Смекни!
smekni.com

Оптимизация производственно-отраслевой структуры сельскохозяйственного предприятия (стр. 1 из 7)

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра экономического анализа, моделирования и прогнозирования

УМРИХИНА ЮЛИЯ НИКОЛАЕВНА

ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ОТРАСЛЕВОЙ СТРУКТУРЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

( на примере ФГУП учхоза «Пригородное»)

Преподаватель – С.П. Балашова

КУРСОВАЯ РАБОТА

Студент группы 4504

очной формы обучения

Ю.Н. Умрихина

Барнаул 2009


Содержание

Введение

1 Теоретические основы оптимизации производственно-отраслевой структуры сельскохозяйственного предприятия

1.1 Постановка задачи и особенности модели

1.2 Структурная экономико-математическая модель задачи

2 Анализ ФГУП учхоза «Пригородное» и разработка числовой модели

2.1 Организационно-экономическая характеристика учхоза «Пригородное»

2.2 Постановка задачи и исходная информация

2.3 Разработка числовой экономико-математической модели задачи по оптимальному сочетанию отраслей в учхозе «Пригородное

3 Анализ результатов решения

3.1 Анализ оптимального решения

3.2 Мероприятия по внедрению

Выводы и предложения

Список использованной литературы

Приложение


Введение

В системе моделей оптимального планирования сельского хозяйства на уровне предприятия центральное место занимает модель оптимизации производственно-отраслевой структуры. Она дает возможность определять основные параметры развития производства для текущего и перспективного планирования, может использоваться для анализа сложившейся структуры производства, позволяющего выявить более целесообразные пути использования ресурсов и возможности увеличения объемов производства продукции, опираясь на фактические данные за предшествующие годы.

Решение задачи оптимизации производственно-отраслевой структуры в целом и анализ полученного оптимального решения позволяет выявить недоиспользуемые в хозяйстве ресурсы, определить направление их эффективного использования, осуществить оптимизацию кормопроизводства и структуру посевных площадей, определить структурные сдвиги и перспективы развития предприятия.

Цель - данной курсовой работы является разработка мероприятий по оптимизации производственно-отраслевой структуры сельскохозяйственного предприятия.

Задачи:

1. Изучить теоретические основы оптимизации производственно-отраслевой структуры сельскохозяйственного предприятия.

2. Провести научный анализ фактической специализации, размера и сочетания отраслей производства на предприятии и разработать числовую модель задачи.

3. Провести анализ оптимального решения и предложить мероприятия по внедрению.

Предметом исследования данной курсовой работы является оптимизация производственно-отраслевой структуры сельскохозяйственного предприятия.

Объектом исследования выступают тенденции и закономерности при оптимизации производственно-отраслевой структуры сельскохозяйственного предприятия.

Объектом наблюдения является ФГУП учебно-опытное хозяйство «Пригородное», г. Барнаул.

Для решения поставленных в работе задач применяются различные методы исследования: монографический, сравнительно-аналитический, экономико-статистический, абстрактно-логический.

Теоретической основой проведения исследований явились труды отечественных ученых, экономистов-аграрников.

Для написания курсовой работы были использованы годовые отчеты, научная литература и периодическая печать.


1 Теоретические основы оптимизации производственно-отраслевой структуры сельскохозяйственного предприятия

1.1 Постановка задачи и особенности модели

В системе моделей оптимального планирования сельского хозяйства на уровне предприятия центральное место занимает модель оптимизации производственно-отраслевой структуры. Она дает возможность определять основные параметры развития производства для текущего и перспективного планирования, может использоваться для анализа сложившейся структуры производства, позволяющего выявить более целесообразные пути использования ресурсов и возможности увеличения объемов производства продукции, опираясь на фактические данные за предшествующие годы.[2]

Постановка задачи. Требуется определить оптимальную производственно-отраслевую структуру, план использования и пополнения ресурсов, уровень эффективности производства на сельскохозяйственном предприятии при условии наиболее эффективной эксплуатации имеющихся ресурсов и выполнения договоров на реализацию продукции.

