Смекни!
smekni.com

К вопросу о роли сферы услуг в постиндустриальной экономике (стр. 1 из 3)

К вопросу о роли сферы услуг в постиндустриальной экономике

М. М. Третьяков, Д. А. Питиляк

В настоящее время одним из основных критериев перехода развитой страны в фазу постиндустриального общества называют выполнение лидирующей функции в экономике сферы услуг. Например, известный американский исследователь идей информационного общества Дэниэл Бэлл указывал, что постиндустриальное общество определяется качеством жизни, измеряемым услугами и различными удобствами [1]. Идеи будущего господства «цивилизации услуг» были высказаны в т.ч. в работах Алана Дж.Б. Фишера [2] и К. Кларка [3], которые предприняли попытку разделить всё общественное воспроизводство на секторы и связали перспективы экономического и общественного развития именно с третичным сектором (сферой услуг). Также важно отметить, что, в частности, Ж. Фурастье ожидал, что в постиндустриальном обществе воплотится идеал гармоничного развития, поскольку свойственные в большей мере системам с индустриальным укладом колебания экономической конъюнктуры в будущем сменятся замедлением роста (в том числе интенсивного) в экономиках с развитой сферой услуг [4]. Подобного рода воззрения впоследствии были взяты на вооружение участниками Римского клуба и сторонниками концепций устойчивого развития.

Сегодня считается, что развитая сфера услуг - залог успешного развития общества. Но мы оговоримся, что, например, юридические услуги экономически вообще не порождают приращения производимого продукта, поскольку только перераспределяют уже созданное. Но оплата труда юриста часто бывает выше, чем у фактического производителя товара. При этом общественно необходимые затраты труда на оказание бизнес-услуг потенциально могут быть существенно ниже фактических: например, дореволюционное русское купечества нередко заключало сделки лишь в устной форме, без составления договоров [5]. Результативность финансовых услуг и операций в значительной мере зависит от искажающего действия рынка: например, первичное размещение стоимости акций компании Facebook вызвало падение её капитализации. Сектор услуг нередко становился аккумулятором факторов кризисного развития: например, операции с недвижимостью и финансовокредитными инструментами инициировали азиатский и американский ипотечный кризис 1997 и 2007 года соответственно.

В настоящее время пока ещё остро не поставлена проблема внутреннего структурирования сферы услуг, но имеется множество предложений, как их классифицировать по уровню удовлетворяемых потребностей и по качеству воздействия на общество. Например, В. Л. Иноземцев к собственно третичному сектору относит бытовые услуги, транспорт, складское хранение; к четвертичному - торговлю, финансовые услуги, операции с недвижимостью; к пятеричному - здравоохранение, образование, научные исследования, индустрию отдыха культуру, государственное управление [6].

В рамках идеи постиндустриального общества важно упомянуть и о роли промышленности в современной развитой экономике. Несмотря на снижение доли индустриального сектора и расширение сферы услуг в структуре ВВП, западные экономики не стали принципиально непромышленными. Здесь стоит отметить два аспекта. Во-первых, развитые страны вывели значительную часть промышленного производства туда, где имелись дешёвые источники сырья и рабочей силы. Помимо прочего это косвенно доказывается тем, что для развитых стран показатели ВВП и ВНД сопоставимы и практически равны по своему значению. Например, для США отношение ВНД к ВВП (в текущих ценах) в 2005, 2008 и 2011гг. составило соответственно 1,05; 1,02; 1,01 [7]. Таким образом, положительное сальдо получаемых/передаваемых доходов (около 380 млрд долл. в абсолютном выражении) свидетельствует о том, что в настоящее время для американской экономики (как и для других развитых при прочих равных условиях) характерно генерирование существенного объема доходов капиталом резидентов, находящихся за рубежом.

Во-вторых, историческое абсолютное и относительное сокращение промышленного сектора в развитых странах равноценно компенсируется расширением импорта промышленных товаров. Данные говорят о том, что удельный вес топливно-сырьевых ресурсов и промышленных товаров в структуре импорта значителен в развитых странах (особенно по второму показателю - в среднем, выше 50%), табл. 1. Более того, исследуемые отдельные и сгруппированные развитые страны не в состоянии перекрыть результатом международной торговли услугами явные и весомые дефициты товарных торговых балансов.

