Смекни!
smekni.com

Гражданско-правовой договор найма жилого помещения (стр. 22 из 28)

Выдача ордеров на жилые помещения в военных городках или жилые помещения, относящиеся к ведомственному жилищному фонду Министерства обороны РФ (других федеральных органов исполнительной власти), производится в особом порядке[109]. Ордера на помещения, в том числе на служебные и в общежитиях находящиеся в закрытых и обособленных военных городках, выдаются квартирно-эксплуатационными органами Министерства обороны, Министерства внутренних дел. Руководством органов и командованием воинских частей ФСБ (по принадлежности жилищного фонда) на основании принятых в установленном порядке решений о предоставлении жилой площади. Выдача ордеров на жилые помещения в военных городках, не относящихся к закрытым и обособленным, осуществляется местными органами исполнительной власти.

Оформление ордеров на жилую площадь в домах Министерства обороны РФ, в том числе построенную для хозрасчётных предприятий и организаций, а также на жилую площадь, закреплённую за Министерством обороны РФ в домах органов местного самоуправления, министерств и ведомств, производится начальниками гарнизонов[110].

Для оформления ордеров КЭЧ района предоставляются следующее документы:

- список распределения жилой площади по воинской части;

- справки о сдаче жилой площади по прежнему месту жительства или о сдаче бронированной площади установленного образца, выданные КЭЧ района;

- справки о проверке жилищных условий;

- паспорта на взрослых членов семьи (на военнослужащих предоставляются справки о снятии с регистрационного учёта по прежнему месту жительства);

- справки медицинского учреждения в случаях предоставления жилой площади в связи с болезнью.

После получения оформленных в установленном порядке ордеров на заселение жилой площади КЭЧ районов передают их уполномоченным воинских частей под расписку для вручения лицам, которым предоставляется жилая площадь.

В закрытых и обособленных военных городках ордера на жилые помещения, в том числе на служебные и в общежитиях выдаются КЭЧ района (гарнизона). Оформление ордеров производится на бланках установленной формы.

Оформление и выдача ордеров не производятся при отсутствии необходимых документов, предоставлении неправильных сведений о составе семьи, выделении жилой площади сверх положенных норм, а также в иных случаях нарушения установленного порядка распределения жилой площади. О нарушениях указанного порядка распределения и использования жилой позади начальник КЭЧ района докладывает начальнику гарнизона.

Вселение квартиросъёмщиками на предоставленную им Министерством обороны РФ жилую площадь для постоянного проживания лиц, не включённых в ордер, и их регистрация без разрешения КЭЧ района запрещаются.

Выдача ордера военнослужащему приостанавливается:

- если фактический состав семьи не соответствует указанному в решении о предоставлении жилого помещения;

- если к моменту выдачи ордера выявляются обстоятельства, которые не были известны при решении вопроса о предоставлении жилой площади данному лицу, но могли повлиять на это решение;

- получения от органов исполнительной власти, осуществляющих контроль за распределением жилой площади, сообщения о необходимости приостановления выдачи ордера.

Военнослужащий, на имя которого выписан ордер, при его получении должен представить согласие всех совершеннолетних членов семьи на вселение в предоставленное жилое помещение, а также письменное обязательство о сдаче наймодателю не позднее месячного срока в исправном техническом состоянии освобождаемой жилой площади при выезде всех проживающих.

§3.3. Договор коммерческого найма с участием военнослужащего

Одним из способов реализации права граждан на жилище (ст. 40 Конституции РФ) является найм жилых помещений (в виде договора коммерческого найма).

Законом предусмотрено предоставление жилых помещений для военнослужащих в 3-х месячный срок (п.1 ст.15 ФЗ «О статусе военнослужащих»). В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наём (поднаём) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации (п. 2 ст.15 ФЗ РФ «О статусе военнослужащих»).

На практике, в большинстве случаев военнослужащий сам решает вопросы своего временного проживания, т.к. у воинских частей, в настоящее время, зачастую, ощущается недостаток финансовых и материальных ресурсов для аренды жилых помещений в указанных целях.

Юридическая природа договора коммерческого найма с участием военнослужащего, идентична договору коммерческого найма с участием граждан. Ему присущи: двусторонность договорных отношений; консенсуальность; возмездность. Характерной особенностью договора коммерческого найма с участием военнослужащего является компенсация ему за найм жилого помещения. Исходя из ст.682 ГК размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения, а, следовательно, эта плата может быть и выше гарантированного Правительством РФ уровня компенсации за найм жилого помещения. Судебная практика разрешает данный вопрос следующим образом:

офицер Ш. в 1992 г. прибыл в часть для прохождения военной службы, но жилой площадью он и члены его семьи по месту службы обеспечены не были.

