Смекни!
smekni.com

Уровень и качество жизни населения. Количественные и качественные аспекты (стр. 4 из 7)

Наибольшую заработную плату из года в год получают работники, занятые в кредитовании, финансах и страховании, которая составила в 2009 году 44376,9 рублей, а самую наименьшую заработную плату получают работники сельского хозяйства, составляющая в 2009 году 9645,6 рублей, что на 8438,8 рублей меньше, чем средняя заработная плата по отраслям экономики.

Следующий аспект -средний размер назначенной месячной пенсии. (Приложение 4) Из первой части данной таблицы видно, что численность пенсионеров из года в год растет в общем, а если рассматривать каждую категорию в отдельности, то можно сделать вывод что:

1. численность пенсионеров, получающих пенсии по старости и по инвалидности изменяется в большую сторону, причем по старости увеличивается в среднем на 0,35%, а по инвалидности увеличивается в среднем на 0,35 млн. человек.

2. численность пенсионеров, получающих пенсии по случаю потери кормильца изменялась на протяжении 3-х лет, с 2006 по 2008 года. Это не очень хороший показатель. Так как он говорит об изменении количества детей, которые потеряли одного или двух родителей.

3. численность пенсионеров получающих пенсию за выслугу лет держится на разных уровнях за период 2006-2008гг., аналогичная ситуация сложилась и по социальным пенсионерам. На 521 млн. человек больше соответственно в 2008 году, в 2006 меньше, по численности пенсионеров, получающих социальные пенсии.

По второй части таблицы видно, что наибольшую пенсию по всем анализируемым годам получают пенсионеры за выслугу лет, но в пересчете на количество таких пенсионеров это не самые большие затраты денежных средств. И хотя средний размер пенсии за выслугу лет больше других и составляет 7843,2 тыс. руб., но наибольшие денежные затраты имеют пенсионеры, получающие пенсии по старости. Эта сумма равна 4904,7 тыс. рублей. В сравнение между пенсиями за выслугу лет и пенсиями по старости разница составляет 2938,5тыс. рублей, между пенсиями за выслугу лет пенсиями по инвалидности: 4346,3 тыс. рублей, социальные 4836,2 тыс. рублей, по случаю потери кормильца 5072,6 тыс. рублей.

Далее мы бы хотели рассмотреть покупательную способность населения (Приложение 5).

Покупательная способность населения, их денежных доходов важный экономический показатель уровня жизни населения. Сделаем анализ данных сведений. Если взять общую картину, то наглядно видно, что с 2003 года по 2009 год покупательная способность почти по всем видам товаров была нестабильна. В период с 2003-2005 годов эта способность упала, стала снижаться. А вот на продовольственные товары покупательная способность денежных доходов населения с 2007 по 2009 годы возросла. Но если мы рассмотрим каждую группу товаров по отдельности, то мы увидим, что на некоторые товары спрос возрастал, а на некоторые снижался. Возрастал на: молоко (0,2);масло растительное(0,2); мясо(0,3);хлеб и хлебобулочные изделия(0,1), сахар-песок(0,1). Снизился на: яйца (0,1); рыба мороженная (0,1); масло животное(0,1). Такая нестабильность покупательской способности объясняется экономическим кризисом.

Рассмотрев все вышеперечисленные аспекты, показывающие нам, что экономический кризис сильно повлиял не только на экономику страны, но и на само население.

2.2 Анализ качества жизни населения.

Прожиточный минимум и уровень бедности.

Федеральным законом № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», принятым 24 октября 1997 года, была установлена правовая основа для определения прожиточного минимума в субъектах и в целом по Российской Федерации, его учета при установлении гражданам государственных гарантий получения минимальных денежных доходов и при осуществлении других мер социальной защиты населения. ››

Величина прожиточного минимума представляет собой стоимостную оценку потребительской корзины, включающей минимальный набор продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг (с учетом обязательных платежей и сборов), необходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности.

Величина прожиточного минимума является основой для установления минимального размера оплаты труда и минимального размера пенсии по старости, а также для определения размеров стипендий, пособий и других социальных выплат.

Прожиточный минимум в целом по Российской Федерации ежеквартально устанавливается Правительством Российской Федерации, в субъектах Российской Федерации – региональными органами исполнительной власти. (Приложение 6)

Из приведенных данных официальной статистики видно, что около 30 млн. российских граждан имеют доходы ниже прожиточного минимума и относятся к бедным слоям населения.

