Смекни!
smekni.com

Глобализация и национальное государство (стр. 2 из 4)

Защита окружающей среды

Однако это отнюдь не означает, что экономическая, финансовая, налоговая, экологическая и социальная политика определяются или могут быть определяемы слепым экономизмом. Это означает, что политика на национальном и федеральном уровне должна быть дальновиднее в своих действиях, чем ранее. Идет ли речь о величине налогообложения, обсуждаются ли социальные услуги, проводятся ли мероприятия по охране окружающей среды - всегда нужно учитывать, как эти решения воздействуют на нашу конкурентоспособность на мировом уровне. Они не должны приводить к слишком большому крену, который действует против нас при разработке инвестиционных проектов и при решении о создании новых рабочих мест.

Речь идет не о том, нужны ли действия со стороны государства, но о том, какие его действия необходимы. Так, охрана окружающей среды есть и остается экзистенциально важной задачей по сохранению основ жизни в высокотехнологичной цивилизации. Однако встает вопрос о том, верен ли классический путь официальной регламентации. Развитие науки и техники с необходимостью сопровождается постоянным увеличением количества нормативных регуляторов. Государство и экономика отягощены высокими бюрократическими издержками. Временные и людские затраты для выдачи разрешений принимают непотребные масштабы. Поэтому Республика Бавария, приняв "Пакт об охране окружающей среды Баварии", уже три года идет другим путем. Бавария выступает за более высокий уровень охраны окружающей среды, но не за счет увеличения количества предписаний, ограничений и "надзирательной бюрократии", а на основе добровольности и сотрудничества. Для этого Республика Бавария согласовывает с промышленностью определенные цели по защите людей и среды обитания. Договаривающиеся стороны берут на себя обязательства по достижению этих целей, но каким путем - это они могут определить самостоятельно.

Такое соглашение - единственная в своем роде инициатива в Германии и в Европе. Концепция кооперативной защиты окружающей среды предусматривает честное сотрудничество между государством и экономикой, оно нацелено в большей степени на ответственность, а не на предписания, и по сути больше на предупредительные мероприятия по охране окружающей среды, а не на исправительные. В этой концепции заложен определяющий будущее подход к изменившимся отношениям между государством и экономикой в век глобализации.

Впрочем, политика и впредь должна продолжать действовать в национальных интересах, еще сильнее учитывая при этом мировые взаимосвязи. Государство становится конкурентоспособным в том случае, если привлекательна вся совокупность рамочных условий для предпринимательской деятельности. К этому относятся, например, открытый для инноваций климат, быстрое протекание управленческих процессов, надежная и последовательная структурная политика и - не в последнюю очередь - высокая степень внутренней безопасности и социального мира. Это - предпосылки для привлечения инвестиций и сохранения рабочих мест или создания новых.

То, что Бавария по сравнению с другими германскими землями лучше справляется с проблемами глобализации, может быть объяснено такими факторами: в Баварии, например, эффективность экономики в 1997 году выросла существенно больше, чем в целом в Федеративной Республике Германия (сответственно на 2,7% против 2,2%). Есть все симптомы того, что это развитие продолжится и в 1998 году. Это становится отчетливо заметно и на рынке труда: в Баварии - с большим отрывом от других федеральных земель - самый низкий уровень безработицы в Германии.

Поле деятельности политики

Приведенные выше факты проясняют ситуацию: и в период обострения конкуренции - и именно в этот период - существуют сферы приложения сил для политического действия. Только это пространство для политической игры должно использоваться. Политика сама себя лишает власти, когда годами откладывается и "забалтывается" принятие важных решений, когда реформы, в необходимости которых не может быть ни малейшего сомнения, блокируются или выхолащиваются из-за тактических расчетов выборных кампаний.

Из всего этого следует, что национальные государства - и в особенности регионы - из-за экономического и технологического развития не теряют своего качества политических актеров, но их функции коренным образом меняются. Несомненно, классическое национальное государство теряет часть своих компетенций, поскольку определенные суверенные права государства передаются сверхнациональным организациям и поскольку на арену международной политики вышли влиятельные игроки в форме мультинациональных концернов.

Тем не менее не может быть и речи о том, что государство и его демократически избранные представители станут беспомощными игрушками в руках глобального развития, которое уже не подчиняется принципам демократического управления. Совершенно определенно, что национальное государство не везде будет располагать тем объемом пространства своего действия, как это было в прошлом. Но в этом заключается в первую очередь не утрата роли государства, а, по меньшей мере, в такой же степени и шанс для переосмысления желаемой роли государства. Речь идет, как написал однажды один швейцарский журналист, о "реакции на чрезмерное разрастание и самонадеянность государства, которое, взяв на себя управление - вплоть до деталей - национальной экономикой, обеспечение всех социальных выплат (в т.ч. постоянно появляющихся новых) и регулирование слишком многих сфер жизни, в некоторых отношениях потерпело тем самым фиаско" (3). Это высказывание верно в том смысле, что исторически сформировавшееся понимание национального государства и его задач, выдержавшее испытание в прошлом, не может быть задано раз и навсегда, оно должно настраиваться на новые вызовы начала ХХI-го века.

