Смекни!
smekni.com

Американская школа маржинализма Д.Б. Кларк (стр. 3 из 5)

По проблеме стоимости Кларк придерживался теории придельной полезности, которую он несколько модифицировал. "Закон Кларка" состоит в том, что полезность товара распадается на составные элементы ("пучок полезностей"), после чего ценность товара определяется не полезностью его в целом, а суммой предельных полезностей всех его свойств. Кларк считал, что центральное место в экономической теории занимает проблема распределения общественного продукта. По Кларку, это распределение осуществляется в соответствии с вкладом каждого из факторов производства (труд, капитал, земля). Кларк сформулировал теорию предельной производительности, утверждающую, что в процессе производства наблюдается убывающая производительность труда и капитала (по аналогии с "законом" убывающего плодородия земли) [4, c.157].

Лучшие его научные достижения необходимо рассматривать в двух аспектах: методологическом и теоретическом. В первом случае имеется в виду новизна методологии в рамках выдвинутого учения о трех естественных разделах (отделах) экономической науки. Во втором речь идет об обоснованном на микроэкономическом анализе так называемом законе предельной производительности факторов производства.

Глава 3. Закон предельной производительности

Так как Кларк был приверженцем основополагающим принципам маржинализма, то в "Распределении богатства" Дж. Б. Кларк, оперирует такими категориями, как "предельный рабочий", "предельный характер работы", "предельная полезность", "конечная полезность", "предельная производительность" и другие. Он всецело принимает и принцип приоритетности микроэкономического анализа, утверждая, в частности, что "жизнь Робинзона была введена в экономическое исследование вовсе не потому, что она важна сама по себе, а потому, что принципы, управляющие хозяйством изолированного индивидуума, продолжают руководить и экономикой современного государства" [6, c.144].

Главная заслуга главы "американской школы" и одного из завершителей "маржинальной революции", приведшей к формированию неоклассической экономической теории, состоит, прежде всего, в разработке концепции распределения доходов на основе принципов предельного анализа цен факторов производства, которую в экономической литературе называют, как правило, законом предельной производительности Дж. Б. Кларка (теория "предельной производительности", в ее основу была положена теория факторов производства Ж. Б. Сэя).

По мнению Дж. Кларка, в процессе производства наблюдается убывающая производительность труда и капитала (по аналогии с "законом" убывающего плодородия земли). Кларк исходил из того, что увеличение одного из факторов производства при постоянных размерах остальных факторов дает убывающий рост продукции. Поэтому, например, при неизменной величине капитала всякий дополнительный рабочий будет давать убывающую массу продукции. Если первый рабочий создаёт продукцию на 6 долл., второй - на 5 долл., а последний - на 2 долл., то заработная плата будет определяться предельной (низшей) производительностью, свойственной последнему рабочему, т. е. будет установлена на уровне 2 долл. Кларк утверждал, что заработная плата равняется "продукту труда", под которым он понимал продукт, произведённый "предельным рабочим", разность же между "всем продуктом промышленности" и "продуктом труда" он трактовал как "продукт капитала", по праву достающийся капиталистам. Таким образом, доходы рабочих и капиталистов, по мнению Кларка, соответствуют реальному вкладу труда и капитала в конечный продукт производства, что исключает капиталистическую эксплуатацию и доказывает классовую гармонию.

Теория "предельной производительности" утверждает, что в состоянии равновесия вклад каждого производственного фактора будет оплачен соответственно его предельной производительности, равной изменению производства совокупного продукта при добавлении или отнятии единицы этого фактора, если количества других факторов остаются неизменными. Например, ставка заработной платы в состоянии равновесия не может превышать предельной ценности продукта труда, а так как любая единица труда может быть предельной, то ставка заработной платы, необходимая для вовлечения в производство предельной единицы труда, равна максимальной оплате, на которую пойдет предприниматель для того, чтобы удержать в производственном процессе любую другую единицу труда. С другой стороны, заработная плата в состоянии равновесия не может быть меньше предельной ценности продукта труда: пока привлечение дополнительных его количеств приносит больше дохода, чем издержек, найм рабочей силы будет увеличиваться; следовательно, конкуренция между работодателями установит уровень заработной платы, равный предельной ценности продукта труда. Итак, труд будет оплачиваться в соответствии с его предельной производительностью [7, c.203].