В январе 1995 г. Ш. заключил с гражданином П. договор найма жилого помещения, в соответствии с которым платил последнему 500000 рублей ежемесячно.

В связи с отказом командованием части выплачивать Ш. денежную компенсацию за найм жилого помещения в размере, оговоренном в договоре найма жилья, он обратился с жалобой в военный суд с просьбой признать действия командования незаконными и обязать выплатить ему денежную компенсацию в соответствии с требованиями Закона РФ «О статусе военнослужащих».

Суд отказал Ш. в удовлетворении его требований, мотивируя своё решение тем, что заявитель и члены его семьи получают компенсацию за наём квартиры в размере 6 минимальных размеров оплаты труда в месяц, т. е. в количестве, предусмотренном в приказе МО РФ от 1 октября 1994 г. № 331 «О размерах денежной компенсации военнослужащим за наём жилых помещений».

Военный суд округа оставил решение суда первой инстанции без изменения. В своём определении указал, что в соответствии с постановлением Верховного Совета РФ « О порядке введения в действие Закона РФ «О статусе военнослужащих порядок и размер выделения средств федерального бюджета для обеспечения военнослужащих жильём определяется Правительством РФ. В связи с этим был принят соответствующий нормативный акт, объявленный в приказе МО РФ 1994 г. № 331, а поэтому действия командования части не противоречат требованиям законодательства.

В протесте Председателя Военной коллегии Верховного Суда РФ предлагалось отменить указанные выше судебные решения по следующим основаниям.

Согласно требованиям п. 3. Ст. 15 Закона РФ «О статусе военнослужащих» до получения жилых помещений, указывалось в протесте, военнослужащим предоставляются пригодные для временного проживания жилые помещения или общежития, а в случае отсутствия таковых воинские части обязаны арендовать их для обеспечения военнослужащих и членов их семей или по желанию военнослужащих выплачивать денежную компенсацию за наём жилых помещений в размерах, оговоренных договором найма жилья.

Закон РФ «О статусе военнослужащих» введён в действие в полном объёме с 1 января 1993г., и с этого момента военнослужащие получили право пользоваться всеми предусмотренными данным Законом льготами и правами, в том числе и предусмотренными в п. 3 ст. 15. Содержащееся в приказе МО РФ 1994 г. № 331 указание о выплате военнослужащим денежной компенсации за наём жилых помещений не более 4 установленных законом минимальных размеров оплаты труда в месяц с увеличением этой компенсации на 50% при проживании с военнослужащим трёх членов семьи и более, противоречит закону и ущемляет предусмотренные им права военнослужащих.

Названный приказ МО РФ как подзаконный акт не должен противоречить Закону. Согласно ст. 120 Конституции РФ при установлении несоответствия акта государственного органа Закону, суд принимает решение в соответствии с Законом.

Военная коллегия Верховного Суда РФ согласилась с доводами протеста, отменила состоявшиеся решения судов и приняла новое решение - обязала командование выплатить Ш. денежную компенсацию за поднаём жилого помещения в размере, оговоренном в договоре найма жилья, с момента заключения этого договора. (Определение Военной коллегии Верховного Суда по гражданскому делу в связи с жалобой офицера Ш. От 16.01.1996г. №3к-407/95)

Для выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащими необходимы следующие условия:

- отсутствие пригодных для временного проживания жилых помещений или общежитии для размещения военнослужащих и членов их семей либо не обеспеченность по установленным нормам жилыми помещениями, пригодными для постоянного или временного проживания;

- желание военнослужащих на получение денежной компенсации.

Размер денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений определен постановлением Правительства РФ[111], приказом Министра обороны РФ "О порядке оказания безвозмездной финансовой помощи на строительство (покупку) жилья и выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации" от 21 апреля 1997 г. № 150, изданным во исполнении названного постановления. Размер денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений ограничен размером договора найма (поднайма) жилья, но не более: в г. Москве и Санкт-Петербурге - 5 установленных законом минимальных размеров оплаты труда; в других городах и районных центрах - 4 установленных законом минимальных размеров оплаты труда; в прочих населенных пунктах - 3 установленных законом минимальных размеров оплаты труда. При условии совместного проживания с указанными военнослужащими 3 и более членов семьи размеры денежной компенсации повышаются на 50 процентов.