Смекни!
smekni.com

Скользящие тренды и работа с ними (стр. 1 из 8)

Оглавление

14 Тактика скользящих каналов (СК) 2

14.1 Первое знакомство 2

14.2 "Окончательный вариант" 21

14.3 Тестирование тактики 27

14.4 Несколько замечаний относительно МТС 35

14.2 Отзывы и прочее, не вошедшее в предыдущие разделы. "Простая тактика Райана Джонса 38

И опять скользящие каналы. 48


14 Тактика скользящих каналов (СК)

14.1 Первое знакомство

Обсуждение этой темы заняло несколько месяцев, и еще не закончилось. Поэтому я буду излагать ее как бы в динамике, как выходили отдельные статьи, рассылка за рассылкой.

К технике, расписанной здесь, я шел несколько лет. В конце концов я пришел к четкому и конкретному шаблону. Кому - то это покажется очень простым. Что ж, колесо тоже простая вещь, а является величайшим изобретением человечества. В общем, такого, уверен, вы еще не читали.

Эта статья имеет очень важные рисунки, так что разрешите браузеру их нарисовать.

В свое время я открыл эту тактику для себя в период отчаяния и депрессии, и она смогла спасти мой счет и меня.

Позже, уверившись в своей "гениальности", я часто отходил от нее, экспериментировал, чаще всего это кончалось потерями, и немалыми. И сейчас я ищу различные тактики, все более изощренные, но, когда мой счет "проседает", возвращаюсь к ней, как к старому, испытанному средству. Вероятно, есть лучшие модели поведения на рынке, более эффективные, вся проблема в том, что я их пока не нашел.

Не смотря на все многообразие, все тактики можно разбить на две большие группы - ориентированные на отклонение от точки равновесия, и ориентированные на возврат к равновесию. Причем первых гораздо больше. Когда мы будем изучать индикаторы и осцилляторы, другие инструменты, увидим, что все они служат одной цели - дать сигнал о начинающемся движении. И все тактики, на них построенные, основаны на предположении, что цена рано или поздно двинется покорять новые вершины или низы. Более логично предположить, что, отклоняясь, как маятник, цена всегда стремится вернуться к своему равновесному состоянию, которое определяется совокупностью основных фундаментальных факторов, и, в силу этого, тоже меняется, но меняется медленно, не спеша, как средняя на недельном графике с периодом 55. (Следует признать, что средняя - весьма примитивная оценка, и не определяет линию, на которой расположены значения истинной цены, но, чаще всего, движется параллельно ей, выше, или ниже.)

Так вот тактика, основанная на ценовых каналах, как раз и относится ко второй группе.

В представленном ниже описании применяемой мной тактики много остается субъективного. Дело в том, что линии каналов приходится чертить трейдеру самому. На одном и том же отрезке графика каждый трейдер нарисует свои каналы. Попыткой формализации этой тактики был эксперимент с "канальной стратегией", где каналы строит графическая программа. Эта стратегия показала свою "неубойность", дала прибыль, но меня не устроила ее эффективность. Видимо недостаток ее в том, что строятся каналы опять же вокруг примитивной средней. Эта проблема не имеет тривиального решения, и я занимаюсь ею. Уверен, нас ждут еще интересные эксперименты. Но пока алгоритм построить я не смог. Да и хочется думать, что здесь справится только человек, трейдер, который работает своими ручками и своей головой, а не надеется на МТС и нейросети.

Итак - тактика "скользящих ценовых каналов" или "каналы Баришпольца"

Еще маленькое отступление - не спрашивайте меня о том, почему я выбрал именно такие параметры, а не другие, период, например, или размер стоп лосса. Попробуйте изменить параметры и "прогнать" по истории. Может получите и более лучшие результаты.

Торгуемая валюта EUR/USD (или любая другая, но с другими значениями стопов и поджатия)

Период графика 6 часовик

Используемые индикаторы - нет

Торгуемый лот - произвольный, но всегда постоянный.

Возможная максимальная серия убытков - 3, величиной 57 пунктов каждый.

Рекомендуемый минимальный начальный депозит - требуемая маржа + 1 800 (при работе с 1 лотом размером 100000 базовой валюты).

Эффективность - не менее 100% за месяц.

Графические построения - скользящие каналы. Каналы строятся по трем последним экстремумам - линия по двум низам и параллельная через вершину, или наоборот, линия по двум вершинам и параллельная по двум низам. Линии строятся ПО МАКСИМАЛЬНЫМ (МИНИМАЛЬНЫМ) ЗНАЧЕНИЯМ, то есть по теням свечей. Экстремум идентифицируется при не менее 2 свечек после его прохождения. Между соседними экстремумами не должно быть менее 2 свечей. Исключения - соседние максимумы - минимумы могут быть на концах одной длинной свечи.

Открытие позиции - при достижении границы канала - внутрь канала. Единственное возможное отступление - при наличии явного тренда можно не открываться против него. Оценивает сам трейдер. Потери при этом несколько уменьшаются, но часто пропускаются очень хорошие разворотные движения рынка.

