Смекни!
smekni.com

Социальная политика России цели, принципы, механизмы реализации (стр. 4 из 5)

Такого рода меры важны, но недостаточны. Для экономической эволю­ции необходимы ресурсы как финансовые, так и материальные. Именно здесь возникают проблемы, которые должны быть решены в рамках долгосрочной стратегии.

Проблема преодоления дефицита финансовых ресурсов. Только при мощной кредитной поддержке со стороны институциональных инвесторов и коммерческих банков современный новатор может внедрять свои нововведения. Это одно из важнейших условий экономической эволю­ции. Однако в России в настоящее время отсутствуют необходимые кредит­ные ресурсы, а многочисленные предложения провести эмиссию под инвес­тиционные проекты противоречат современным неэволюционным теориям, полагающим, что инвестиции должны формироваться в основном за счет на­копленных сбережений. Что делать: рассчитывать на ресурсы иностранных инвесторов? попытаться вернуть «сбежавший» за границу капитал? найти способы аккумуляции находящихся на руках населения денег или ждать пока карликовая денежно-кредитная система России превратится в мощного тита­на, способного кредитовать новаторов? Мне представляется, что в данной ситуации выход имеется.

Экспериментальные расчеты, проведенные автором с помощью эволюци­онной модели, показали: в США после Второй мировой войны новаторы обес­печили рост экономики при условии, что их финансовые ресурсы (в среднем) примерно на 60% образовывались за счет накопленных сбережений (причем эти сбережения частично являлись собственностью новаторов, частично за­имствованы в разных формах на финансовых рынках) и примерно на 40% — за счет кредитной эмиссии, т. е. создания новых денег (см. табл. 1.1.1).

Таблица 2

Обеспечение денежными средствами экономического роста США, %

Показатели Год
1933 1941 1946 1950 1955 1959 1971 1976 1983 1992
ВсегоВ том числе накопленные сбереженияДеньги эмитируемые 1008416 1007624 1002377 100100- 1009010 1008515 1003565 1004159 1006139 1005941

В эволюционно развивающейся экономике США новые деньги приходят в первую очередь к новаторам. Эти деньги покрывают издержки эволюционной инфляции, посредством которой новаторы отбирают определенную долю ресур­сов у консерваторов, и частично — инвестиционные затраты, связанные с разви­тием новых производств. Без эмиссии денег новаторы просто бессильны решать свои задачи. Парадоксальная вещь: Америка живет по двойным стандартам. В реальной экономике она придерживается законов эволюции и активно поддер­живает становление новых технологий, в частности информационных техноло­гий постиндустриального типа; в теории (прежде всего в неоклассической) от­рицает эти законы, и не только отрицает, но через Международный валютный фонд навязывает это отрицание другим странам, в том числе России.

Итак, для того чтобы восстановить режим эволюционного развития рос­сийской экономики, необходимо задействовать механизм кредитной эмиссии под инвестиционные проекты. Возможные размеры годовой эмиссии должны быть ограничены не суммарной стоимостью эффективных инвестиционных проектов, а годовой производственной мощностью инвестиционной сферы России: нельзя допустить, чтобы денежный спрос на продукцию инвестици­онной сферы превышал ее возможности. Соответственно необходимо провес­ти инвентаризацию предприятий инвестиционной сферы, которая позволила бы установить степень их жизнеспособности и определить затраты, необходи­мые для их модернизации. Не исключено, что именно с модернизации пред­приятий инвестиционного машиностроения и следует начать восстановление режима эволюционного развития экономики. А это значит, что кредитные линии следует открывать не сразу для всех новаторов, а для новаторов-маши­ностроителей и новаторов-смежников.

Конструктивным решением вопроса о кредитовании инвестиционных проектов отечественных новаторов следует считать создание российского банка развития. Такого рода банки существуют во многих странах мира. Они решают задачи поддержки и стимулирования природоохранных и энерго­сберегающих мероприятий, финансирования новых технологий и продуктов, создания новых рабочих мест, содействия экспорту, восстановления эконо­мики после войны или природных катаклизмов и т.д. Капитал таких банков формируется или государством, или в смешанном государственно-частном варианте. Рефинансирование происходит через эмиссию собственных ценных бумаг и их размещение на рынке капиталов. Банки развития привлекательны для новаторов долгосрочными (до 10-12 лет) кредитами и фиксированными ставками процента, которые, как правило, ниже рыночных.

