Смекни!
smekni.com

Гражданско-правовое положение индивидуального предпринимателя в России (стр. 1 из 10)

Оглавление

Введение

Глава 1. Правовое регулирование индивидуального предпринимательства в Российской Федерации

1.1 Общая характеристика индивидуального предпринимательства по законодательству РФ. Общие положения, понятия, признаки и виды

1.2 Субъекты предпринимательства: полное товарищество, командное товарищество, ООО, АО

1.3 Особенности правового статуса индивидуального предпринимателя

Глава 2. Порядок регистрации в качестве индивидуального предпринимателя

2.1. Особенности регистрации индивидуального предпринимателя

2.2. Индивидуальные предприниматели как участники пенсионной системы РФ

Глава 3. Прекращение деятельности индивидуального предпринимателя

3.1. Добровольное прекращение деятельности индивидуального предпринимателя

3.2. Банкротство индивидуального предпринимателя

3.3 Прекращение деятельности индивидуального предпринимателя в принудительном порядке по решению суда

Заключение

Список используемых источников


Введение

В Гражданском Кодексе Российской Федерации (ч.1, раздел 1, подраздел 2, гл.3, ст.23) отражена специфика правового статуса граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. Такой гражданин именуется индивидуальным предпринимателем. Он выступает в гражданском обороте от своего собственного имени и отвечает по долгам от предпринимательской деятельности всем своим имуществом (ст. 24 ГК).

Актуальность темы исследования обусловлена спецификой правового статуса граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

Объектом данного исследования выступает гражданско-правовое положение индивидуального предпринимателя.

Цель работы заключается в изучении, исследовании и анализе нормативно-правовых актов, научной и учебной литературы в области правового статуса индивидуального предпринимателя.

Для достижения цели ставятся задачи:

- рассмотреть понятия индивидуального предпринимательства;

- изучить признаки индивидуального предпринимательства;

- дать характеристику субъектов предпринимательства;

- изучить особенности правового статуса индивидуального предпринимателя;

- рассмотреть порядок регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;

- определить особенности регистрации индивидуального предпринимателя;

- изучить статус индивидуального предпринимателя как участника пенсионной системы Российской Федерации;

- рассмотреть основания для добровольного и принудительного прекращения деятельности индивидуального предпринимателя.

Работа базируется на изучении и анализе Конституции Российской Федерации, Гражданского Кодекса РФ, Законов РФ “О крестьянском (фермерском) хозяйстве”, “Об иностранных инвестициях”, “О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках”, “О потребительской кооперации”, “О регистрационном сборе с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью и порядке их регистрации”, “О товарных биржах и биржевой торговле”, “Об акционерных обществах”, “Защиты прав потребителя” и других нормативно-правовых актов, а также на научной и учебной литературе.


Глава 1. Правовое регулирование индивидуального предпринимательства в Российской Федерации.

1.1. Общая характеристика индивидуального предпринимательства по законодательству РФ. Общие положения, понятия и признаки.

В основе предпринимательства как общественно-значимого явления лежит основополагающий принцип естественного права – принцип индивидуальной свободы.

С началом экономических реформ в нашей стране частная инициатива, предприимчивость, получает законодательное подтверждение.

В разделе 1 гл.1 ст.8 и гл.2 ст.34 Конституции РФ закреплен принцип свободы экономической деятельности. Поскольку предпринимательство является разновидностью экономической деятельности, то и свободу предпринимательства следует рассматривать как разновидность свободы экономической деятельности. Следовательно, конституционные положения о такой деятельности распространяются и на предпринимательские отношения.

В Конституции РФ свобода предпринимательства отнесена к правам и свободам человека и гражданина (раздел 1, гл. 2). В смысле принадлежности этого права каждому человеку Конституция РФ считает его субъективным правом.

К числу основных законодательных актов в этой сфере относятся – “Законы РФ “О крестьянском (фермерском) хозяйстве”, “Об иностранных инвестициях”, “О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках”, “О потребительской кооперации”, “О регистрационном сборе с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью и порядке их регистрации”, “О товарных биржах и биржевой торговле”, “Об акционерных обществах”, “Защиты прав потребителя” и некоторых других.

В Гражданском Кодексе Российской Федерации (ч.1, раздел 1, подраздел 2, гл.3, ст.23) отражена специфика правового статуса граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. Такой гражданин именуется индивидуальным предпринимателем. Он выступает в гражданском обороте от своего собственного имени и отвечает по долгам от предпринимательской деятельности всем своим имуществом (ст. 24 ГК).

