Смекни!
smekni.com

Свободная зона путь к рынку (стр. 1 из 6)

Федеральное агентство по образованию

Дальневосточный государственный технический университет

(ДВПИ имени В.В. Куйбышева)

Строительный Институт

Кафедра экономической теории

Курсовая работа по экономике:

«Свободная зона – путь к рынку».

Выполнил:

студент группы С-8951

Левицкий М.О.

Проверила: доцент

Третьяк Л.Е.

Владивосток

2010

Оглавление

1. Понятие, сущность, способности свободных экономических зон

2. Классификация свободных экономических зон

2.1 Зоны свободной торговли

2.2 Свободные таможенные зоны

2.3 Свободные торгово-промышленные зоны

2.4 Экспортно-производственные зоны

2.5 Зоны технико-экономического развития

2.6 Зоны развития новой и высокой технологии

2.7 Экономические зоны комплексного, многоотраслевого назначения

2.7.1 Открытые районы

2.7.2 Оффшорные зоны

3. Требования по размещению свободных экономических зон

4. Исторический аспект формирования СЭЗ

5. Современное состояние и трудности развития русских СЭЗ

5.1Типы свободных экономических зон, организуемых в России

5.2 Свободные экономические зоны в России: современное состояние

5.3 Некоторые трудности развития русских СЭЗ

6. Заключение

7. Список используемой литературы

1. Понятие, сущность, способности СЭЗ

Свободная экономическая зона - особая экономическая зона - зона свободной торговли, зона свободного либо совместного предпринимательства и т.д. Ограниченная часть национально-государственной местности, на которой действуют особенные льготные экономические условия для иностранных и государственных предпринимателей (льготы таможенного, арендного, валютного, визового, трудового режима и т.д.), Что создает условия для развития индустрии и инвестирования иностранного капитала. В конце 80-х годов в развитых капиталистических странах действовало около 600 схожих зон, через которые осуществлялось практически 6 % мировой торговли. Такие зоны создаются для решения внешнеторговых, общеэкономических, социальных и научно-технических заморочек. [1]

Международные компании в поисках льготных условий для собственной деятельности разглядывают СЭЗ как благоприятные образования, где можно получить сверхприбыль. Наикрупнейшие международные компании считают компанию собственного производства в свободных экономических зонах важнейшим направлением собственной экспансии. [2]

Свободные экономические зоны представляют собой часть государственного экономического пространства, где употребляется особая система льгот и стимулов, не применяемая в других частях страны. Как правило, СЭЗ - это в той либо другой степени обособленная географическая территория.

В научных публикациях и отчетах интернациональных организаций для свойства различного рода зон употребляется термин «свободные экономические зоны». Но этот термин не в полной мере отражает сущность этого явления. Так, во многих из них применяемые экономические правила, рычаги, особые административные законы отнюдь не освобождают от определенного правового и хозяйственного режима, а только упрощают его, предоставляют льготы, стимулирующие предпринимательство. Практически правительство только уменьшает масштабы собственного вмешательства в экономические процессы.

Для большинства развивающихся государств свободные зоны по существу являются особыми в смысле экстерриториальности, по условиям уровня жизни работников зоны, концентрации производственного потенциала и др. В силу этого для таковых зон больше подходит термин «специальные экономические зоны».

Для чего создаются свободные экономические зоны? Почему они получили такое распространение в мире?

Создание свободных экономических зон рассматривается их учредителями как принципиальное звено в реализации принципов открытой экономики. Их функционирование связывается с либерализацией и активизацией внешнеэкономической деятельности. Экономика свободных экономических зон имеет высшую степень открытости внешнему миру, а таможенный, налоговый и инвестиционный режим благоприятен для внешних и внутренних инвестиций. [3]

Практически свободные экономические зоны представляют своеобразные «ловушки» для мигрирующих в масштабах мирового хозяйства капиталов.

Кроме привлечения иностранного капитала, задействуемого для активизации экономических действий внутри страны, создание производственных свободных экономических зон увязывают с тремя основными задачками:

· стимулирование промышленного экспорта и получение на данной базе валютных средств;

· рост занятости;

· перевоплощение зон в полигон по опробованию новейших способов хозяйствования, полюса роста государственного хозяйства.

