Смекни!
smekni.com

Оплата труда. Производительность труда предприятия (стр. 2 из 4)

МОП – младший обслуживающий персонал - это работники, занятые уходом за служебными помещениями.

Охрана - работники военизированной, вахтерской, сторожевой и пожарной охраны.

В зависимости от характера трудовой деятельности кадры предприятия подразделяются по профессиям, специальностям и уровням квалификации. Профессионально-квалификационная структура кадров складывается под воздействием профессионального и квалификационного разделения труда. При этом под профессией подразумевается особый вид трудовой деятельности, требующий определенных теоретических знаний и практических навыков, а под специальностью – вид деятельности в пределах профессии, который имеет специфические особенности и требует от работников дополнительных специальных знаний и навыков. Работники каждой профессии и специальности различаются уровнем квалификации, т.е. степенью овладения работниками той или иной профессией или специальностью, которая отражается в квалификационных разрядах и категориях.

Профессионально-квалификационная структура служащих фирмы находит отражение в штатном расписании – документе, ежегодно утверждаемом ее руководителем и представляющем собой перечень сгруппированных по отделам и службам должностей служащих с указанием разряда работ и должностного оклада.

В зависимости от срока, на который заключается договор найма, работники фирмы подразделяются на постоянных, временных и сезонных. К постоянным относятся работники, поступившие на работу без указания срока, к временным – поступившие на работу на определенный срок, но не свыше двух месяцев (для замещения отсутствующих работников, за которыми сохраняется их место работы); к сезонным – поступившие на работу на период сезонных работ на срок, не превышающий шести месяцев.

В нефтегазовой промышленности высок уровень автоматизации основного производства, объем ремонтных работ, поэтому большой удельный вес занимают работники подсобно-вспомогательного хозяйства.

Примерный состав работающих на нефтеперерабатывающем предприятии (в %)

НТР, служащие и прочие категории 12-22
Рабочие, в том числе: 78-88
Технологический персонал 25-35
Рабочие энергоснабжения 10-15
Лабораторный контроль и опытно-исследовательские работы 8-10
Товарно-транспортный персонал 15-20
Прочие категории 8-12

В целях обеспечения соответствия кадров возрастающим требованиям нефтегазовой отрасли следует проводить аттестацию руководящих работников, специалистов и служащих. По результатам аттестации руководитель может принимать решение о повышении или понижении работников в должности, в классном звании и квалификационной категории, повышении или понижении должностного оклада или отмене надбавок к должностным окладам либо об освобождении от занимаемой должности.

Оплата труда работников предприятия.

Заработная платаявляется формой вознаграждения за труд и важным стимулом работников фирмы, выполняя воспроизводственную, стимулирующую (мотивационную), социальную и учетную функции. Воспроизводственная функция заключается в обеспечении возможности воспроизводства рабочей силы, стимулирующая (мотивационная) – направлена на повышение заинтересованности работников в развитии производства, социальная – способствует реализации принципа социальной справедливости, учетная – характеризует меру участия живого труда в процессе образования цены продукта, его долю в совокупных издержках производства.

Общий уровень оплаты труда на фирме может зависеть от следующих основных факторов:

· Результатов хозяйственной деятельности предприятия;

· Кадровой политики предприятия;

· Стоимости жизни (потребительской корзины);

· Уровня безработицы в регионе, области, среди работников соответствующих специальностей

· Влияния профсоюзов, конкурентов и государства и др.

По способу формирования основной заработной платы выделяют тарифные и бестарифные системы оплаты труда.

Тарифные системы оплаты труда.

Тарифная система позволяет соизмерять разнообразные конкретные виды труда, учитывая их сложность и условия выполнения, т.е. качество труда.

Тарифная система состоит из следующих основных элементов:

· Тарифно-квалификационные справочники.

· Тарифные ставки.

