Смекни!
smekni.com

Опровержение теории Карла Маркса (стр. 1 из 10)

С. В. Юферов

Опровержение политической теории о классах, и классовой борьбе, и экономической теории, о трудовой природе меновой стоимости товара, изложенных в книге «Капитал» К.Маркса.

Теория не классового общества. Теория хлеба.

Хлеб есть основа жизни. Эта теория хлеба потому, что проста, как ломоть черного хлеба. И каждый, и ребенок, и мудрец, может отломить и съесть. Эта теория, этот ломоть хлеба, накормит все человечество. Пусть каждый читает, - ест, и будет сыт, и будет жив.

Теория не классового общества есть опровержение «Капитала» Маркса. Сила Марксизма в «Капитале». Опровержение «Капитала» абсолютно необходимо.

Общество, отказавшееся от коммунизма, должно знать, что наука создавшая идею коммунизма ложна.

«Капитал» Маркса сохраняет влияние на массы людей. Это влияние его экономической теории, которая по сей день сохраняет свое научное значение, поскольку никем не опровергнута.

Но прежде всего это влияние политическое. Маркс создал теорию классов, и классового общества, и все человеческое сообщество твердо уверено в верности этой теории. Особенно эта уверенность в РФ, поскольку здесь Марксизм имеет особо прочные корни.

Это учение делит общество на два класса, стравливает их между собой. С одной стороны, это учение «научно» доказывает право уничтожения одного класса другим, посредством революционной диктатуры. С другой стороны, оно оправдывает право на прибыль любой ценой.

Если теория классового общества верна, то это ведет к необходимости решения классовых конфликтов.

Если теория классов не верна, то во-первых, «Капитал» становится преступной, безнравственной, анти человечно теорией, поскольку возбуждает социальную рознь.

Конституция РФ ст13. п.5. «Запрещается...разжигание социальной... розни.»

Это означает, необходимость запрета этой теории, и партии, ее пропагандирующей.

Во-вторых, это означает порочность экономической науки, которая по сей день остается верной Марксизму. Она в значительной степени несет ответственность за Марксизм, который она пропагандировала, и распространяла, и так же подлежит суду.

В третьих, возникает необходимость новой теории общества, и политической, и экономической.

Такой новой теорией, и является предлагаемая не классовая теория, отличающейся от всех существующих. Новая теория основана на понятии труда, так же как и «Капитал» Маркса. Труд это фундамент новой теории. На этом фундаменте пока стоит здание Марксизма. Что бы очисть фундамент, и построить новое здание, «Капитал» Маркса, старое здание, необходимо разрушить.

Живучесть «Капитала» объясняется одним. Ученый-экономист, не знает производства, рабочий, инженер, не знает экономической теории. И те, и другие уверены, что понимают друг друга. Но никакого понимания нет. Между ними пропасть, и увидеть ее может только теоретик - производственник, или производственник - теоретик.

Что бы понять всю ложь, и фальшь «Капитала» его надо знать его как «В лесу родилась елочка», т.е. профессионально им заниматься, и уметь мыслить логично, а не диалектически. Но и этого мало. Надо десятилетия работать на заводах, на производстве, ежедневно, десятилетия подряд ругаться, скандалить, выяснять отношения, пить водку, рассчитываться, уходить, и вновь возвращаться на производство, что бы потерять уважение к труду.

Надо напротив, любить товар, продукт. Именно за него лишают ежемесячных премий, из-за него, летит план производства, его измеряют всякими способами, его воруют, его подсчитывают, его продают, за него получают деньги.

Производственник знает, что труд почти ничто, товар - все.

Только для того, кто знает это, тот с первых слов «Капитала», с рассуждений о товаре способен увидеть его ложь.

Глава 1. Теория классового общества.

«Капитал» Маркса основан на понятии труда, его двойственности. Маркс сам говорит об этом, как своем главном открытии.

«Капитал» гл 2. стр50. «Эта двойственная природа содержащегося в товаре труда впервые критически доказана мною.»

Абстрактный, и конкретный труд есть две стороны труда. При этом абстрактный труд, Маркс определяет, как расход «нервов, мускулов, мозга».

Конкретный труд Маркс определяет как «расходование человеческой рабочей силы в особой, целесообразной форме».

Определяя труд в целом, как расход труда, и целесообразные действия, Маркс отделяет сам труд от его результата, - продукта, товара. Из определения труда следует, что с окончанием последнего целесообразного движения процесса труда, труд полностью закончен. Результат труда, товар, отделен от процесса труда.

Отделение труда, от его результата, от созданного товара означает, что труд сам является самостоятельным товаром. В свою очередь, определение процесса труда как самостоятельного товара, означает возможность его продажи, - продажи труда, как любого другого товара.

Здесь возникает политическая теория Маркса, теория классового общества. По Марксу, продажа труда означает существование класса продающего труд, и класса покупающего труд, и вечной борьбы между ними, за прибыль.