Для разработки экономико-математической модели этой задачи требуется информация о:

1)специализации хозяйства и возможных ее изменениях;

2) видах и объемах ресурсов, которыми располагает хозяйство, и возможных источниках их пополнения;

3) источниках удовлетворения потребности животных в кормах;

4) организации зеленого конвейера, дополнительных условиях, влияющих на структуру расхода кормов;

5) договорных обязательствах;

6) факторах, ограничивающих размеры отраслей, (например, требования севооборотов, вместимость капитальных помещений в животноводстве, возможности воспроизводства поголовья).

Чтобы наиболее полно и правильно осуществить постановку задачи, а также обосновать входную информацию, необходимо изучить объект моделирования. Для этого нужно проанализировать уровень развития производства по таким направлениям:

- стоимость и структура товарной продукции;

- структура посевных площадей;

- наличие и использование улучшенных и естественных кормовых угодий;

- поголовье животных и структура стада;

- затраты труда на производство единицы продукции, в том числе в напряженный период, использование привлеченного труда;

- материально-денежные затраты в производстве, себестоимость единицы продукции;

- объем реализации и каналы реализации продукции в предшествующий период;

- уровень интенсивности производства;

- расход кормов на 1 ц продукции, удельный вес покупаемых кормов;

- удельный вес затрат на корма в себестоимости животноводческой продукции, структура расхода кормов по видам животных (птицы);

- удельный вес основного маточного стада в общем поголовье животных возможные межхозяйственные связи по приобретению;

- продажа племенного молодняка, передача на доращивание и откорм сверхремонтного молодняка или доращивание в собственном хозяйстве на межхозяйственной основе;

- эффективность производства кормов, межхозяйственной кооперации по всем направлениям;

- производство животноводческой продукции в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий в динамике и другие экономические показатели с целью выявления резервов повышения эффективности производства;

- возможные каналы реализации в связи с сегментами рынка и дополнительные возможности увеличения объемов производства и реализации продукции, в том числе и нетрадиционных видов.[7]

В качестве критерия оптимальности при оптимизации производственно-отраслевой структуры сельскохозяйственного предприятия могут использоваться следующие показатели:

максимизируемые (при заданных объемах производственных ресурсов) - валовая продукция, товарная продукция, валовой доход, чистый доход, прибыль, уровень рентабельности;

минимизируемые (при заданных объемах производства продукции) - материально-денежные затраты, затраты живого или совокупного труда, приведенные затраты и другие.

Состав переменных. Основные переменные данной модели отражают состав и размеры отраслей и видов деятельности предприятия с выделением интенсивных технологий, дифференциацией по направлениям использования продукции (на товарные и фуражные цели), степени интенсивности и трудоемкости производства (крупный рогатый окот при стойловом содержании, в пастбищный период, при выгульном содержании), срокам реализации (после сбора урожая или после осенне-зимнего хранения) и другим признакам.

Помимо основных в модель вводятся вспомогательные переменные с целью оптимизации кормовых рационов, определения дополнительно привлекаемых ресурсов, а также объемов некоторых ресурсов, стоимостных показателей.[2]

Определим группы переменных.

1. По растениеводству:

посевные площади сельскохозяйственных культур товарного назначения - озимая пшеница при интенсивной и обычной технологии, ячмень, картофель ранний, картофель поздний и т. д.;

посевные площади сельскохозяйственных культур, продукция которых идет в обмен,- озимая пшеница в обмен на вику (на семена), озимая рожь в обмен на комбикорм и т. д.;

посевные площади зернофуражных и кормовых культур - ячмень, овес, кормовые корнеплоды и т. д.;

площади улучшенных, культурных и естественных угодий - улучшенные естественные сенокосы и т. д. Единица измерения - га.

2. По животноводству:

поголовье крупного рогатого скота, свиней, овец и т. д. с подразделением на половозрастные группы. Это необходимо для определения структуры стада, отражения условий поставок молодняка в другие хозяйства при межхозяйственной кооперации, а также более точного определениянорм расхода кормов. Единица измерения - среднегодоваяголова.

С целью упрощения модели виды животных (птицы) могут быть представлены укрупненными группами (основное стадо и молодняк) с единицей измерения «среднегодовая голова» или даже одной переменной с единицей измерения «структурная» или «маточная» голова. Расчет коэффициентов в таком случае осуществляется следующим образом: расход ресурсов (труда, кормов и др.) на 100 голов в заданной структуре делят на 100 или на маточное поголовье. Могут учитываться способы содержания скота и другие факторы.