Во всяком случае, нам не грозит "отречение" национального государства в пользу глобальной силы анонимного экономического развития, так как в основополагающих сферах компетенция национальных государств и их способность оказывать влияние сохраняются. Только они в состоянии принимать и проводить решения, имеющие определяющее значение для будущего человечества. И, в частности, не просто каждое государство в одиночку, но - в будущем гораздо больше, чем до сих пор, - в сотрудничестве и согласовании с другими. Так, например, срочно необходимы регулирование и принятие мер по охране или восстановлению глобального экологического равновесия или по борьбе с международной преступностью. Они должны быть согласованы на меж- и надгосударственном уровне, но проведены в жизнь и проконтролированы - на национальном уровне. Кто еще должен решать эти и многие другие задачи, как не дееспособное демократическое государство?

Основополагающее решение по созданию Европейского экономического и валютного союза по праву определяет в настоящее время всю дискуссию. Если этот шаг удастся, он будет иметь эпохальное значение. Единая валюта, как "великий интегратор", может взять на себя ту роль, которую в течение десятилетий играли вызовы, связанные с "холодной войной". Тем не менее европейцам не следует торжествовать слишком рано, сейчас как раз подходящее время для того, чтобы задуматься о "дне грядущем". Если завоеванное с помощью евро пространство должно быть обезопасено и перестроено, необходимо найти ответы на насущные вопросы.

Прежде всего правы те, кто предостерегает об опасности экономически, финансово и политически бросить на произвол судьбы единую валюту. Нужно также спросить, каким образом могут быть решены проблемы политической структуры Европы, ее демократических учреждений, обеспечения свобод граждан и новое определение основополагающих принципов солидарности и субсидиарности. Эти вопросы - наряду с расширением Союза на восток - будут определять политическую повестку дня будущих месяцев и лет. Они неразрывно связаны со следующим пунктом европейской повестки дня: каким образом хочет Европа утвердиться в противоборстве с надвигающими вместе с глобализацией политическими, экономическими, общественными, а также культурными проблемами?

И хотя термин "глобализация" превратился в модное словечко, само существование глобализации является непреложным фактом. Информационная индустрия, финансовый сектор, отдельные части средств массовой информации и быстро растущее количество предпринимательских структур стали "глобальными игроками", после того как организовали большее количество своих предпринимательских функций в мировом масштабе. Эта глобализированная часть нашей экономики бросает отсвет и на остальные области, способна в нарастающей степени усиливать конкуренцию и имеет большое значение для таких политически важных параметров, как налогообложение, рынки труда, вопросы окружающей среды и валютная политика. Эту взаимосвязь могут игнорировать только далекие от реальности мечтатели. Поэтому правомерен вопрос: "Может ли Европа выстоять в мировой конкурентной борьбе?"

Для этого необходимо сначала рассмотреть факторы, которые делают Европу конкурентоспособной. Некоторые их них поддаются количественной обработке, некоторые носят качественный характер, что не делает их менее значимыми. Но все они представляют собой вызовы для Европы.

Конкуренция в области цены факторов производства

При желании определить глобальную конкурентоспособность исключительно или преимущественно через цену факторов производства любая осторожность никогда не будет излишней. Само собой разумеется, различия в стоимости труда и капитальных затрат имеют значение, тем не менее мы должны дать себе отчет в том, что при подобных сравнениях мы искусственно выдергиваем отдельные переменные из по сути дела гораздо более сложного уравнения. С учетом этой оговорки можно сказать, что конкурентоспособности Европейского Союза на мировом уровне мешают сравнительно высокая стоимость рабочей силы и в определенной степени также значительная стоимость эксплуатации энергии и полезных ископаемых. По уровню заработной платы Западная Европа не может конкурировать с Россией, Китаем или Индией. Там, где эти отдельные составляющие цены факторов производства действительно преобладают, Европа будет терять свою глобальную конкурентоспособность. Это может быть болезненно для некоторых фирм или отраслей, но если смотреть в общем и целом, то мировая экономика - и Европа как ее составная часть - выигрывают от того, что может сохраняться разумное разделение труда в мировых масштабах. Иначе как же хотим мы надеяться на то, чтобы однажды увидеть действительное благосостояние большинства населения мира, которое в конце концов представляет собой наших завтрашних клиентов и потребителей.