Стоп при открытии - 57 пунктов.

Цель - противоположная граница канала.

При расстоянии от цены открытия 50 пунктов (в сторону профита) стоп переносится в точку открытия. Далее - поджатие на расстоянии 50 пунктов через каждые 10 пунктов. Возможно поджатие на расстоянии 30 пунктов, но это повышает эффективность незначительно. Поджатие производится только в сторону увеличения прибыли, но никогда - в сторону уменьшения.

При срабатывании стопа с убытком в 57 пунктов - открытие позиции в противоположную сторону с целью 57 пунктов. Принципы поджатия - те же.

Если после разворота цена опять разворачивается и опять достигает границы канала извне, закрыть позицию с убытком, не дожидаясь стопа, и перерыв в торговле две - три волны. (Не обязательное условие, но дает возможность успокоиться и переждать вне рынка флэтовый шторм, в котором такое и происходит.)

Все это может показаться на первый взгляд сложноватым. Чтобы Вы могли с этим разобраться, я попытался это все проиллюстрировать примерами.

Позже читатели указывали мне на обилие неточностей. Тем не менее, решил ничего не править, так как результат, эффективность тактики, не сильно зависит от точности входа в рынок, но - об этом позже.
Учитывая, что я далеко не художник, и пытался экономить на размерах файлов картинок, прошу простить за некоторый примитивизм. Графики строились в программе ArtStock, затем обрабатывались фотошопом. Открываю график, закрываю глаза и тыкаю пальцем. Палец уперся в август холодного лета 2003 года. Да, не самый удачный месяц для торговли, последние годы просто роковой для рынков и экономик.

Появилась возможность нарисовать канал по точкам 1, 2, 3. В точке 4 - покупка по цене 1350. Стоп - 1293.

На уровне 1293 срабатывает стоп с разворотом. Убыток 57 пунктов. Открыта позиция вниз со стопом 1350. При появлении белого доджа (помечен синим крестиком) корректируем канал по новым точкам - отмечены также синим цветом.

При прохождении цели после разворота (57 пунктов, помните?) 1236 начинаем "поджимать" профит сверху на расстоянии 50 пунктов от текущей цены, имея претензии на главную цель - границу канала. Но она не достигнута (чуть чуть) и позиция закрыта по цене 1170. Профит - 123 пункта, общий баланс + 76 пунктов.

На отметке 1205 продажа. Стоп - 1262. На той же белой свече срабатывает стоп с разворотом вверх. Убыток 57 пунктов. Баланс +19 пипс. Шаг вперед - два шага назад. Улыбаемся через силу.

Поджимая последовательно растущую прибыль через 50 пунктов, ставим стоп на уровне 1300. Так доходим до последней свечки. При этом оформляется следующий низ, и мы можем начертить новый канал (синии линии). Покупать не будем, и так уже открыты вверх. Что нас ждет дальше?

Цена "качается", но наш стоп на 50 пунтов ( а мы его двигаем вверх, когда возможно) задевает только на уровне 1375 свечкой, помеченно красной галочкой. Профит составляет 115 пунктов. Баланс - +134 пункта. Слабовато? Еще не вечер! Еще успеем взять большой минус! (шучу, конечно). После двух белых свечек рисуем новый канал по красным точкам. В синей точке на уровне 1325 покупаем.

Две белые свечки ложатся нам на душу бальзамом, но до границы канала (черная линия ) не доходят. В результате закрываемся на стопе на уровне 1375 (50 пунктов от максимума). Прибыль составляет те же 50 пунктов, всего депозит вырастает на 185 пунктов. Торгуем всего неделю. Бросить бы, снять деньги и уехать на Черное море! НА черной свечке "А" надо бы покупать, но к тому времени у нас уже новый канал - синий. Вот на его границе мы и покупаем по цене 1305. Стоп у нас стоит на уровне 1248. Свечка вниз не задевает нашего стопа, белая свеча не доходит до верхней линии синего канала, и закрываем позицию по поджимающему стопу на уровне примерно 1325. Профит 20 пунктов, а всего в активе +205. На маленкой свечке "B" появляется новый канал, зеленый, и при его пробое мы продаем по цене примерно 1335. Наше терпение оказалось вознаграждено, и мы закрываем позицию с профитом 107 пунктов по цене примерно 1228. Баланс + 312 пунктов. Тут же мы вынуждены покупать по той же цене - граница канала!

И, как оказалось, совсем не напрасно! на предпоследней свечке на этом рисунке появляется новый канал (черные динии) и мы вдруг видим, что достигли границы канала. Закрываем позицию на уровне 1328 и по той же цене продаем - граница канала. Положили в карман фигуру (сто пунктов). Баланс +412 пунктов. Что - то подозрительно гладко! Ничего, впереди еще грозный флэт, сколько депозитов на нем сложило головы!