Смекни!
smekni.com

Основные фонды предприятия и пути улучшения их использования (стр. 8 из 10)

В связи с этим эффект от использования средств труда состоит не только в увеличении фондоотдачи, росте производительности труда, улучшении качества продукции и снижении себестоимости, но и в улучшении условий труда.

Вариант №5 - снижение фондоотдачи происходит в результате создания наиболее благоприятных условий, способствующих рациональной организации производственного процесса, например, строительство новых производственных и складских помещений. Значение данного варианта определяется тем, что он создает необходимые предпосылки, позволяющие увеличить фондоотдачу, производительность труда и снизить себестоимость продукции, т. е. в конечном итоге способствует повышению эффективности производства.

Таким образом, целью деятельности ОАО «Роспечать» является не повышение фондоотдачи любой ценой, а рост конечных результатов. В определенных случаях целесообразно идти на некоторое снижение фондоотдачи, с тем, чтобы улучшить другие показатели - производительность труда, качество продукции, снизить себестоимость, добиться роста социального эффекта и укрепить свои рыночные позиции.

3.2. Направления оптимизации структуры основных фондов

ОАО «Роспечать»

Главной целью реформирования и реструктуризации ОАО «Роспечать» будет повышение его конкурентоспособности на региональном уровне. Организация должна модифицировать свою структуру, в том числе структуру основных фондов таким образом, чтобы они отвечали целям и задачам организации, способствовали ее экономическому росту.

В первую очередь, будет продолжена активизация маркетинговой деятельности организации путем создания сбытовых сетей и систем управления финансами, а также повышения квалификации управленческих кадров.

С целью оптимизации структуры основных фондов и повышения уровня их фондоотдачи рекомендуется:

1) увеличить удельный вес их активной части, что позволит значительно повысить техническую оснащенность процессов производства, сократить трудоемкость выполняемых работ;

2) рационально использовать основные фонды по времени и мощности;

3) обновить торговое оборудование и заменить старое, продать или сдать в аренду излишние и неиспользуемые основные фонды.

В части реструктуризации имущественного комплекса основным направлением деятельности ОАО «Роспечать» на среднесрочную перспективу будет повышение эффективности использования основных фондов путем оптимизации их структуры.

Это будет достигаться, прежде всего, за счет включения в коммерческий оборот неиспользуемых производственных фондов. Легализация хозяйственного оборота земельных участков, на которых расположены торговые площадки, даст организации возможность их выкупа, что позволит достичь институциональной целостности имущественного комплекса и существенно повысить капитализацию организации.

Поскольку увеличение выпуска продукции достигается только в ведущих цехах, то важно повышать их долю в общей стоимости основных фондов. Увеличение основных фондов вспомогательного производства ведет к росту фондоемкости продукции, т.к. непосредственного увеличения выпуска продукции при этом не происходит.

Но без пропорционального развития вспомогательного производства основные цехи не могут функционировать с полной отдачей, поэтому поиск оптимальной производственной структуры основных фондов в организации - важнейшее направление улучшения их использования.

При оптимизации структуры основных фондов используют различные формы простого и расширенного воспроизводства основных фондов:

- формы простого воспроизводства – это замена устаревших средств труда и проведение капитальных ремонтов. Организация имеет право создавать ремонтный фонд. Годовая сумма отчислений в ремонтный фонд рассчитывается по самостоятельно утвержденным им нормативам. Этот фонд применяется для финансирования всех видов ремонта основных фондов.

Ремонтный фонд может и не создаваться, тогда затраты на ремонт включаются непосредственно в себестоимость продукции, а по непроизводственным фондам погашаются за счет прибыли. Ремонтный фонд позволяет равномерно списывать затраты на ремонт.

- к формам расширенного воспроизводства основных фондов относятся новые строительства, расширение действующих предприятий, его реконструкцию и техническое перевооружение, а также модернизация оборудования.

Каждая из этих форм решает определенную задачу, имеет свои преимущества и недостатки. За счет нового строительства вводятся в действие новые организации, на которых все элементы основных фондов соответствуют современным требованиям технического прогресса, а также решается проблема правильного размещения производительных сил по территории страны.

Но ввиду недостатка средств, предпочтение отдается реконструкции и техническому перевооружению действующих организаций. При реконструкции основная часть капитальных вложений направляется на совершенствование активной части фондов при использовании старых производственных зданий и сооружений.