· Тарифная сетка

Тарифно-квалификационные справочники подразделяют различные виды работ на группы в зависимости от их сложности, предусматривают применение тарифных ставок первого разряда и тарифных сеток.

Тарифные ставки определяют абсолютный размер оплаты простого труда (1-го разряда) в единицу времени (день, час), так как заработок работника прежде всего зависит от размера тарифной ставки 1-го разряда, которая рассчитывается из установленного минимального размера оплаты труда и продолжительности рабочего времени.

Тарифная ставка работника определяется по формуле

, где

ТСТ – тарифная ставка первого разряда

КТ.i. – тарифный коэффициент i-го разряда

Тарифная сетка устанавливает дифференциацию в оплате труда с учетом разряда работы и отраслевой принадлежности предприятия.

Единая тарифная сетка по оплате труда работников бюджетной сферы включает 18 разрядов, каждому из которых соответствует свой тарифный коэффициент по отношению к тарифной ставке 1-го разряда.

Разряды оплаты труда 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Тарифные коэффициенты 1,00 1,30 1,69 1,91 2,16 2,44 2,76 3,12 3,53
Разряды оплаты труда 10 11 12 13 14 15 16 17 18
Тарифные коэффициенты 3,99 4,51 5,10 5,76 6,51 7,36 8,17 9,07 10,07

Предприятия могут самостоятельно разрабатывать заводские тарифные системы, основой которых является единая тарифная система (ЕТС) для оплаты труда всех категорий работников бюджетной сферы, включая рабочих, служащих и руководителей. В ЕТС профессии рабочих тарифицируются с 1-го по 8-й разряды, служащих, специалистов и руководителей – с 2-го по 18-й разряды.

Районные коэффициенты к заработной плате компенсируют различия в стоимости жизни в различных природно-климатических условиях (регионах). Также на предприятиях применяются доплаты к тарифным ставкам и надбавки за совмещение профессий, расширение зон обслуживания, сверхурочные работы, работу в праздничные и выходные дни, вредность, работу во вторую и третью смены и др.;

Формы оплаты труда

На большинстве предприятий действуют две основные формы оплаты труда – повременная и сдельная.

· Повременной формойоплаты труда называется такая форма, при которой заработная плата работникам начисляется по установленной тарифной ставке или окладу за фактически отработанное на производстве время. Исходя из механизма оплаты повременная форма стимулирует, прежде всего, повышение квалификации работающих и укрепление дисциплины труда.

Для повременной формы оплаты труда характерны две основные системы заработной платы: простая повременная и повременно-премиальная.

При простой повременной системе заработная плата работнику (ЗПпп) за определенный отрезок времени может быть определена следующим образом:

,

где m – часовая (дневная) тарифная ставка рабочего соответствующего разряда; Т – фактически отработанное на производстве время.

При повременно-премиальной системе заработная плата работника (ЗПпвп) может быть определена по следующей формуле:

,

где p – размер премии в процентах к тарифной ставке за выполнение установленных показателей и условий премирования; k – размер премии за каждый процент перевыполнения установленных показателей и условий премирования, %; n – процент перевыполнения установленных показателей и условий премирования.

· При сдельной форме оплаты труда заработная плата работникам начисляется по заранее установленным расценкам за каждую единицу выполненной работы или изготовленной продукции. Сдельная форма оплаты труда стимулирует, прежде всего, улучшение объемных, количественных показателей работы. Поэтому она применяется на участках производства с преобладанием ручного или машинно-ручного труда.

Сдельная форма оплаты труда подразделяется на системы по способам:

· Определения сдельной расценки (прямая, косвенная, прогрессивная, аккордная, подрядная);

· Расчетов с работниками (индивидуальная или коллективная);

· Материального поощрения (с премиальными выплатами или без них).

При прямой индивидуальной сдельной системе заработной платы заработок рабочему (

) может быть определен по следующей формуле:

,

где Pi - расценка на i-й вид продукции или работы; qi – количество обработанных изделий i-го вида.