Теория "предельной производительности" базируется на так называемом законе, убывающей производительности, или убывающей доходности. Сторонники этого закона утверждают, что с возрастанием одного какого-либо фактора производства по сравнению с остальными его производительность уменьшается. Так, если при неизменном размере капитала количество рабочих будет возрастать, то каждый дополнительный рабочий по сравнению с предыдущим будет производить меньшее количество продукции. Соответственно, по их утверждению, при неизменном количестве рабочих каждое приращение капитала будет создавать сравнительно меньшее количество продукции. "Закон убывающей производительности" предполагает, следовательно, что при неравномерном росте отдельных факторов производства нарушается пропорция между ними, в связи, с чем якобы замедляется общий рост производства.

Теории "убывающей производительности", можно считать несостоятельной, так как она игнорирует рост органического строения капитала, обусловленный развитием производительных сил. Технический прогресс сопровождается сокращением, а не возрастанием удельного веса живого труда по сравнению с овеществленным. Производительность труда в силу этого не падает, а увеличивается пропорционально уменьшению общественно необходимого времени, затраченного на производство каждой единицы продукции. В противоречии с действительностью находится также положение Кларка об увеличении численности рабочих при неизменной величине производственного аппарата. Практически количество рабочих определяется масштабами предприятия. Применение лишнего количества рабочих противоречит стремлению капиталистов получить, возможно, большую прибыль с наименьшими издержками производства. Капиталист поэтому, как правило, стремится экономить на рабочей силе, и не заинтересован искусственно увеличивать ее применение. В тех случаях, когда капиталист увеличивает численность рабочих, производительность труда не падает, а возрастает в силу того, что увеличение числа рабочих приводит к более детальному разделению труда. Несостоятелен также и тезис о том, что каждое приращение капитала при неизменном числе рабочих на предприятии дает меньше продукции, чем предыдущее приращение. Предпосылка о неизменной величине (рабочей силы противоречит действительности по тем же причинам, что и первое предположение. Порочность теории "предельной производительности" состоит также в том, что она отождествляет категорию капитала со средствами производства, неправильно приписывает им самостоятельную производительную силу, не зависящую от производительности труда. Средства производства способствуют повышению производительности труда, сами по себе как таковые не обладают самостоятельной производительностью. Средства производства не являются капиталом. Они становятся им только в условиях капиталистического способа производства [10, c.126].

Предпосылкой теории "предельной производительности" является теория "предельной полезности" австрийской школы "предельной производительности" рассматривает труд как общественное благо, ценность которого определяется "предельной производительностью". Полезность труда выражается в его производительности. Согласно "закону убывающей производительности", с увеличением количества рабочих на предприятии при неизменной величине производственного аппарата производительность каждого принятого рабочего должна понижаться. Последний нанятый рабочий, имеющий наименьшую производительность, объявляется "предельным рабочим", а производимый им продукт предельным продуктом". На основе этого Кларк заявлял, что продукт каждого рабочего для капиталиста равняется "предельному продукту", так как при увольнении любого рабочего капиталист имеет возможность заменить уволенного рабочего "предельным".

С позиций теории "предельной производительности" Кларк рассматривает категории заработной платы и процента. Он использовал теорию "вменения" - доходы "вменяются" фактором производства. При этом каждый владелец соответствующего фактора производства (рабочий или капиталист) отчуждает, в отдельности только ту долю продукта, происхождение которого может быть приписано, "вменено" "специфической производительности" принадлежащего ему фактора-труда или капитала. Заработная плата каждого рабочего, по Кларку, равна "предельному продукту" труда, т. е. продукту труда наименее производительного рабочего. Кларк заявлял, что "предельный рабочий" получивший заработную плату, которая равна полному продукту его труда. Все остальные рабочие также получают полностью весь продукт своего труда, так как он равен "предельному продукту". Разницу производимого продукта над заработной платой Кларк объявлял продуктом капитала.