Смекни!
smekni.com

Гражданско-правовая охрана имущественных интересов несовершеннолетних (стр. 1 из 19)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ И ИНТЕРЕСОВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ

1.1 Понятие и характеристика основных имущественных прав и интересов несовершеннолетних

1.2 Правовое регулирование имущественных отношений с участием несовершеннолетних

1.3 Правовой механизм реализации имущественных прав и интересов несовершеннолетних

ГЛАВА 2. ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ЗАЩИТА ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ И ИНТЕРЕСОВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ: РОЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

2.1 Охрана нотариатом имущественных прав ребенка

2.2 Защита жилищных прав и интересов ребенка

2.3 Обеспечение имущественных прав и интересов несовершеннолетних региональным законодательством Самарской области

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы дипломного исследования.В законодательстве РФ уделяется немало внимания вопросам защиты имущественных прав и интересов несовершеннолетних. Россия является участником международных конвенций, касающихся данных вопросов, в связи, с чем закономерно обновление Российского законодательства в целях вхождения нашей страны в международное правовое пространство и приведения внутреннего законодательства в соответствие с международно-правовыми стандартами.

Однако дестабилизационные процессы в политической и социально-экономической сферах нашего общества вызвали формирование крайне негативных тенденций в молодежной среде. Дети оказались наиболее беззащитными, поскольку в силу своей незрелости не могут защитить себя сами.

Актуальность рассматриваемой в работе проблемы определяется необходимостью преодоления негативных тенденций в обществе, ориентация на приоритет общечеловеческих ценностей, построение правового государства на демократических принципах, как это установлено Конституцией РФ. Значение рассматриваемых в данной работе вопросов состоит в том, что Россия, становясь на путь стабильности и формирования условий для поступательного экономического и социального развития, прочно входит в международное правовое пространство. И какими бы не были внутренние трудности, ограниченные ресурсы, настала острая необходимость присоединения к международно-правовым документам, имеющих своей задачей обеспечение защиты подрастающего поколения от влияния негативных факторов и создания всех предпосылок для развития молодого поколения.

Изучение нового Гражданского и Семейного кодексов РФ в целом, а также проблем, связанных с защитой имущественных прав несовершеннолетних послужили причиной выбора данной темы.

В зарубежных странах права ребенка более защищены и существует более развитый институт гарантий прав несовершеннолетних. Это подтверждает и Конвенция ООН по правам ребенка и иные международные правовые акты. Для совершенствования законодательства в отношении несовершеннолетних России необходимо взять курс на приведение законодательных актов в соответствие с международными правовыми актами.

Права несовершеннолетних и гарантии этих прав очень важны. При участившихся фактах обнаружения беспризорных, безнадзорных и обманутых детей, Правительству России следует обратить более пристальное внимание на неточности в законодательстве, а также на соблюдение различными органами государственной власти актов в отношении прав несовершеннолетних. Самое пристальное внимание следует обратить на правоотношения в области недвижимого имущества, закрепленного в ГК РФ. Участившиеся случаи обмана несовершеннолетних, оставление их без жилья вызывают серьезные опасения и говорят о том, что существующего законодательства недостаточно для регулирования этой проблемы.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемами возникающими при осуществлении имущественных прав несовершеннолетних занимались такие авторы как Е.Н.Андреев, Ю.Ф.Беспалов, И.В.Жилинкова, Г.М.Коршунов, Н.В.Кравчук, С.В.Крылов, Л.Г.Кузнецова, А.Н.Левушкин, С.О.Лозовская, Н.С. Малеин, И.А.Михайлова, Н Л.И.осенко, С.В.Осипова, М.Г.Пискунова, Н.М.Савельева, В.А.Тархов, Т.Ю.Удовичено, Н.С.Шерстнева, А.М.Эрделевский, О.Ю.Якимов, и другие, не смотря на это следует отметить, что не все проблемы решены. Происходят изменения в законодательстве, которые требуют внимания к данной проблеме.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие по поводу охраны гражданских прав и интересов несовершеннолетнего.

Предметом исследования в работе стали нормы российского законодательства, регулирующие защиту имущественных прав и интересов несовершеннолетних, а также законы Самарской области в части касающейся темы исследования.

