Смекни!
smekni.com

Уровень и качество жизни населения. Количественные и качественные аспекты (стр. 5 из 7)

Наибольшую заработную плату из года в год получают работники, занятые в кредитовании, финансах и страховании, которая составила в 2010 году 25033,2 рублей, а самую наименьшую заработную плату получают работники рыболовства, составляющая в 2010 году 8478,5 рублей, что на 6166,3 рублей меньше, чем средняя заработная плата по отраслям экономики.

Теперь давайте рассмотрим средний размер назначенных месячных пенсий по видам пенсионного обеспечения. (Приложение 11) Из таблицы видно, что наибольшую пенсию по всем анализируемым годам получают пенсионерыгосслужащие, получающие пенсии по старости (или по инвалидности) и за выслугу лет, но в пересчете на количество таких пенсионеров это не самые большие затраты денежных средств. И хотя средний размер пенсии за выслугу лет больше других и составляет 5246,8 руб., но наибольшие денежные затраты имеют пенсионеры, получающие пенсии по старости. Эта сумма равна 3768,4 рублей. В сравнение между пенсиями за выслугу лет и пенсиями по старости разница составляет почти 1500 тыс. рублей, социальные 2587,7 рублей, по случаю потери кормильца 2263,6 рублей.

И последнее что бы мы хотели рассмотреть это численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума. (Приложение 12) Посмотрев на таблицу, мы видим, что с каждым годом численность населения с доходом ниже величины прожиточного минимума уменьшается. Из этого мы можем сделать вывод, что с каждым годом качество жизни населения в Белгородской области растет.

Глава 3. Государственное регулирование уровня и качества жизни населения России.

3.1 Региональный аспект Государственного регулирования уровня и качества жизни населения по Белгородской области.

Социально-экономическое положение Белгородской области, в целом, повторяет общероссийские тенденции. Анализ ситуации в социальной сфере области позволяет выделить в ней следующие основные проблемы:

1. Ухудшение демографической ситуации. На протяжении всего последнего десятилетия наблюдался процесс старения населения, постоянное снижение средней продолжительности жизни (66,47 в 1998 г., 65,73 в 2000 г., 65,03 в 2007 г). Но мы можем отметить, что наблюдается снижение детской смертности 5,3 на 1000 чел. в 2009 г. по сравнению с 17,3 в 1998 г. Так же стабильная тенденция естественной прибыли населения (9905 чел. в 2009 г.).

2. Рост заболеваемости и смертности населения. Неблагоприятная экологическая обстановка, нездоровый образ жизни части населения (распространение наркомании и других социально опасных явлений), снижение степени реальной доступности услуг здравоохранения, которое в первую очередь связано с ростом уровня их фактической платности. Ежегодно в области регистрируется более 800 тыс. случаев заболеваний населения острыми и хроническими болезнями с впервые установленным диагнозом. В 2008 г. зарегистрировано 850.4 тыс. случаев заболеваний, в расчете на 1000 населения уровень первичной заболеваемости составил 899.6 случаев. Нерациональное использование имеющихся ресурсов в системе здравоохранения ставит проблему улучшения управления.

3. Отсутствие адекватных современным условиям механизмов финансирования системы образования (всех уровней),приводящее к:

· распылению ресурсов и хроническому недофинансированию системы общего образования, ведущему к трудовым конфликтам, кадровым проблемам и резкому ухудшению ее материально-технической базы;

· преимущественно социальной ориентации системы профессионального образования, определенной ее оторванности от потребностей производственной сферы;

· снижению фактической доступности высшего образования вследствие роста платных учебных мест, неразвитости системы социальной поддержки студентов.

4. Проблемы в сфере социально-трудовых отношений. Несмотря на то, что задолженность по заработной плате снижается, тем не менее проблема со своевременной выплатой заработной платы окончательно не решена. Высокий уровень травматизма на производстве свидетельствует о неудовлетворительной ситуации условий и охраны труда на предприятиях области. Руководители предприятий допускают большое количество нарушений трудового законодательства, что подтверждается результатами проверок и обращений граждан с жалобами.

5. Недостаточная эффективность системы социальной поддержки. Система социальной поддержки, основу которой составляют всеобщие социальные трансферты, субсидии на товары и услуги, а также категориальные льготы, принципиально неспособна решать задачу перераспределения ресурсов в пользу наиболее нуждающихся.

