Смекни!
smekni.com

Транснациональные корпорации (стр. 11 из 17)

Классификация факультативов [25.C.278]:

1. По образовательным задачам (т.е. по содержанию образования):

- по углубленному изучению учебных предметов,

- по изучению дополнительных дисциплин, по изучению дополнительных дисциплин с приобретением специальности,

- межпредметные факультативы.

2. Каждый из факультативов делится в зависимости от дополнительных целей на:

- теоретические

- практические

- комбинированные

3. факультативы по развивающей цели делятся на:

- те, которые раскрывают развитие человеческой цивилизации и ее проблемы, место и значение человечества в мире,

- те, которые раскрывают содержание разных видов человеческой деятельности в сфере материальной и духовной культуры,

- те, которые знакомят со способами, техникой выполнения конкретного вида деятельности, с сущностью и способами творческой деятельности,

- те, которые раскрывают структуру личности, условия развития ее психических функций, значения и способы самопознания и самосовершенствования,

- те, которые раскрывают сущность и значение человеческого общения, определяют уровень развития личности, ее наклонности, способности.

Анализ педагогической литературы позволил сделать вывод о том, что факультативные занятия способствуют формированию устойчивости профессиональных интересов старшеклассников, дают возможность реализации межпредметных связей, дифференциации учебных заданий, использованию разнообразных форм и методов учебной работы.

Более глубокое, чем в обычных предметах, содержание факультативных курсов требует иных методов и организации учебных занятий, в известной мере приближающихся к вузовским. Правомерность и реальность такой постановки вопроса подтверждается и тем, что факультативные занятия будут проводиться только с учениками, желающими более полно удовлетворять свои научные интересы и обнаружившими определенные способности в изучении избранных наук. Общеизвестно, что такие ученики обладают и большими познавательными возможностями.

Для организации факультативных занятий исходя из указанных выше их особенностей, характерно сочетание лекционного изложения материала с семинарами, лабораторно-практическими занятиями и лабораторными практикумами. Поэтому, не только по содержанию, но и по своим методам и организации факультативные занятия благоприятствуют подготовке старших школьников к обучению в высшей сколе по избранной ими специальности.

· На факультативных занятиях несколько иное место, чем на обычных уроках, отводится лекции. При изучении факультативных курсов, лекция в большей мере выступает как способ передачи научной информации. Эта функция лекции будет особенно важной на первых порах, когда еще не изданы пособия для факультативных занятий. Правомерно поэтому значительную часть учебного времени факультативных занятий отводить лекционному изложению новых знаний. Лекция позволяет глубже раскрыть основные вопросы каждой темы, с меньшей затратой времени сообщить ученикам больший объем научных знаний. Но, как известно, высокий теоретический уровень обучения достигается не описательным сообщением фактов, а выявлением отношений изучаемых явлений, причинно-следственных связей и закономерностей. в ходе лекции учитель может сопоставлять, анализировать научные факты, ставить проблемы и направлять мысль учеников на их решение, рассуждать, доказывать, опровергать и т.д.; и все это способствует не только глубокому усвоению материала, но и развитию теоретического мышления старшеклассников. Лекционный метод на факультативных занятиях применим в 10 – 11 классах.
Углубленное изучение программного материала факультативных курсов требует работы учащихся не с учебником, а с несколькими источниками. Здесь нужно и умение отбирать материал в соответствии с предложенным заданием, и выделять наиболее существенное, и конспектировать.
В одних случаях она будет предшествовать лекции, вооружая учащихся знанием фактического материала по теме лекции и готовя их к усвоению излагаемых учителем теоретических выводов и обобщений, а в других -–знания, полученные школьниками на лекции, будут углубляться в процессе их самостоятельной работы над литературой.

· Одной из форм организации факультативных занятий могут быть семинары. Семинарское занятие – это итог большой целенаправленной самостоятельной работы школьников по заданиям учителя. В докладах и выступлениях учащихся обобщаются результаты их работы над учебной и дополнительной литературой и самостоятельных наблюдений. Большое обобщающее и развивающее значение семинарских занятий состоит в том, что они приучают старшеклассников свободно оперировать приобретенными знаниями, доказывать выдвигаемые в их докладах и выступлениях положения, полемизировать с их товарищами, теоретически объяснять жизненные явления.
По своему содержанию семинарские занятия можно разделить на три основные группы. В одном случае, их целью является углубленное изучение отдельных наиболее важных вопросов той или иной темы, в другой – всей темы, если материал ее не представляет больших трудностей, в третьем – обобщение всего изученного материала по большим темам или даже разделам учебной программы. [34.C.91] Семинарские занятия следует чаще проводить для обобщения результатов самостоятельного изучения отдельных тем программы факультативных курсов.