Увеличение затрат на оборудование дает возможность при том же объеме капитальных вложений получить больший прирост производства и на этой основе увеличить производительность труда, а также снизить себестоимость продукции.

Формой расширенного воспроизводства основных фондов является также модернизация оборудования. Под ней понимается его обновление в целях полного или частичного устранения морального износа и повышения технико-экономических характеристик до уровня аналогичного оборудования более совершенных конструкций.

Модернизация оборудования проводится по нескольким направлениям:

-усовершенствование конструкции действующего оборудования, повышающее его режимные характеристики и технические возможности;

-механизация и автоматизация станков и механизмов, позволяющие увеличить производительность оборудования;

-перевод оборудования на программное управление.

Модернизация оборудования экономически очень эффективна, если результате ее проведения возрастает годовой объем производства, увеличивается производительность труда, снижается себестоимость продукции. При этом необходимо, чтобы рентабельность производства повышалась, которое может быть достигнуто, если относительный прирост прибыли будет больше, чем увеличение стоимости производственных фондов в результате затрат на модернизацию.

3.3. Резервы роста эффективности использования основных фондов организации

На уровень и динамику эффективности использования основных фондов влияют многочисленные факторы. Однако, в ОАО «Роспечать», одним из видов деятельности которого является торговля печатной продукцией, к наиболее важным и определяющим относятся такие факторы как научно-технический прогресс, формы организации торговли, размещение.

В условиях рынка при наличии стабильного спроса на продукцию организации пути улучшения использования основных фондов определяются необходимостью реализации резервов наиболее полной загрузки оборудования.

В этих условиях повышение эффективности использования основных фондов осуществляются ростом объема производства путем всемерного увеличения коэффициентов интенсивности и экстенсивности на основе сведения к минимуму внутрисменных простоев, ликвидации «узких мест» в пропускной способности технологически взаимосвязанных групп оборудования, удлинения и оптимизации сезона переработки, преодоления сезонности, исключения целодневных простоев и др.

Характерными направлениями повышения эффективности использования основных фондов для ОАО «Роспечать» будут следующие:

1. Повышение качества сырья, т.е. увеличение содержания полезных веществ в сырье и его технологичности, возможности извлечения продукта. С учетом достижений отечественной и зарубежной практики это позволит увеличить фондоотдачу на 20-25%.

2. Максимальное снижение потерь сырья при транспортировке и хранении. Потери сырья естественно снижают объемы производства при их переработке, а значит и фондоотдачу наличных основных фондов. Резервы роста фондоотдачи здесь велики и достигают порядка 30-35%.

3. Экономное расходование сырья в процессе промышленного хранения и переработки, за счет этого возможно повышение фондоотдачи на 10-15%.

4. Внедрение достижений современного научно-технического прогресса и, в первую очередь, безотходных, малоотходных, ресурсосберегающих технологий и техники для их осуществления, что увеличивает выход продукции из того же объема переработанного сырья, а значит и фондоотдачу.

5. Одной из важнейших задач повышения эффективности использования основных фондов является своевременный ввод в эксплуатацию новых основных фондов и производственных мощностей, а также быстрое их освоение и замена действующего устаревшего оборудования на новое, более производительное и экономичное. При нормально функционирующей экономике по условиям агрегатной концентрации с удвоением мощности машин цена возрастает лишь в 1,5 раза. Это и обусловливает в этом случае рост фондоотдачи..

6. Повышение уровня концентрации производства до оптимальных размеров. По закону концентрации производства с удвоением объемов производства стоимость основных фондов возрастает лишь в 1,5 раза. Это и есть следствие увеличения доли активной части основных фондов, эффекта агрегатной концентрации и увеличения масштабов производства, ведь экономическая эффективность концентрации производства во многом обусловлена снижением фондоемкости.

7. Развитие комбинирования производства. При вертикальной форме комбинирования с каждым переделом стоимость обработки удваивается. Стоимость же основных фондов растет при этом не более чем в 1,5 раза за счет более эффективного использования объектов вспомогательного и части основного производства. В результате этого существенно возрастает и фондоотдача. При горизонтальных формах комбинирования за счет переработки части или всех отходов основного производства увеличивается также выход продукции при незначительном росте стоимости основных фондов, очевидно и в этом случае повышается фондоотдача.