Согласно ч.1, раздел 1, подраздел 1, гл.1, ст.2 Гражданского Кодекса Российской Федерации “Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от использования имуществом, продажей товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке”.

Индивидуальный предприниматель выступает в гражданском обороте от своего собственного имени и отвечает по долгам от предпринимательской деятельности всем своим имуществом (ч.1 раздел 1 подраздел 2 гл.3 ст. 24 ГК РФ).

Основываясь на существующем понятии предпринимательства можно вычленить признаки данной деятельности. В качестве одного из признаков выделяется, прежде всего, цель. В основном ученые и исследователи ставят в первую очередь именно этот признак, такое поразительное единодушие наблюдается с древних времен. Например, Аристотель указывал, что “в искусстве наживать состояние никогда не бывает предела в достижении цели, а целью здесь оказывается богатство и обладание деньгами”.

Цель для человека является идеальным, мысленным предвосхищением деятельности и в качестве непосредственного мотива направляет и регулирует эту деятельность. Цели (мотивации) российских предпринимателей отличаются от европейских. Однако, различия мотиваций в некоторой степени вызваны тем, что в России предпринимательство еще не стало тем важным социально-экономическим институтом, каким оно является в странах с успешно функционирующей рыночной экономикой. Если в Европейском Союзе предприниматель ценит независимость своей предпринимательской деятельности, гарантируемой государством, то в нашей стране правовые институты, способные обеспечить такие гарантии, развиты еще в недостаточной степени, о чем косвенно и свидетельствуют результаты национальных социологических исследований.

Следует признать, что основная цель предпринимательской деятельности, которая имеет с точки зрения законодателя любого государства значение, – это стремление лица получить прибыль (доход) в результате такой деятельности. Но в современном социально ориентированном мире цель предпринимательской деятельности стала носить достаточно ярко выраженный дуалистический (двойственный) характер, и не может сводиться лишь к получению прибыли (дохода).

Важная сопутствующая цель предпринимательской деятельности – ее общественная польза. Поскольку предпринимательство немыслимо вне общества, оно не может быть направлено против той среды, в которой функционирует, или каким-либо образом дестабилизировать ее, а, наоборот, носит общественно-полезный характер, всесторонне укрепляя и обогащая общество через благополучие отдельных его членов. Например, эта цель (общественная польза) всегда достигается посредством самозанятости индивидуального предпринимателя, который перестает быть иждивенцем общества, или созданием хотя бы одного рабочего места предпринимательской организацией. Обратил внимание на дуализм предпринимательской цели и Генри Форд. “Делать дела на основе чистой наживы, писал он, – предприятие в высшей степени рискованное. Задача предпринимателя заключается в том, чтобы производить товар для потребления, а не для наживы или спекуляции”. Видный японский предприниматель Казуо Инамори считает: “В условиях свободного рынка прибыль – это награда, которую общество вручает тем, кто служит его интересам”.

Следующим признаком предпринимательства следует назвать профессионализм предпринимателя, то есть осуществление им предпринимательской деятельности с особыми знаниями и опытом.

Профессионализм предпринимателя – его особые знания и опыт – выступает как средство достижения цели предпринимательской деятельности, хотя профессионализмом можно охарактеризовать и процесс осуществления предпринимательской деятельности. Профессиональный [фр. professionnel] – это значит “характеризующийся хорошим знанием дела, данной области знания или деятельности”. Признак профессионализма предпринимательской деятельности содержится в законодательстве многих стран, особенно когда речь идет о так называемых “ремесленных видах деятельности”, то есть монопрофессиональных видах деятельности, требующих специальных знаний (юристы, медики, дантисты, продавцы недвижимости, торговые или страховые агенты, парикмахеры, владельцы косметических кабинетов, строительные подрядчики, электромонтеры, водопроводчики и специалисты других квалификаций). Наличие у таких предпринимателей соответствующей квалификации и установление в законе требований ее доказывания (например, сдача экзамена или прохождение проверки квалификации) должно охранить потребителей, оказываемых ими услуг от невежественности и обмана. В большинстве случаев разрешается, при недостаточности собственной квалификации, использовать профессионального наемного работника. В Чехии, например, отсутствие квалификации у самого предпринимателя можно «заменить» назначением, так называемого ответственного представителя. В настоящее время, таким образом, поступают примерно 40% предпринимателей. Ответственный представитель именуется прокуристом (лат. procurare – заботиться, обеспечивать; управлять).