Смекни!
smekni.com

Существует ли абсолютная рента? (стр. 4 из 4)

Заключение

Приведенные выше экономические теории ренты позволяют сделать достаточно глубокий анализ воззрений различных экономистов на предмет существования абсолютной ренты. Однако существование последней как отдельного экономического понятия утверждается только теорией Карла Маркса. Бесспорно, «Капитал» - бессмертный труд, величайшее политэкономическое учение. Но даже на его основании нельзя делать точного, а главное, верного вывода по главному вопросу работы - по вопросу существования абсолютной ренты.

Вне всякого сомнения, Маркс ввел этот термин не случайно, а желая выделить особую форму аграрных отношений между земельными собственниками, предпринимателями, наемными рабочими. В связи с этим термин «абсолютная рента» обоснован и имеет место быть в экономической теории Маркса. Но отказ от этого понятия другими экономистами тоже не спонтанен. Каждое политэкономическое учение представляет собой тщательно продуманную систему, основанную на определенных взглядах на экономические отношения между людьми, где аграрным отношениям отведена отнюдь не маловажная роль. Рентные же отношения рассматриваются особенно внимательно в ведущих экономических учениях. По моему мнению, все вышесказанное дает основание утверждать о неоднозначности вопроса абсолютной ренты, поскольку немарксистские экономические теории предлагают свои, не встречающиеся у Маркса виды ренты, под которыми также понимают какие-то особые формы отношений.

Именно поэтому, как мне кажется, понятие «абсолютной ренты» действительно имеет место быть хотя бы на правах гипотезы, к тому же хорошо обоснованной одним из величайших экономистов всех времен.

Используемая литература

1.Маркс, Ф. Энгельс. Избранные произведения в 3-х томах; М, Издательство политической литературы, 1979 г.

2.«Капитал» К. Маркса и экономические проблемы развитого социализма. Сборник статей; М., Издательство «Наука», 1980 г.

3.«Капитал» К. Маркса и современность. Спецсеминар; Киев, «Выща школа», 1989 г.

4.Политическая экономия. Учебник для высших учебных заведений; М., Издательство политической литературы, 1990 г.

5.Луборг. Экономическая мысль в ретроспективе; М., Издательство «Наука», 1990 г.

6.Политэкономия. Учебник; М., ЗАО «Бизнес-школа «Интел-Синтез», 1999 г.

7.Коллектив авторов под ред. проф. Б. А. Денисова. Политическая экономия и история экономических учений. Учебное пособие; Издательство ГАУ, 1995 г.