Смекни!
smekni.com

Информационно - консультационные услуги, необходимые для успешной деятельности сельскохозяйствен (стр. 1 из 7)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗАЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ОБРАЗОВАНИЯ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ТЮМЕНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

КАФЕДРА УПРАВЛЕНИЯ АПК

Курсовая работа по дисциплине:

организация консалтинговой службы в АПК

на тему: Информационно - консультационные услуги, необходимые для успешной деятельности сельскохозяйственных производителей на примере ОАО «Приозерное»

Выполнила: студентка экономического

заочного отделения

Игошина Мария Викторовна

Шифр: Э-060318

Тюмень 2011

Содержание

Введение

Глава 1. стр. 4

1.1. История развития информационно - консалтинговой деятельности в России. стр.4

1.2.Современный этап развития информационно-консалтинговой деятельности в России. стр.9

1.3.Опыт развития информационно-консультационной деятельности зарубежных странах. стр. 11

Глава 2. Характеристика ОАО «Приозерное». стр.14

2.1. Общие сведения о деятельности ОАО «Приозерное». стр.14

2.2. Организационная структура и структура управления в ОАО «Приозерное». стр. 25

2.3. Участие ОАО «Приозерное» в Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков
сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы стр. 27

2.4. Пользование ОАО «Приозерное» услугами ИКС. стр. 30

3 Глава. Совершенствование деятельности ОАО «Приозерное» в области использования услуг ИКС. стр. 36

Вывод

Список используемой литературы

Введение

Рынок консалтинговых услуг в последнее десятилетие является одним из самых быстро развивающихся рынков в мире. Его рост составляет 15 - 20% в год, что 2 - 3 раза превышает темпы роста рынка продовольственных товаров. Типичной для развитых стран стала ситуация, когда руководители даже самых крупных корпораций принимают стратегические решения, основываясь на рекомендациях независимых консультантов.

Эффективный путь развития сельского хозяйства России заключается в переходе к инновационной модели, основанной на техническом и технологическом переоснащении отрасли. Такая модель предполагает определенную системность процессов выработки, продвижения и освоения нововведений. Особое значение приобретают новации, обеспечивающие технико-технологическое и экономическое обновление сельскохозяйственного производства и ускорение процесса освоения новаций. Все это требует новых подходов к созданию эффективных способов оказания отрасли помощи в освоении современных, передовых и новых технологий, техники и оборудования, разработки системы освоения новаций на основе долгосрочного сотрудничества предприятий и консультационных структур. Одним из ключевых направлений в этих исследованиях должна являться проблема доверия, поскольку именно доверие определяет эффективность взаимодействия между консультантом и сельскохозяйственным предприятием, как потребителем консультационных услуг.

Целью работы является изучение информационно-консультационных услуг, необходимых для успешной сельскохозяйственной деятельности на примере ОАО «Приозерное».

Глава 1.

1.1. История развития информационно - консалтинговой

деятельности в России.

В истории развития консультационного сервиса в России можно выделить несколько этапов:

- Дореволюционный период

Среди ученых нет единого мнения о том, к какому периоду российской истории следует относить зарождение консультационной службы. Ретроспективный анализ показывает, что уже во второй половине XVIII века стали внедряться основы научного ведения сельского хозяйства. Андрей Тимофеевич Болотов (1738-1833), основоположник отечественной научной агрономии, широко пропагандировал мероприятия необходимые для повышения урожая, особо подчеркивая необходимость рационального сочетания скотоводства и хлебопашества. В его работах агрономия фактически сливалась с экономикой. Он изучал как отдельные «блоки» (отрасли), так и систему ведения многоотраслевого хозяйства.

Другим важным этапом становления консультационного сервиса в России является деятельность Императорского Вольного экономического общества (ИВЭО), которая охватывает полтора столетия. ИВЭО удалось собрать в свои ряды лучшие умы России и распространять знания по всей стране. Общество было утверждено Указом Екатерины II от 31 декабря 1765 г. Целью его являлось развитие отечественной агрономии и распространение агрознаний.

Структура общества была чрезвычайно близка к современным подходам построения консультационной службы. В его составе были выделены три отделения:

1. Отделение сельского хозяйства (земледелие, скотоводство, лесоводство, звероводство, рыбоводство и другие сельскохозяйственные промыслы).