В соответствии со Стратегией социально-экономического развития Белгородской области на период до 2025 года, согласованными с приоритетами социально-экономического развития Российской Федерации являются:

1. Повышение жизненного уровня населения области и качества его жизни, включая здоровье, образовательный и профессиональный уровень населения, возможности трудоустройства, условия и качество труда, высокий (выше среднероссийского) уровень заработной платы и доходов, участие в политическом процессе, доступность основных социальных благ и услуг;

2. Динамичное экономическое развитие региона на основе диверсификации и структурной перестройки экономики области, ускоренное развитие производственной и рыночной инфраструктуры, внешнеэкономической деятельности и экспорта, ускоренное развитие сферы услуг.

3. Обеспечение устойчивости социально-экономического развития на основе сохранения ее природно-ресурсного, демографического и культурно-образовательного потенциала путем принятия мер и программ по обеспечению ее безопасности (энергетической, экологической, информационной и иновационной), мер по предупреждению и отведению угроз и ликвидации их последствий.

Итак, органами власти Белгородской области определено, что главная цель Стратегии- устойчивое повышение уровня и качества жизни населения и борьба с бедностью. Ее достижение предполагает решение следующих задач:

1. Создание экономических, организационных и правовых условий, при которых каждый человек сможет самостоятельно заработать на достойную жизнь.

2. Поддержание занятости на территории области путем содействия экономическому росту, структурной перестройке экономики и реализации областных программ занятости.

3. Адресная социальная поддержка беднейших слоев населения, в первую очередь, нетрудоспособной его части.

4. Повышение уровня доходов домохозяйств и семей путем реализации областной программы борьбы с бедностью.

5. Повышение уровня здоровья населения, распространение ценностей здорового образа жизни.

6. Совершенствование системы предоставления бюджетных услуг, развитие альтернативного рынка в сфере социальных услуг (образование, здравоохранение, социальная помощь).

7. Реформирование жилищно-коммунального хозяйства области, формирование рыночных отношений в ЖКХ.

8. Создание условий и механизмов для экономического и социального развития муниципальных образований.

9. Поддержка трудовой, профессиональной, территориальной мобильности населения.

Анализ социально-экономической ситуации Белгородской области и различных сценариев ее развития показал, что главной задачей предстоящего периода является закрепление положительных тенденций, сложившихся в экономике и социальной сфере области, на основе использования сильных сторон и конкурентных преимуществ области. В этот период должны быть заложены основы устойчивого развития Белгородской области как субъекта федерации на долгосрочную перспективу. Необходимыми условиями ее решения являются:

1. Сохранение темпов экономического роста (обеспечивает доходы и занятость населения).

2. Увеличение поступлений в консолидированный бюджет области (обеспечивает реализацию социальных программ).

3. Структурная перестройка экономики (обеспечивает устойчивость экономической системы области).

4. Реформирование бюджетной сферы (сокращает неэффективные бюджетные расходы, обеспечивает доступность и качество социальных услуг).

В соответствии с указанными приоритетами главными стратегическими задачами социально-экономической политики Белгородской области в среднесрочной перспективе являются:

- обеспечение равных условий деятельности для всех субъектов хозяйствования независимо от форм собственности и территориальной принадлежности;

- развитие инвестиционной привлекательности региона, интенсивное привлечение средств и ресурсов из внешних источников;

- переход к экономическому росту на интенсивной основе: за счет структурной перестройки и диверсификации экономики, модернизации промышленного производства и перехода к отраслям, дающим большую добавочную стоимость;

- ускоренное развитие инновационного сектора экономики, отраслей "новой экономики", сферы услуг - то есть, тех отраслей, которые способны обеспечить переход от использования сырьевых ресурсов к использованию ресурсов интеллектуальных;

- создание условий для экономического и социального развития муниципальных образований (изменение в налогово-бюджетной политике, системе межбюджетных отношений, реализация программ развития муниципальных образований);

- введения в действие механизмов сглаживания межтерриториальных и межотраслевых диспропорций по показателям бюджетной обеспеченности, уровню занятости и уровню доходов населения;

- развитие инфраструктуры и системы внешних связей области, ликвидация последствий ее транспортной изолированности;

- реформирование жилищно-коммунального хозяйства области и системы его финансирования;