сотрудниках со стороны руководства; 19% - неоптимальный уровень загруженности работой [2, c.10].

В западных источниках выделяются модели взаимоотношений работника и работодателя – «философия контракта» и «философия судьбы». Согласно первой, единственное, что связывает сотрудника и фир­му, это контракт: то, что в него не включено, несущественно и не подлежит выполнению (характерно для американских компаний). Согласно второй, работника и организацию объединяет не столько контракт, сколько общая судьба: будущее фирмы зависит от действий сотрудника, а будущее сотрудника - от процве­тания фирмы (характерно для японских компаний) [17, c.56].