Открытие Маркса верно, труд двойственен. Верно и другое, что труд есть товар. И все же вывод Маркса о классовой природе общества абсолютно неверен.

Глава 2. Товар внешний, и внутренний.

В «Капитале» Маркса труд связан с рабочей силой, совершающей этот труд. Является ли труд самостоятельным товаром, этот вопрос, превращается в другой, - является ли рабочая сила товаром? Если она товар, то продается именно она, и ее способность к труду, т.е. труд.

Рассмотрим рабочую силу.

Стр. 205 «В самом деле, продавец рабочей силы, подобно продавцу всякого другого товара, реализует ее меновую стоимость, и отчуждает ее потребительную стоимость. Он не может получить первой, не отдавая второй. Потребительная стоимость рабочей силы, самый труд, так же не принадлежит его продавцу, как потребительная стоимость проданного масла - торговцу маслом.»

Из определения рабочей силы следует, что есть человек, - продавец рабочей силы. Рабочая сила каждого человека есть его товар.

Рабочая сила, как всякий товар, имеет меновую, и потребительную стоимость. При продаже человеком своей рабочей силы отчуждается ее потребительная стоимость, т.е. труд.

Что есть рабочая сила? Очевидно, что она есть специальность человека. Например, человек владеет специальностью токаря, следовательно, имеет свою токарную рабочую силу. Но что значит продать свою токарную силу, что значит продать, отчуждать ее труд? Как это происходит?

Можно продать почку, можно продать кровь, - стать донором. Но как продается труд?

Труд в целом, как абстрактный, и конкретный есть расход «нервов, мускулов, мозга, в особой целесообразной форме». Можно ли разделить эти два вида труда, и продать их по отдельности? Очевидно, конкретный труд, одни «особые движения» отдельно продать нельзя. Так же очевидно, что и отдельно абстрактный труд продать нельзя.

Продается труд в целом. Труд в целом не может существовать отдельно от организма его совершающего. Поскольку расход труда есть расход «нервов, мускулов, мозга», то возникает вопрос, - продается труд вместе с этими органами, или без них? Рассмотрим оба варианта.

Допустим, что труд продается, но при этом органы не продаются, организм рабочей силы не отчуждается, остается у нее. В этом случае продажа труда есть продажа сидения на рабочем месте, - фикция.

Иллюстрацией к такому труду есть сказка о голом короле. В ней рассказывается, как два мошенника совершают особые целесообразные действия возле ткацкого станка, делают вид, что работают, но ткани нет, нет и труда.

Второй случай, от рабочей силы отчуждается ее организм, - то, в чем труд находится. Отчуждение организма от рабочей силы есть ее убийство. Труда в этом случае не происходит, мертвые - не работают.

Вывод очевиден, - продать отдельно труд, ни с организмом, ни без него невозможно.

Поскольку результат труда проявляется в изготовленном продукте, товаре, то возникает вопрос, а можно ли продать отдельно товар, без продажи труда?

Попробуем продать товар без труда. Это конечно, возможно. Но где рабочая сила возьмет продукт, если она не работала, если не продавала труд? Очевидно, что отдельно продать один товар, продукт, без труда так же невозможно.

Возникает парадокс. Продать один труд невозможно, не продав труд невозможно изготовить, и продать продукт, товар.

Отсюда следует, что существование производства невозможно. Решение противоречия в следующем.

Труд продается, рабочая сила является товаром. Но обратим внимание на одно обстоятельство, - на покупателя рабочей силы.

Рабочая сила принадлежит человеку, она его товар. Человек продает свою рабочую силу, отчуждает ее. Отчуждение рабочей силы есть процесс труда. Но этот процесс труда происходит не без участия человека, но с его участием. Продажа рабочей силы не освобождает ее владельца от участия в трудовом процессе. Продав рабочую силу, продавец рабочей силы не уходит спать, - начинает работать.

Рабочей силе необходим организм человека для труда. Рабочая сила есть организм обладающий навыками конкретного труда. Рабочая сила, вместе с организмом обладает конкретным, и абстрактным трудом, и может совершить трудовой процесс, создать товар.

Участие человека в трудовом процессе есть отчуждение его рабочей силы не в прямом, но косвенном смысле. Человек «отчуждал» свою рабочую силу, - превратил ее в орудие производства, или иначе говоря, заставил сам себя работать. А это означает, что человек продал рабочую силу, но покупателем ее он сам и явился.

Человек сам продал свой труд, и сам у себя его купил. Вся эта словесная эквилибристика означает одно, - человек сам себя заставил работать. Это так же означает, что рабочая сила, труд есть товар внутренний. Этот товар отчуждается не физически, абстрактно. Физически отчуждается только результат рабочей силы, результат труда, - собственно товар.

Есть продажа рабочей силы, значит должна быть и оплата ее. Оплата труда, оплата рабочей силы, есть порция хлеба, и воды, которыми человек оплачивает покупку труда, покупку своей рабочей силы.