Целью исследования является рассмотрение охраны прав несовершеннолетних и интересов как комплексного института российского законодательства.

Задачами исследования являются:

- формирование понятия и характеристика имущественных прав и интересов несовершеннолетних;

- определение системы нормативных актов, регулирующих имущественные отношения с участием несовершеннолетних;

- определение содержания мероприятий по охране нотариатом имущественных и интересов несовершеннолетних;

- определение содержания мероприятий по охране жилищных прав несовершеннолетних;

- рассмотреть вопросы обеспечения имущественных прав и интересов несовершеннолетних региональным законодательством Самарской области.

Методы исследования. Проведенное исследование опирается на диалектический метод научного познания явлений окружающей действительности, отражающий взаимосвязь теории и практики. Обоснование положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в дипломной работе, осуществлено путем комплексного применения следующих методов социально-правового исследования: историко-правового, статистического и логико-юридического.

Нормативную базу работы составили: Конституция РФ, гражданское законодательство РФ, проанализированы материалы судебной практики.

По структуре работа состоит из введения двух глав, объединяющих в себя шесть параграфов, заключения и библиографического списка.

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ И ИНТЕРЕСОВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ

1.1 Понятие и характеристика основных имущественных прав и интересов несовершеннолетних

Под субъективным правом классическая теория российского права понимает "официально признанные возможности, которыми обладают участники общественных отношений в определенных сферах государственной или общественной жизни"[1].

Практически аналогичные определения субъективного права давались и иными советскими и российскими специалистами, при этом все авторы подчеркивали, что субъективное право есть мера свободы, предусмотренная юридической нормой и защищенная законом и стоящим за ним государством[2].

Новейшие теоретические разработки определяют субъективное право как "право, принадлежащее субъекту правоотношения, и представляющее легитимную возможность субъекта действовать определенным образом, обеспеченную обязанностями других лиц. При этом под возможным поведением понимают как актуальное, так и потенциальное поведение"[3].

Можно сделать вывод, что применительно к гражданскому праву субъективное право есть предусмотренная нормой и обеспеченная государством возможность участника общественных отношений в сфере распоряжения собственностью действовать (бездействовать) определенным образом.

Понимаемое таким образом субъективное право включает в себя следующие правомочия:

1. Правомочие определенного действия или бездействия субъекта.

2. Правомочие субъекта требовать от иных участников правоотношения не препятствовать действиям субъекта.

3. Правомочие субъекта осуществлять защиту своего права как самостоятельно, так и путем обращения к государству.

4. Правомочие субъекта извлекать из своего права определенные социальные и имущественные блага.

Имущественные права - субъективные права участников правоотношений связанные с владением, пользованием и распоряжением имуществом, а также теми материальными (имущественными) требованиями, которые возникают между участниками гражданского оборота по поводу распределения этого имущества и обмена (товарами, услугами, работами, ценными бумагами, деньгами и др.).[4]

Очень интересным является вопрос о соотношении субъективного имущественного права и интереса.

Современная российская цивилистика до сих пор не выработала общепринятого понятия законного интереса. Так, некоторые ученые считают законный интерес "предправом", которое при создании определенных условий, прежде всего экономической базы, может стать субъективным правом[5].

Существует мнение, что законный интерес представляет собой отраженную в объективном праве либо вытекающую из его смысла и в определенной степени гарантированную государством юридическую дозволенность, выражающуюся в стремлениях субъекта пользоваться определенным социальным благом[6].

Некоторые ученые вводят понятие юридически значимого интереса как производного от законного, определяя юридически значимый интерес как общественное отношение, имеющее содержанием социальную потребность субъекта и проявляющуюся в установлении, изменении, прекращении и защите субъективных прав и обязанностей в правоотношении с использованием юридических средств для достижения поставленных целей[7].

Все без исключения исследователи отмечают тесную связь субъективных прав и интересов[8], однако наиболее интересным представляется мнение, что субъективное право есть юридическое средство реализации законных интересов[9]. Иными словами, реализация интереса обеспечивается действиями, соответствующими субъективному праву[10].