Смекни!
smekni.com

Гражданско-правовые отношения (стр. 2 из 3)

Разовая доверенность выдается, на совершение какого-то одного действия, одной конкретной сделки (например получение почтового перевода, подписание договора, составление акта и т.п.) и после его совершения она прекращает свое действие.

Порядок выдачи доверенности.

Согласно Методическим рекомендациям по унификации текстов управленческих документов, при оформлении предприятием доверенности своему полномочному представителю в документе указываются:

1) фамилия, имя и отчество доверенного лица;

2) наименование должности доверенного лица;

3) вид действий, на совершение которых уполномочено доверенное лицо;

4) образец подписи доверенного лица;

5) срок действия доверенности.

При оформлении доверенности частного лица в документе в обязательном порядке указываются персональные сведения о доверителе (фамилия, имя, отчество, место жительства) и вид действий по доверенности.

Правовые основы оформления и последующего выполнения действий по доверенности образуют положения Гражданского кодекса РФ. В соответствии Гражданским кодексом РФ под доверенностью признается «письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами» ст. 185 ГК РФ.

При этом доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть также нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ.

Отдельные виды доверенностей, в частности, доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции (в т. ч. денежной и посылочной), может быть также удостоверена:

1) организацией, в которой доверитель работает или учится;

2) жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства;

3) администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.

ГК РФ устанавливает особый порядок для оформления и выдачи доверенностей от имени юридического лица. Такая доверенность выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати предприятия (организации, учреждения).

Срок доверенности.

«1. Срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.» ст. 186 ГК РФ.

Доверенности от имени несовершеннолетних, не достигших 14 лет, а также от имени граждан, признанных в судебном порядке недееспособными, могут совершать их родители, усыновители или опекуны. Согласно ст. 26 ГК РФ доверенности от имени несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет могут быть удостоверены с письменного согласия их законных представителей — родителей, усыновителей или попечителей.

Свои особенности имеет и доверенность, выдаваемая в порядке передоверия. Такая доверенность в соответствии со ст. 187 ГК РФ подлежит нотариальному удостоверению по представлении основной доверенности, в которой оговорено право передоверия, либо по представлении доказательств того, что представитель по основной доверенности вынужден к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность, как то: тяжелая болезнь представителя, стихийное бедствие, в связи с чем представитель не может выполнить поручение, и т. п.

При этом доверенность в порядке передоверия не должна содержать в себе больше прав, чем предоставлено по основной доверенности, а срок ее действия — превышать срок действия доверенности, на основании которой она выдана. Кроме того, в доверенности, удостоверяемой в порядке передоверия, должны быть указаны время и место удостоверения доверенности, на основании которой она выдана.

Лицо, передавшее свои полномочия другому лицу, должно известить об этом выдавшего доверенность и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия. Неисполнение этой обязанности возлагает на передавшего полномочия ответственность за действия лица, которому он передал полномочия, как за свои собственные. Статья 188 ГК РФ определяет следующие случаи прекращения действия доверенности:

1) истечения срока доверенности;

2) отмена доверенности лицом, выдавшим ее;

3) отказ лица, которому выдана доверенность, исполнять полномочия;

4) реорганизация, ликвидация юридического лица, от имени которого выдана доверенность;

5) реорганизация, ликвидация юридического лица, которому выдана доверенность;

6) смерть лица, выдавшего доверенность, признание его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) смерть лица, которому выдана доверенность, признание его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

3. Задача

Инженер конструкторского бюро Киселев С.П. 14 мая 2004 г. подал заявление в администрацию завода с просьбой уволить его по собственному желанию. 29 мая Киселев С.П. обратился в отдел кадров с просьбой возвратить ему поданное ранее заявления, так как у него изменилась ситуация и он передумал увольняться. Начальник отдела кадров Спиридонова И.П. отказала Киселеву, мотивирую тем, что приказ о его увольнении уже издан. Киселев С.П. обратился в суд, оспаривая действия администрации, так как, по его мнению, увольнение было незаконным.

Вопросы:

Охарактеризуйте основания и порядок расторжения трудового договора по инициативе работника.

Дайте правовую оценку доводам сторон.

Какое решение примет суд по иску Киселева С.П.?

1. Охарактеризуйте основания и порядок расторжения трудового договора по инициативе работника.

«Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается» ст. 80 ТК РФ.

2. Дайте правовую оценку доводам сторон.

Работник может в любое время расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя не позднее чем за две недели. При этом работник должен подать заявление обязательно в письменной форме. Оно может быть подано и в тот момент, когда работник находится в отпуске, болен или выполняет общественные обязанности. Устное заявление не может быть принято во внимание и должно влечь за собой увольнение по инициативе работника.

Трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении при достижении соглашения между работником и работодателем по конкретной дате увольнения. Когда заявление работника вызвано уважительными причинами и невозможностью в связи с этим продолжать работ работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Примерный перечень таких причин дан в ч. З комм. ст. В их числе: зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и др. Расторжение трудового договора в срок, указанный в заявлении работника, производится также и в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства, иных нормативных правовых актов, условий коллективно, договора, соглашения, локальных нормативных актов или трудового договора. Учитывая то, что инициатором увольнения по ст. 80 ТК является работник, ему принадлежит право до истечения срока предупреждения от звать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится. Однако отзыв заявления не допускается, если на его место приглашен в письменной ной форме другой работник, которому в соответствии с ТК и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудовом договора. Так, в соответствии с ч. З ст. 64 ТК, помимо приглашенных работников, запрещается отказывать в заключении трудового договора по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.