К сожалению, официальные данные не указывают количество тех, кто близок по своим доходам к черте бедности. По мнению экспертов, в настоящее время около трети населения России испытывают серьезные материальные трудности. Еще хуже ситуация выглядит по данным Всемирного банка. В опубликованном докладе о бедности в России говорится, что каждый пятый житель России живет за чертой бедности, имея месячный доход менее тысячи рублей. (Приложение 7)

Большинство бедных - это работающие семьи, взрослые граждане со средним и профессионально-техническим образованием, а также семьи с детьми. При этом более обеспеченные люди получают больше льгот и пособий, чем бедные. Если нынешняя ситуация сохранится, то скоро эти люди и их дети смирятся со своим положением, и тогда будет запущена социальная система воспроизводства «настоящих» бедных, которые утрачивают желание изменить ситуацию к лучшему.

Безработица.

Безработица стала одной из основных причин бедности населения.

Кроме семей с объективно низким социально-экономическим потенциалом - многодетных, неполных, имеющих в своем составе пенсионеров и инвалидов, а также одиноких пенсионеров, категория бедных пополняется безработными. Большинство семей, в которых кто-либо из ее трудоспособных членов не имеет работы, оказывается за чертой бедности.

В конце 2005 года 3,2 млн. человек, или 3,6% экономически активного населения, классифицировались как безработные (в соответствии с методологией Международной организации труда - МОТ). В органах государственной службы занятости в качестве безработных были зарегистрированы 1,6 млн. человек.

По данным государственной статистики, в 2004 году более одного года искали работу 18,2% безработных, в 2005 году их стало 38,7% (37,1% - мужчины и 40,7% - женщины).

Каждый четвертый безработный - в возрасте до 24 лет, женщины составляют 68% всех безработных, зарегистрированных в органах государственной службы занятости. А общую численность мы можем увидеть в таблице 8.

Специфика нынешней ситуации заключается в том, что помимо традиционных социальных групп населения (многодетные, инвалиды, неполные семьи и т.д.) в категорию бедных попадают новые большие группы: работающие в бюджетной сфере, военнослужащие, безработные, т.е. категории экономически активного населения, которые должны своим трудом обеспечивать необходимый уровень благосостояния не только себе, но и своим семьям.

Решению проблемы безработицы могут способствовать усиление кредитования отечественных производителей, совершенствование системы пособий по безработице, развитие общественных работ, создание временных рабочих мест для безработных, поощрение работодателей, сохраняющих действующие и создающих новые рабочие места, прежде всего для граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поисках работы.

Резерв повышения благосостояния населения - поощрение государством дополнительной занятости, развитие добровольного социального страхования, корпоративной (внутрифирменной) социальной политики, участие граждан и бизнеса в благотворительности, усиление заинтересованности всех членов общества в создании личных накоплений как источника инвестиций. Именно это дополнительно помогает бороться с бедностью.

Сокращению бедности поможет создание условий, способствующих самостоятельному выходу из бедности трудоспособных слоев населения. Однако эффективных действий Правительства, направленных на радикальное изменение положения дел, мы не видим.

2.3 Анализ уровня и качества жизни населения по Белгородской области.

Теперь нужно проанализировать уровень и качество жизни населения Белгородской области.

В первую очередь давайте рассмотрим изменения основных показателей уровня и качества жизни населения Белгородской области. (Приложение 9) Во-первых, мы можем отметить, что с каждым годом среднегодовая численность занятых в экономике увеличивается. Это благоприятно влияет на экономику региона. Далее мы видим, что, к сожалению, численность безработных за последний год увеличилось. С 2007 по 2008 количество безработных увеличилась на 0,4 тыс. чел. Хотя если рассмотреть предыдущие года, с 2003 по 2007, то мы увидим уменьшение безработицы. То, что за последний год число безработных увеличилось, связано с экономическим кризисом. Далее я бы хотела обратить ваше внимание на то, что в связи с кризисом так же уменьшились реальные располагаемые денежные доходы населения на 5,2 % к предыдущему году. Один из основных индикаторов качества жизни, коэффициент Джини, увеличивается с каждым годом. Это также связанно с кризисом. У многих резко изменился доход (в меньшею сторону). Это мы тоже можем увидеть в приложение 9. С 2006 по 2007-увиличилось на 14%,а с 2007 по 2008-на 12%. И наконец, 2 последних аспекта на которые мы бы хотели обратить внимание: средний размер назначенных месячных пенсий и реальный размер назначенных ежемесячных пенсий. Средний размер назначенных пенсий ежегодно вырастает, в период с 2006 по 2008 пенсия выросла на 1892,8 рублей. Но реальный размер пенсий с 2006 по 2007 увеличилась на 5%,а с 2007 по 2008 уменьшилась 7,6%.

Далее давайте рассмотрим среднемесячные номинальные начисления заработной платы работников предприятий и организаций по отраслям экономической деятельности. В Приложение 10 приведены сведения о заработной плате рабочих и служащих по различным и разнообразным отраслям народного хозяйства. Проанализировав данную таблицу можно увидеть, что заработная плата по всем отраслям без исключения росла с 2008 по 2010 годы.