Смекни!
smekni.com

Оплата труда. Производительность труда предприятия (стр. 4 из 4)

Обычно на российских предприятиях внутрипроизводственные резервыпроизводительности труда разделяются на резервы снижения трудоемкости, улучшения использования рабочего времени, экономии материальных ресурсов и орудий труда. Внутрипроизводственные резервы роста производительности труда выявляются и реализуются непосредственно на предприятии. К их числу можно отнести:

· снижение трудоемкости изготовления продукции (технологической, производственной и полной);

· улучшение использования рабочего времени (внедрение научной организации труда, укрепление трудовой дисциплины, сокращение текучести кадров, использование передового опыта, улучшение производственной санитарии и охраны труда и др.);

· резервы улучшения структуры, повышения компетентности кадров и лучшего использования рабочей силы (механизации и более эффективное использование труда вспомогательных рабочих, относительное высвобождение работников, снижение удельного, улучшение психологического климата в трудовом коллективе).

Основные направления повышения производительности труда на предприятии.

Важнейшим фактором повышения производительности труда является научно-технический процесс. В современных условиях формирования рыночных отношений нужен переход к принципиально новым технологиям, к технике последующих поколений – коренное перевооружение всех отраслей хозяйства на основе новейших достижений науки и техники.

Важнейшие направления научно-технического прогресса:

Широкое освоение прогрессивных технологий: мембранной, лазерной, плазменной, технологии с использованием сверхвысоких давлений и импульсных нагрузок и др.;

Автоматизация производства – быстрое развитие робототехники, роторных и роторно-конвейерных линий, гибких автоматизированных производств, что обеспечивает высокую производительность труда.

Важное место в повышении эффективности производства занимают организационно-экономические факторы, включая управление. Особо возрастает их роль с ростом масштабов общественного производства и усложнением хозяйственных связей. Прежде всего за развитие и совершенствование рациональных форм организации производства – концентрации, специализации, кооперирования и комбинирования.

Большую роль в решении задач эффективного хозяйствования, создания и внедрения ресурсосберегающих техники и технологии призвана играть наука. Ей предстоит активизировать фундаментальные и прикладные исследования по актуальным проблемам ускорения научно-технического прогресса в целях снижения трудоемкости, материалоемкости и энергоемкости производства, усиления режимов экономии и повышения качества продукции.

Заключение

В результате проделанной работы была рассмотрены данные аспекты: персонал, оплата труда и производительность труда. Эти производственные факторы тесно связаны между собой и напрямую влияют на конкурентоспособность, успешность и благополучность предприятия.

Проанализировав данные, стоит отметить, что человеческие ресурсы приводят в движение материально-вещественные элементы производства, создают продукт, стоимость и прибавочный продукт в форме прибыли. Персонал связан с производительностью труда, показывающая эффективность использования человеческих ресурсов фирмы. А производительность труда, тем самым, тесно связана с оплатой труда, которая является формой вознаграждения за труд и важным стимулом работников фирмы, выполняя воспроизводственную, стимулирующую, социальную и учетную функции.

Список литературы

1. «Экономика нефтяной и газовой промышленности» Учебник

Под ред. д.э.н. профессора Дунаева В.И. Москва 2004г.

2. «Экономика предприятия (фирмы)» Учебник Под ред.

проф. О.И. Волкова и доцента О.В. Девяткина третье изд. перераб.

и доп. Москва ИНФРА-М 2006г.

3. «Организация, нормирование и оплата труда на предприятии»

Пашуто В.П. Издательство КНОРУС 2005г.

4. «Экономика и бизнес. А – Я» Словарь-справочник Н.Уолл,

Я.Маркузе, Д.Лайнз, Б.Мартин. - Пер. с англ. К.Ткаченко.

М.: ФАИР-ПРЕСС, 1999г.

5. «Экономика организации (предприятия)» Учебное пособие Мокий М.С. Издательство Экзамен Год издания: 2005

6. «Экономика предприятия. Экспресс-справочник для студентов вузов» Произв./изд. ИКЦ "МарТ", Издательский центр "МарТ" Год выпуска...2007