Таблица 1

Показатели международной торговли отдельных стран в 2011 году

Страна Уд. вес топлива и сырья в структуре импорта, % Уд. вес пром. товаров в структуре импорта, % Сальдо экспорта/ импорта товаров, млрд долл. Сальдо экспорта/ импорта услуг, млрд долл.
Россия 4,3 80,7 198 -35
Япония 40,1 47,0 -32 -24
США 23,1 67,2 -786 186
Страны Европейского союза 34,0 56,1 -217 140

*Источник: обобщено авторами на основе данных Всемирной Торговой Организации: www.wto.org

Потребители и производители благ оказываются крайне разобщены в современном мире. Кроме того, развитые страны Запада пребывают в состоянии превышения объёмов потребления над объёмами производства по отдельным видам товаров. Классики идей постиндустриального общества в разных формах видели будущее, но сходились в одном: развитие техники и технологий достигнет такого уровня, что массовое производство будет осуществляться исключительно машинным способом (не только создание продукта, но и его разработка). Возникающая в связи с этим масштабная структурно-технологическая безработица выводит людей из сферы производства почти полностью и предоставляет им массу свободного времени, которое они могут потратить на занятия творчеством и интеллектуально-физическое совершенствование .

Нынешнее же развитие мировой экономики по своему качеству далеко отстоит от ранее описанных схем. Секторальная структура развитых экономик сложилась не по самоподдерживающемуся принципу: вынесенная во вне база промышленности перераспределила внутренние, прежде всего, трудовые ресурсы в пользу сферы услуг. А масштаб современной сферы услуг не есть результат её сугубо необходимого с точки зрения общества развития. Она является во многом нестабильным образованием, вместилищем избыточных трудовых ресурсов, ранее занятых промышленным и сельскохозяйственным производством. Кроме того, выглядит достаточно спорным тезис о том, что каждый человек талантлив настолько, чтобы в соответствии с ранее описанными представлениями общество сочло его творческую деятельность полезной для себя и предъявляло платёжеспособный спрос на всякий продукт его труда.

Иначе говоря, процесс усиления роли сферы услуг не следствие оформления некоего зародившегося нового, принципиально отличающегося от всего ранее известного содержания, а лишь проявление типового экономического сценария - обнаружение некоторой более рентабельной (часто - просто менее затратной) сферы приложения капитала вызывает отказ от менее привлекательных как уже осуществляющихся, так и только предлагаемых к исполнению проектов. Аналогичный пример можно найти в истории народного хозяйства СССР: в результате арабо-израильской войны (06.10.197324.10.1973) группа ближневосточных стран-экспортёров нефти установила эмбарго на экспорт нефти в страны, поддержавшие сторону Израиля. Под ограничение в той или иной степени попали почти все развитые страны Запада и, в первую очередь, США. Рыночная конъюнктура в ситуации превышения спросом резко сократившегося предложения обусловила почти четырёхкратный скачок мировых цен на нефть (в ценах 2011 года - с $16,7 до $52,9 за баррель) [8]. Последствия для ритма работы мирового хозяйства по своему негативному воздействию оказались крайне тяжёлыми - это событие выявило, насколько глубока зависимость экономик развитых стран от поставок сырья. В условиях произошедшего в середине 1970-х годов небывалого роста практически достижимой рентабельности в торговле нефтью разработка месторождений стала выгодной и в советской Западной Сибири, в том числе в заполярных труднодоступных областях. Экспорт нефти из СССР в связи с этим почти удвоился, продажи природного газа возросли более чем в 16 раз [9]. Предпринятая в середине 1960-х годов в СССР А.Н. Косыгиным попытка реформировать советское хозяйство с внедрением (пусть и ограниченным) рыночных механизмов и стимулов к труду была отвергнута консервативно-пассивным руководством страны в пользу тактически более простого пути решения всех проблем «лёгкими» деньгами. С этого периода началась эпоха предпочтения оплаты импорта товаров широкой номенклатуры поступлениями от торговли топливно-энергетическими ресурсами, нежели развития собственной промышленности. Этим объясняется то, что и в России и во многих других странах, в т. ч. развитых, торговля занимает далеко не самое последнее место в структуре сферы услуг. Например, в списке крупнейших компаний мира по объёму доходов в тройке лидеров стабильно последние 8 лет (из них 5 - на первом месте) находится американская ТНК розничной торговли Wal-Mart Stores (в 2012 году доход составил почти 470 млрд долл.), уступая периодически лидерство лишь нефтегазовым компаниям [10].

Нестабильность сферы услуг в развитых экономиках прослеживается на основе анализа данных о безработице, табл. 2. При малейшем неблагоприятном колебании экономического цикла наибольшее количество увольнений происходит именно в сфере услуг: в 2009 году в большинстве отраслей данного сектора безработица составляла не менее 8-9% (а в сумме - почти 8 млн человек). Но даже в 2011 году число безработных в частном секторе в сфере услуг было втрое выше, чем в промышленности, и в 41 раз больше, чем в сельском хозяйстве. Если бы американское руководство стремилось бы не допустить в своё время массовый отток рабочей силы из сферы производства, то явные негативные социально-экономические последствия второй половины 2000-х можно было бы существенно сгладить.