Проблема возможного дефицита топливно-энергетических ресурсов (ТЭР). Существует опасность, что экономический рост в России в ближайшие 10-15 лет будет крайне низким вследствие нехватки энергетических ресур­сов. В «Основных направлениях социально-экономической политики Прави­тельства Российской Федерации на долгосрочную перспективу» утверждает­ся, что для увеличения в 2010 г. объема произведенного ВВП в 1,87 раза отно­сительно 1999 г. вполне достаточно, чтобы внутреннее потребление ТЭРа вы­росло за этот же период всего в 1,1 раза. Огромный разрыв между темпами роста ВВП и внутреннего потребления ТЭР объясняется имеющейся якобы возможностью снижения энергоемкости ВВП в течение ближайших 10 лет в 1,7 раза. Однако мировая статистика свидетельствует, что столь высокие темпы снижения энергоемкости ВВП просто нереальны. Подавляющее большинство стран мира развивает свою экономику на фоне растущей или в лучшем случае стабильной энергоемкости. И лишь не­которые страны, входящие в группу так называемых High-incomeeconomies (страны «золотого миллиарда»), растут в условиях снижения энергоемкости, но все же не такого быстрого, как прогнозируют для России разработчики «стратегии». Например, в 1980-1990 гг. средний для группы High-incomeeconomies индекс снижения энергоемкости составил всего 1,18. Если из этой группы стран выделить страны-чемпионы, то наилучшие показатели были у Дании — 1,21 и у Великобритании — 1.24.

С точки зрения эволюционной экономики ожидаемый дефицит ТЭР есть следствие того, что иностранные новаторы выигрывают в конкурентной борь­бе у отечественных новаторов, перекупая у них топливно-энергетические ре­сурсы. Создаются предпосылки для подавления экономической эволюции в России, превращения России в энергетический придаток развитых стран.

В связи с этим в рамках стратегии социально-экономического развития Российской Федерации необходимо разработать специальную долгосрочную подпрограмму ограничения экспорта сырьевых и топливно-энергетических ресурсов, контроль за исполнением которой должен осуществлять непосред­ственно Президент Российской Федерации или наделенный соответствую­щими полномочиями представитель Президента.

Исходным пунктом разработки такой подпрограммы могли бы стать пересмотр заложенных Г. Грефом соотношений между внутренним потребле­нием и экспортом топливно-энергетических ресурсов, а также обсуждение мер, позволяющих реализовать практически эти новые соотношения. Наши расчеты показывают, что если энергоемкость ВВП будет снижена к 2010 г. на 25%, то для обеспечения роста ВВП со скоростью 5,5% в год необходи­мо, чтобы экспорт ТЭР сократился к 2005 г. на 16% относительно 2000 г., а к 2010 г. - на 37,5% (табл. 3).

Таблица 3

Расчет желаемого изменения темпов роста внутреннего потребления

и экспорта ТЭР, %

Год Вариант Грефа Предлагаемый расчет
Энергоемкость ВВП Внутреннее потребление ТЭР Экспорт ТЭР Энергоемкость ВВП Внутреннее потребление ТЭР ЭкспортТЭР
2000 100 100 100 100 100 100
2005 75,4 105,3 112,4 88 118 84
2010 58,8 110 118,3 75 136 63,5

*Рассчитанопо: From Plan to Market. World Development Report, 1996. Oxford: Oxford University Press, 1996. Pp. 202-203,208-209.

Надо сказать, что прогнозируемое нами снижение объемов экспорта ТЭР — это постепенный процесс, годовая скорость которого относительно низка, примерно 4,5% в год. По своему эффекту данный процесс идентичен снижению мировых цен на нефть, газ и другие топливно-энергетические ре­сурсы. При этом, как известно, падение мировых цен на эти продукты бывает куда более глубоким. Например, цена барреля нефти-брент может за считан­ные дни сократиться на 20-30%. Однако если падение цен воспринимается обычно как стихийное бедствие, против которого невозможно бороться, то сознательное сокращение объемов отечественного экспорта ТЭР может вы­звать реакцию сопротивления. На практике ограничение так называемого до­ступа к трубе обычно используется как угроза со стороны правительства по отношению к компаниям, имеющим задолженность по бюджетным обяза­тельствам. Если же аналогичные акции осуществлять не с целью наказания неплательщиков, а во имя экономического роста без какой-либо компенсации потерь от «недоэкспорта», то ответной реакцией компаний, входящих в ТЭК, может стать соответствующее снижение объемов добычи и производства топ­ливно-энергетических ресурсов.