Смекни!
smekni.com

Методика аудиторской проверки расчетов с подотчетными лицами (стр. 1 из 5)

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО – ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Курсовая работа по предмету «Аудит»

на тему:

«Методика аудиторской проверки расчетов с подотчетными лицами»

Выполнила:

студентка V курса

специальность

БУА и А гр. 2 (день)

Скрябина Юлия

Игоревна

Ярославль 2005

Содержание

Введение………………………………………………………………....….3

Глава I Методика аудита операций по расчётам с подотчётными лицами………………………………………………………..…...5

1.1 Цели, задачи и объекты аудита в операциях по расчёту

с подотчётными лицами……..………………………………….6

1.2 Основные нормативные документы, используемые

при проведении аудита…………………………………………9

1.3 Вопросы для подготовки программы и плана аудиторской проверки расчётов с подотчётными лицами…………………..10

1.4 Программа аудиторской проверки………………….………….13

1.5 Документы и формы отчётности, используемые при аудите..16

1.6 Методика и основные этапы проведения аудиторской

проверки…………………………………………………………18

1.7 Типичные ошибки при проведении аудита……………………22

Глава II Практическая часть….………………………………………..24

Заключение…………………………………………………………………35

Список использованной литературы……………………………………...36

Введение

С переходом к рыночным отношениям аудиторская деятельность в нашей стране получает всё большее развитие. Понятие «аудит» может иметь несколько трактовок. Согласно одной из них, «аудит» – это процесс, посредством которого компетентный независимый работник накапливает и оценивает свидетельства об информации, поддающейся количественной оценке и относящейся к специфической хозяйственной системе, чтобы определить и выразить в своём заключении степень соответствия этой информации установленным критериям.

Комитет по аудиторской практике (АРС) даёт более простое понятие аудита - «независимое рассмотрение специально назначенным аудитором финансовых отчётов предприятия и выражение мнения о них при соблюдении правил, установленных законом».

В России, где сильны традиции ревизорских подходов к проверке предприятий, используется своё понятие аудита, как специализированной формы финансового контроля за деятельностью предприятий, фирм, организаций в форме независимой ревизии бухгалтерской отчётности.

Переход России к рыночным отношениям выявил необходимость создания института аудиторства, главная цель которого – обеспечить контроль за достоверностью информации, отражаемой в бухгалтерской отчётности.

В мировой практике аудиторский контроль широко применяется во всех сферах деятельности. В России новым является появление независимого контроля, обеспечивающего потребности пользователей финансовой информации, которым необходима уверенность в достоверности представляемой информации. В связи с этим к деятельности аудиторских фирм и аудиторов предъявляются жёсткие требования.

В аудиторской деятельности важное значение имеет организация планирования аудита, определение аудиторского риска, существенности возможной ошибки, документирование процесса аудита, разработка внутрифирменных стандартов и методик аудита. Поэтому необходимо дальнейшее развитие системы профессионального контроля качества работы аудиторов, качественная профессиональная подготовка аудиторов. К сожалению, несмотря на увеличение изданий в области аудита, специалисты в настоящий момент испытывают «информационный голод» в этой области.

Глава I Методика аудита операций по расчётам с подотчётными лицами

Определение содержания аудиторской деятельности термином «проверка» не нуждается в дополнительном разъяснении. Все отношения, возникающие между аудиторскими организациями и их клиентами, регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации.

В основе составления финансовой отчётности лежат данные бухгалтерского учёта. Частными объектами аудиторских проверок могут быть в числе прочих платёжно – расчётная документация, налоговые декларации, другие финансовые обязательства и требования.

Исходя из классификации аудита по признаку инициаторов проверки он может быть обязательным (в случаях, предусмотренных законодательством), и инициативным (проводимым по желанию организации).

При обязательном аудите объектом проверки является установление достоверности бухгалтерской отчётности. При инициативном аудите объект проверки определяется договором между аудиторской организацией и инициатором проверки. Причём «обязательным аудит может стать только на основе закона, и соответственно, чёткие критерии отнесения хозяйствующих субъектов к группе организаций, подлежащих обязательному аудиту, должны быть закреплены законодательно» [1].

