Смекни!
smekni.com

Американская школа маржинализма Д.Б. Кларк (стр. 5 из 5)

Но, может быть, доли факторов при распределении - интересная теоретическая проблема? Это также неочевидно. Безусловно, относительная доля труда в совокупном доходе по определению равна средней ставке заработной платы рабочих и служащих, деленной на средний продукт труда в экономике в целом. Аналогично доля прибыли по определению равна средней норме прибыли на инвестированный капитал, либо деленной на средний продукт капитала, либо умноженной на капиталоемкость. Но "средний продукт труда" или "показатель капиталоемкости" в стандартной теории не влияют на экономическое поведение: экономические агенты не максимизируют и не минимизируют их; ни производители, ни потребители, ни рабочие, ни капиталисты не реагируют на них, они представляют собой величины expost, которые могут быть оценены, но не имеют теоретического статуса. Следовательно, вполне возможна теория заработной платы или теория нормы прибыли без теории доли заработной платы и доли прибыли в продукте, и наоборот. Суть дела заключается в том, что доли при распределении продукта - результат действия широкого диапазона факторов, и любая теория, пытающаяся взяться за решение этой проблемы, обречена, делать столь много чрезмерно упрощающих предположений, что в результате - не более чем курьез.

Если придерживаться теории функционального распределения дохода, исходящей из общего равновесия, мы вряд ли получим ответы, которые потрясут мир. В рамках теории общего равновесия функциональное распределение дохода "детерминируется" начальным распределением ресурсов между домашними хозяйствами, их предпочтениями, производственной функцией фирм и предположениями о поведении экономических агентов, такими, как максимизация полезности и прибыли. Но эта теория не "объясняет" функционального распределения доходов. Короче говоря, неоклассическая теория распределения дохода, как ее ни называй - теория предельной производительности или как-либо иначе, имеет гораздо более скромные притязания, чем многие из ее противников хотели бы заставить всех поверить.

Список использованной литературы

1. Алексеева М.М. Экономическая теория. М.: Финансы и статистика, 2008. – 248с.

2. Баканов И., А.Д. Шеремет, «Экономическая теория». М.: «Финансы и статистика», 2009. – 568с.

3. Белолипецкий В.Г., «Экономическая теория» Курс лекций, под редакцией И.П. Мерзлякова, М: Инфра-М, 2007. – 456с.

4. Зайцев В.И. Экономика организаций. М.: ЮНИТИ, 2009. – 322 с.

5. Русак Н.А., Русак В.А. «Экономика организаций». – Минск, 2009. – 236с.

6. Управление организацией/Под редакцией А.Г.Поршнева, З.П.Румянцевой, И.А. Соломатина. М.: Инфра – М, 2009. – 568с.

7. Черныш Е.А., Молчанова В.М. и др. Экономика организаций. М., 2008. – 236с.

8. Шеремет А.Д., Р.С. Сайфулин «Экономика предприятий» Учебное пособие, М: ИНФРА-М, 2009. – 456с.

9. Экономическая теория/Под редакцией В.П. Грузинова. М.: Банки и биржи, 2008. – 535с.

10. Экономическая теория: Учебник для студентов вузов/Под проф. И.П. Николаевой, проф. Г.М. Казиахмедова. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2009. – 543с.

11. Экономическая теория/Под редакцией Т.Г. Морозовой, А.В.Пулькина. М.: ЮНИТИ – ДИАНА, 2008. – 318с.