Принципиальной предпосылкой образования свободных экономических зон является то, что частенько страна не хочет полностью открывать свою экономику для притока иностранного капитала, либо всеобъемлюще употреблять особенный инвестиционный климат и поэтому употребляет частичную, локальную открытость в виде спецзоны. [3]

Мировой опыт сотворения и функционирования свободных экономических зон свидетельствует о том, что наряду с зонами, созданными для углубления интеграции с мировым рынком, стимулирования интернациональных экономических связей (зоны свободной торговли, экспортно-производственные, таможенные и др.) есть зоны с особым режимом поощрения соответствующих видов деятельности и отраслей производства. К примеру, зоны поощрения развития отсталых районов, индустриализации отсталых районов. Поэтому предпосылки и цели сотворения свободных экономических зон в каждом конкретном случае могут различаться друг от друга. Так, в промышленно развитых странах, таковых как США, Великобритания, свободные экономические зоны создавались для реализации региональной политики, направленной на оживление мелкого и среднего бизнеса в депрессивных районах. В этих целях бизнесменам (маленьким и средним) предоставлялась крупная, чем в остальных районах страны, свобода деятельности и значимые денежные льготы. Эти программы не имели специальной ориентации на привлечение иностранного капитала.

С схожей же целью создавались свободные экономические зоны и в развивающихся странах, что обеспечивало перевоплощение ранее отсталых районов в динамично развивающиеся. Но в различие от промышленно развитых государств в этих государствах упор при разработке свободных экономических зон был сделан на привлечение иностранного капитала.

2. Классификация свободных экономических зон

Время от времени достаточно тяжело классифицировать ту либо иную СЭЗ однозначно, поскольку она владеет чертами многих зон. Посреди более распространенных в мире СЭЗ можно выделить следующие.

2.1 Зоны свободной торговли:

Зоны свободной торговли (ЗСТ), получившие наибольшее распространение в США. Их создание предусмотрено особым законом США 1934 года, с целью которого было поощрение торговли, ускорение торговых операций, сокращение торговых издержек. Законом установлено, что при каждом официальном порте прибытия может быть создана, по крайней мере, одна внешнеторговая свободная зона. К числу ЗСТ можно отнести особые магазины «Дьюти фри» в больших интернациональных аэропортах. С точки зрения денежного режима, они рассматриваются как находящиеся за пределами государственных границ. К ЗСТ относятся также и традиционные свободные гавани со льготными торговыми режимами. В настоящее время в мире насчитывается более 600 свободных портов и 4 тыс. ЗСТ.

2.2 Свободные таможенные зоны:

Свободные таможенные зоны (СТЗ) - особые таможенные зоны, как одна из простых форм экономических зон, представляют собой транзитные либо консигнационные склады для хранения, упаковки и незначительной обработке иностранных продуктов, предназначенных для экспорта. Такие зоны частенько называют бондовыми либо свободными таможенными территориями. СТЗ освобождаются от таможенных пошлин на ввоз и на вывоз продуктов. Они имеются во многих странах.

2.3 Свободные торгово-промышленные зоны:

Представляют собой местности со льготным торговым режимом, где существует ряд преференций для инвестирования, развития промышленного производства, экспорта продукции. Производственная и торговая деятельность. СТПЗ являются достаточно распространенным видом зон.

2.4 Экспортно-производственные зоны:

Зоны экспортной переработки (ЗЭП), по материалам ЮНКТАД, характеризуются как анклавы в рамках государственной таможенной местности, традиционно расположенной неподалеку от интернациональных портов, в которые оборудование, составляющие для сборки и материалы поступают без таможенного контроля. Импортируемая продукция подвергается в ЗЭП промышленной обработке и потом экспортируется без вмешательства таможенных властей принимающей стороны. Выплата таможенной пошлины не требуется, за исключением варианта, когда эта продукция поступает на национальную таможенную местность принимающей стороны.

ЗЭП характерны для ряда развивающихся государств, осуществляющих стратегию перехода от импортозамещающего типа индустриализации к экспортоориентированному. Положительный эффект от таковых зон в большей степени достигается в так называемых новейших индустриальных странах. В настоящее время их число во всем мире достигает 350. ЗЭП создаются с ориентацией на внешний рынок, с целью заработать валютные средства.

2.5 Зоны технико-экономического развития:

Зоны технико-экономического развития (ЗТЭР) создаются, как правило, в качестве эталонных для государственной экономике по уровню организации красивого, высоко технологического производства. На предприятиях, расположенных в ЗТЭР, обширно употребляются современные способы управления созданием, прогрессивные способы организации и маркетинга, разрабатываются передовые промышленные технологии. Существенное распространение ЗТЭР получили в ряде развивающихся государств.