1.1 Цели, задачи и объекты аудита в операциях по расчётам с подотчётными лицами

Целью аудита является установление соответствия применяемой в организации методики учёта и налогообложения операций по расчётам с подотчётными лицами, включая операции в иностранной валюте нормативным документам, действующим в Российской Федерации в проверяемом периоде для того, чтобы выявить имеющиеся ошибки или нарушения и степень их влияния на достоверность бухгалтерской отчётности.

Основными задачами аудита являются:

· Проверка правильности документального оформления операций по расчётам с подотчётными лицами;

· Оценка состояния синтетического и аналитического учёта расчётов с подотчётными лицами;

· Оценка полноты и правильности отражения расчётов с подотчётными лицами в учётных регистрах и отчётности;

· Проверка соблюдения организацией налогового законодательства по операциям, связанным с расчётами с подотчётными лицами.

Исходя из целей, стоящих перед аудитором, и задач, решаемых им в ходе проверки, объектами аудита в операциях по расчётам с подотчётными лицами, включая расчёты в иностранной валюте являются:

Объекты аудита по расчётам с подотчётными лицами Таблица 1

Формы бухгалтерской отчётности, в которых приведен показатель
Показатели Форма № 1 «баланс»
Наименование Номер счёта, субсчёта Номер строки Номер графы
1. Дебиторская задолжен- ность по расчётам с подот- чётными лицами 71 «Расчёты с подот- чётными лицами»

246

3,4

2. Кредиторская задолжен- ность по расчётам с подот- чётными лицами 71 «Расчёты с подотч- четными лицами»

628

3,4

Подотчётными суммами называются денежные авансы, выдаваемые работникам предприятия на мелкие административно – хозяйственные и операционные расходы, которые не могут быть произведены безналичными расчётами, а также на расходы по командировкам. Расчёты с подотчётными лицами имеют место практически на каждом предприятии, поэтому этот этап аудиторской проверки является достаточно трудоёмким, несмотря на то, что сами операции довольно однообразны, а методы и процедуры их проверки просты.

Аудит расчётов с подотчётными лицами осуществляется сплошным методом. Состав первичных документов по расчётам с подотчётными лицами с одной стороны сравнительно узок - это авансовые отчёты, заявления на выдачу денег из кассы. С другой стороны, состав документов, сопутствующих расчётам, чрезвычайно разнообразен, так как расчёты с подотчётными лицами связаны со многими другими разделами учёта, например операциями по кассе, расчётами с поставщиками и подрядчиками, операциями по движению материальных ценностей и др., и, следовательно, при проверке необходимо сопоставить авансовые отчёты с документами по другим разделам учёта.

Основными документами, которые необходимо полвергнуть изучению при проверке расчётов с подотчётными лицами, являются:

· авансовые отчёты;

· журнал регистрации авансовых отчётов;

· приказы о направлении сотрудников командировку;

· список лиц, которым разрешено получение наличных денег из кассы;

· сметы представительских расходов ;

· приказы об утверждении смет представительских расходов.

Операции по расчётам с подотчётными лицами находят отражение в следующих регистрах синтетического учёта и отчётности:

· бухгалтерский баланс (форма №1), (строка баланса 246 – прочая дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев);

· отчет о движении денежных средств (форма №4);

· Главная книга;

· журнал – ордер № 7, объединяющий в себе аналитический и синтетический учёт расчётов с подотчётными лицами, иные регистры аналитического и синтетического учёта расчётов с подотчётными лицами по счёту 71 в зависимости от принятой на предприятии формы счетоводства.

1.2. Основные нормативные документы, используемые при проведении аудита

№ п\п Наименование нормативного документа
1. План счетов бухгалтерского учёта и Инструкция по его применению (Приказ МФ РФ № 94н от 31.10.2000г)
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (гл.21,23,24,25)
3. Положение о порядке покупки и выдачи иностранной валюты для оплаты командировочных расходов (Приказ ЦБ России № 62 от 25.06.1997 г) (ред. От 20.08.2002г)
4. Об изменении норм возмещения командировочных расходов на территории Российской Федерации (Приказ МФ РФ № 49н от 06.07.2001г) (ред. № 91н от 09.11.2001г)
5. Размеры предельных норм возмещения расходов по найму жилого помещения при краткосрочных командировках на территории зарубежных стран ( утв. Приказом Минфина РФ № 15н от 04.03.2002г).

1.3 Вопросы для подготовки программы и плана аудиторской проверки расчётов с подотчётными лицами