Смекни!
smekni.com

Цели, объекты и субъекты кредитно денежной политики государства (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение. 2

1. Цели, объекты и субъекты кредитно – денежной политики государства. 5

2. Методы и инструменты кредитно – денежной политики государства. 9

3. Особенности кредитно – денежной политики ЦБ РФ на современном этапе. 15

Практикум.. 32

Заключение. 33

Список используемой литературы.. 35

Введение

Единая государственная денежно-кредитная политика направлена на достижение стабильности уровня цен и создание условий для долгосрочного экономического роста и повышения уровня жизни населения. Основными ее задачами на современном этапе развития российской экономики являются неуклонное снижение инфляции и обеспечение устойчивости национальной валюты.

В соответствии со среднесрочной стратегией социально-экономического развития страны Правительство Российской Федерации и Банк России в области денежно-кредитной политики устанавливают цель по снижению инфляции на трехлетний период. Поскольку денежно-кредитная политика оказывает влияние на инфляцию с временными лагами, выходящими за пределы календарного года, наиболее эффективное ее проведение достигается в условиях среднесрочного горизонта определения целей, когда Банк России может применять антиинфляционные меры, основываясь на оценках будущих изменений в динамике фундаментальных макроэкономических факторов.

Правительство Российской Федерации и Банк России поставили задачу снизить инфляцию до 4—5,5% в 2009 году. При этом на 2007 год определена цель снизить инфляцию до 6,5—8% из расчета декабрь к декабрю.

В 2007 году и в период до 2009 года в основном будут использоваться принципы единой государственной денежно-кредитной политики, сформировавшиеся в последние два года. Это связано с тем, что не ожидается значительных изменений в условиях ее проведения: сохранится весьма существенное влияние внешнеэкономических факторов конъюнктурного характера на динамику внутреннего спроса и общий уровень цен в экономике, продолжатся структурные реформы, останется устойчивым состояние бюджетной системы и будет использоваться механизм формирования Стабилизационного фонда Российской Федерации (далее — Стабилизационный фонд). Вместе с тем полная либерализация операций с капиталом способна повысить чувствительность экономики России к изменениям на международных финансовых рынках.

Банк России продолжит применение режима управляемого плавающего валютного курса. В рамках этого режима в соответствии с антиинфляционной направленностью политики Банк России не будет препятствовать повышению курса рубля, обусловленному действием среднесрочных и долгосрочных экономических факторов. Однако темп его укрепления или ослабления в краткосрочном периоде будет при необходимости ограничиваться для поддержания конкурентоспособности отечественного производства, уменьшения неопределенности на внутреннем финансовом рынке.

Сохранится тенденция дедолларизации российской экономики. Изменчивость процессов замещения валют в портфелях активов, приводящая к нестабильности спроса на национальную валюту, а также значительное влияние регулируемых цен и тарифов на индекс потребительских цен снижают эффективность использования показателя денежной массы в качестве промежуточного ориентира денежно-кредитной политики. Тем не менее динамика денежных агрегатов характеризует текущие монетарные условия и является важным «опережающим» индикатором для оценки среднесрочного тренда инфляции. Вместе с тем Банк России не рассматривает прогнозные ориентиры прироста денежной массы как жестко заданные, и в случае отклонения динамики денежной массы от расчетной меры по корректировке денежного предложения будут применяться по итогам анализа причин этих отклонений и оценки инфляционного давления.

В настоящее время влияние процентных ставок по операциям Банка России на уровень процентных ставок в экономике является ограниченным. Стоимость денег в экономике формируется в условиях высокого уровня ликвидности, складывающегося вследствие больших объемов валютной выручки экспортеров и активных валютных интервенций Банка России. Повышение ставок по стерилизационным инструментам Банка России ограничивается в целях недопущения значительной разницы между этими ставками и процентными ставками на международных финансовых рынках, способной вызвать приток спекулятивного капитала в страну. Тем не менее Банк России будет активизировать процентную политику по мере сокращения зависимости денежного предложения от состояния внутреннего валютного рынка.

В рамках системы управления ликвидностью банковского сектора будет расширяться доступ кредитных организаций к инструментам рефинансирования Банка России. Дальнейшая интеграция и эффективное функционирование внутреннего денежного рынка, операции на котором будут доступны для широкого круга участников, снижение транзакционных издержек и уровня рыночных рисков, развитие рыночной инфраструктуры будут способствовать эффективному перераспределению денежных средств и оптимизации структуры процентных ставок.