· Трудно переоценить роль в системе факультативных занятий лабораторно-практических занятий и практикумов. Задача их при этом не может сводиться к иллюстрированию усвоенных иными методами научных понятий, они становятся одним из самостоятельных источников новых знаний, добываемых учащимися экспериментальным путем. Целесообразно, чтобы практикумы завершали изучение больших тем и разделов программы факультативного курса.
Теоретический уровень позволяет последовательное сочетание лабораторных работ и практикумов с лекционным изложением знаний и семинарскими занятиями.[34.C.117 – 120]

«Гибкой формой отражения в школьном образовании современных достижений науки и техники является введение в школьную практику факультативных занятий. Поэтому развитие факультативных занятий во много определяет углубленное приобретение знаний, способствует развитию индивидуальных интересов школьников, выполняет роль начального звена в подготовке подрастающего поколения к общественно полезному труду».[1.C.100 – 119]

В литературе указывают, что факультативы способствуют развитию творческой деятельности и основательной активности обучения. Основу творческой деятельности составляет самостоятельный перенос ранее усвоенных знаний, готовность искать альтернативу способа решения, способность комбинировать ранее усвоенные и известные способы деятельности в новый способ. Занятия позволяют шире использовать индивидуальный подход в обучении, тем самым повышать уровень успеваемости, заинтересованности в изучении географии и всесторонне развивать подрастающее поколение для профессиональной деятельности.

3.2. Использование факультативов в курсе экономической и социальной географии мира в целях формирования профессиональных интересов старшеклассников.

Для изучения состояния проблемы, в практике современной школы был проведен констатирующий эксперимент.

Констатирующий эксперимент проводился на базе СШ № 36 Жовтневого района г.Кривого Рога. В нем принимали участие учащиеся 10-х классов (32 человека).

Цель констатирующего эксперимента – определение эффективности и целесообразности использования факультативных занятий в становлении профессиональных интересов старшеклассников.

На уроках учитель не имеет возможности способствовать формированию профессиональных интересов в силу действия разных причин: ограниченностью во времени, нежеланием, спецификой программы, методики подачи материала и других.

Учащихся в географии привлекает новизна изучаемых фактов и явлений и изучение регионов и стран мира. Это позволило сделать вывод о том, что у старшеклассников есть определенный интерес к изучению географии. Факультативы по географии учащиеся не посещают, так как они не проводятся. Анкетирование дает возможность предположить, что профессиональные интересы старшеклассников не сформированы или же неустойчивы, поскольку уроки географии не позволяют эффективно и целенаправленно использовать необходимые методы и подходы, способствующие формированию профессиональных интересов старшеклассников, в отличие от возможностей факультативного курса.

Чтобы выявить начальный уровень знаний старшеклассников, по теме дипломного исследования, была проведена самостоятельная работа по следующим вопросам:

1. Что такое ТНК?

2. Чем ТНК отличается от фирмы в нашем городе?

3. Приведите примеры ТНК

4. Определите значение ТНК и их развития для мирового хозяйства в целом.

Ответы были рассмотрены в ракурсе 3 уровней знаний, которые предполагают:

· Высокий уровень – полное и точное знание специфики деятельности ТНК, с конкретными примерами. Реализация творческого подхода к заданиям, умение сравнивать, давать анализ, делать выводы.

· Средний уровень – довольно глубокое знание основных понятий и процессов, с подтверждением и подкрепления их фактами, но без конкретизации.

· Низкий уровень – поверхностная ориентация в основных понятиях, непоследовательность ответов, связанная со слабой теоретической базой знаний.

Результаты изложены в таблице № 2.

Таблица 2. Начальный уровень знаний учащихся по теме дипломного исследования

Уровни

Кол-во учеников

% соотношение

Высокий уровень

6

20%

Средний уровень

8

25%

Низкий уровень

18

55%

Анализируя результаты таблицы № 2, можно сказать, что начальная база учащихся по теме дипломного исследования слабая, так как преобладают ответы низкого уровня – 55%, а высоким и средним уровнем знаний не владеет даже половина класса – 45%.