2. Отделение ремесленных и фабричных производств (все виды промышленной и ремесленной деятельности, непосредственно связанные с сельским хозяйством).

3. Отделение сельскохозяйственной статистики и политической экономии (статистические и политико-экономические вопросы, связанные с проблематикой первых двух отделений).

Велико значение ИВЭО в развитии сельскохозяйственного образования в России. Закупались, издавались и распространялись книги, готовились программы, организовывались сельскохозяйственные школы, открывались библиотеки, читалось много публичных лекций. Для этих целей профессоров и преподавателей университетов, военных учебных заведений, инженеров, врачей и других представителей интеллигенции. Открывались и содержались за счет общества опытные станции и фермы. Действовало депо по испытанию машин и другой сельскохозяйственной техники. В 1850 г ИВЭО организовало Первую Всероссийскую выставку сельскохозяйственной продукции. Сотрудничало с 60 учеными обществами Европы и Америки.

Изменившаяся в начале XX политическая ситуация, негативно сказалась на деятельности общества. А начавшаяся в 1914 году мировая война практически парализовала его работу, и 30 января 1915 г. работа ИВЭО была приостановлена. В 1919 г. общество было официально ликвидировано.

- Советский период

Правопреемником ИВЭО может считаться Лига аграрных реформ. Она была создана в начале 1917 г. по инициативе Вольного экономического общества, Всероссийского кооперативного съезда, Всероссийского земского союза, Московского общества сельского хозяйства и Харьковского общества сельского хозяйства. В 33 губерниях были организованы ее отделения. Активными членами Лиги были выдающиеся русские ученые: Н.П. Макаров, П.П. Маслов, С.Л. Маслов, Н.П. Огановский, А.В. Чаянов и др. Наиболее полно взгляды и предложения Лиги были отражены в работах А.В. Чаянова.

Идеи, которые пропагандировала Лига, не редко шли вразрез с государственной политикой. В результате практически все активные члены Лиги в период репрессий были либо расстреляны (А.В. Чаянов, Н.П. Огановский и др.), либо осуждены (Н.П. Маслов, А.А. Рыбников и т.д.), либо депортированы из России.

В 1917 году известный экономист в области сельского хозяйства, Александр Васильевич Чаянов, опубликовал книгу об ИКС "Основные идеи и методы работы общественной агрономии". Многие его идеи и сегодня имеют огромное значение. Создается такое впечатление, что в то время ИКС в России была на самом высоком уровне в мире.

Второй виток развития сельскохозяйственной консультационной службы можно отнести к 1967 г., когда еще в бывшем СССР была создана государственная система научно-технической информации (ГСНТИ). Основную работу по продвижению и распространению научно-технических достижений и передового производ­ственного опыта в сфере народного хозяйства выполняли отраслевые системы НТИ. В сельском хозяйстве эта система была представлена на союзном уровне Всесоюзным научно-исследовательским институтом информации и технико-экономических исследований в сельском хозяйстве (ВНИИТЭСХ). В 1985 г. в связи с реорганизацией сельского хозяйства и созданием Госагропрома СССР была преобразована и система НТИ. Создается единая система НТИ (ЕС АгроНТИ) на всех уровнях управления АПК. ЕС АгроНТИ являлась составной частью государственной системы научно-технической информации – ГСНТИ и была только основным проводящим каналом доведения научно-технической информации до всех форм товаропроизводителей АПК, сферы управления и науки. Она соответствовала управленческой структуре АПК и состояла из пяти основных уровней:

Первый – Всесоюзный научно-исследовательский институт информа­ции и технико-экономических исследований агропромышленного комплекса (ВНИИТЭИ Агропром) – головной орган, Центральная научная сельско­хозяйственная библиотека ВАСХНИЛ, четыре научно-исследовательских института информации и технико-экономических исследований: по инженерно-техническому обеспечению – Информагротех, пищевой промышленности – АгроНИИТЭИИП, мясной и молочной – АгроНИИТЭИММП, хлебопродуктов – ЦНИИТЭИ хлебопродуктов, а также отдел научно-технической информации Центрального научно-исследовательского, экспериментального и проектного института по сельскому строительству – ОНТИЦНИИЭП сельстрой;

Второй – республиканские органы НТИ, центры НТИ и пропаганды госагропромов союзных республик, информагропромы, отделы НТИ головных всесоюзных научно-исследовательских институтов системы АПК;