Банк России видит своей перспективной задачей переход к режиму инфляционного таргетирования. Постепенно в проведении денежно-кредитной политики расширяется применение элементов этого режима, наиболее важными из которых являются приоритет цели по снижению инфляции над другими целями, среднесрочный характер установления цели, ограничение присутствия Банка России на внутреннем валютном рынке, повышение роли процентной политики.Кроме того, Банк России стремится к прозрачности своих действий в сфере денежно-кредитной политики. С этой целью Банк России ежегодно публикует Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики, Годовой отчет, через свои издания и страницу в сети Интернет представляет общественности статистическую информацию по денежно-кредитным, валютным и банковским показателям, а также свои нормативные документы. В последние годы Банк России расширил перечень распространяемой информации и публикаций аналитических материалов о развитии ситуации в экономике, денежно-кредитной сфере и банковской системе. Это направлено на понимание обществом целей и мер проводимой Банком России политики. Объектом исследования в данной курсовой работе является денежно-кредитная политика государства. Предметом исследования – влияние денежно-кредитной политики на экономику страны.

Целями настоящей работы являются следующие: дать понятие денежно-кредитной политики, определить, какую роль в ней играет банковская система, охарактеризовать основные инструменты такой политики, показать, как они применяются в Российской Федерации. Далее будет рассмотрена проблема эффективности денежно-кредитной политики. Для российской экономики этот вопрос является особенно актуальным.

При написании работы были использованы источники как зарубежной, так и отечественной экономической литературы. Для рассмотрения практической стороны вопросы были исследованы нормативно-правовые акты и статистические материалы, касающиеся денежно-кредитной политики Центрального Банка РФ, в том числе Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2007 год. Для написания работы применялись такие методы как: исторический, логический и метод сравнительного анализа.

1. Цели, объекты и субъекты кредитно – денежной политики государства

Как любая государственная политика, денежно-кредитная представляет собой деятельность органов государственной власти и управления, направленную на определенную сферу общественных отношений[1].

Непосредственными объектами денежно-кредитной политики (тем, на что она воздействует в первую очередь) являются денежная масса (деньги) и процентная ставка (или ставка процента, по которой банки предоставляют кредиты). Денежная масса и ее объем имеют решающее значение в денежно-кредитном регулировании. Что же она собой представляет?

Денежная масса включает в себя совокупность наличных денег в обращении (вне банков), а также остатков средств на расчетных и текущих счетах и депозитах нефинансовых организаций и физических лиц (так называемый агрегат М2).

Как известно, бумажные наличные деньги являются по сути находящимися в обращении долговыми обязательствами государства перед населением, а деньги на банковских счетах – долговыми обязательствами коммерческих банков или сберегательных учреждений. Действительной стоимости такие деньги не имеют (одни из них – кусок бумаги, другие – запись в документах). Что касается металлических денег, то, как известно, их действительная стоимость меньше номинальной. И государство не обязано обменивать имеющиеся у населения деньги на какое-то определенное количество золота или другого драгоценного металла.

В результате возникает необходимость «управлять» денежным предложением, то есть обеспечивать в обращении то количество денег, которое необходимо для нормального развития экономики страны. По мнению большинства экономистов, управлять денежным предложением благоразумнее, чем связывать его с золотом или другим товаром, предложение которых произвольно и капризно меняется.

Управление денежным предложением со стороны государства стало возможным к середине ХХ века, когда в США и развитых капиталистических странах Европы произошло становление двухуровневой банковской системы. Центральные банки государств получили возможность с помощью определенных методов и инструментов регулировать денежные потоки коммерческих банков, воздействуя, таким образом, на всю имеющуюся в стране денежную массу.

В свою очередь роль коммерческих банков в воздействии на денежную массу определяется их способностью увеличивать предложение денег («создавать деньги»). Состоит она в том, что в условиях безналичного оборота денежная масса имеет возможность мультиплицироваться, то есть увеличиваться в определенных размерах (кредитная мультипликация). Величина мультипликатора определяется как 1/r, где r – норма обязательных резервов, устанавливаемая центральным банком.