Смекни!
smekni.com

Социальная политика России цели, принципы, механизмы реализации (стр. 5 из 5)

В связи со сказанным центральное место в подпрограмме ограничения экспорта ТЭР мог бы занять договор между Правительством РФ и компания­ми ТЭКа, согласно которому правительство приняло бы на себя обязательст­ва по частичной компенсации потерь от «недоэкспорта», а компании согласи­лись бы работать на основе соответствующей схемы квотирования экспорта и ори этом не снизили бы объемы добычи (выработки) ТЭР.

За счет чего правительство РФ может осуществить частичную компенса­цию «недоэкспорта»? Чтобы ответить на этот вопрос, вспомним, что основ­ная цель ограничения экспорта ТЭР, а также других ресурсов — это обеспече­ние 5%-го роста ВВП, и прежде всего ВВП, создаваемого в отраслях обраба­тывающей промышленности. Если эта цель реализуется, то доходная часть бюджета будет во все большей мере наполняться за счет налогов, поступаю­щих от обрабатывающей промышленности и других конечных отраслей. А это значит, что у правительства есть возможность компенсировать ТЭКу по­тери от «недоэкспорта» за счет снижения налоговой нагрузки на энергоноси­тели и перенесения части этой нагрузки на конечные отрасли.

Надо сказать, что задача по смягчению налогового пресса на компании, входящие в топливно-энергетический комплекс, назрела давно. (Например, налоги на сырую нефть составляют в России примерно 50% валовой выручки, тогда как в других нефтедобывающих странах они не превышают 30%). Одна­ко в условиях экономического спада это было трудно сделать. В предстоящие 10 лет такая возможность становится вполне реальной.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мне представляется, что цели и задачи, поставленные в начале моей работы, достигнуты.

Социальная ориентация экономического развития означает подчинение производства потребителю, удовлетворение массовых потребностей населения.

Современная социально ориентированная рыночная экономика является результатом длительного эволюционного социально-экономического развития западных стран, понимания взаимозависимости экономических интересов предпринимателей и наемных работников, возрастания значимости качественных характеристик рабочей силы в обеспечении рентабельности производства в условиях ИТР.

В России должен совершиться поворот к совмещению челове­ческих ценностей с экономическими, чтобы в XXI в. она не оказалась на задворках цивилизации, а присоединилась к тем странам, где, как предсказывают известные футурологи Д.Нейсбит и П.Абердин, ве­роятно формирование контуров нового общества. В таком обществе работник будет собственником, «одержит победу» над техникой, за­боты о благосостоянии сменятся заботами о самореализации в сво­бодном творческом труде, а уравнительный коллективизм сменится индивидуализацией людей.

Попытки реализации активной социальной политики в условиях спада производства и неэффективной экономики в современной России нереальны и могут привести лишь к росту бюджетного дефицита и инфляции. Лишь рост производства и повышение эффективности национальной экономики служат реальным источником создания социально ориентированной экономики и реализации разносторонних и напряженных социальных программ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Маевский В.И. Введение в эволюционную макроэкономику. М.: Япония сегодня, 1997.

2. Маевский В.И. Эволюционная теория и макроэкономика // Вопросы экономики, 1997, № 3.

3. Маевский В.И. Эволюционная теория и неравновесные процессы // Экономическая наука современной России, 1999. № 4.

4. Управление социально-экономическим развитием России: концепции, цели, механизмы / Рук. авт. кол.: Д.С., Львов, А.Г. Поршнев; Гос. ун-т упр., Отд-ние экономики РАН. – М.: ЗАО «Изд-во «Экономика»», 2002. – 702 с.

5. Российский экономический журнал. № 9

6. Российский экономический журнал. № 10.

7. Экономическая теория: Учебник для вузов / А.Н. Романов, И.П. Николаева, В.В. Клочков и др.; Под ред. И.П. Николаевой / всерос. заоч. фин.-экон. ин-т. – М.: Финстатинформ, 1997. – 399 с.

8. Экономическая теория национальной экономии и мирового хозяйства (политическая экономия). Учебное пособие. Коллектив авторов. – М.: Финансовая академия при Правительстве РФ, 1997. – 341 с.

9. Ясаи Э. Социальное рыночное хозяйство: социализм в иной форме? Политэконом. 1996. № 1. С.18.


[1] Ясаи Э. Социальное рыночное хозяйство: социализм в иной форме? Политэконом. 1996. № 1. С.18.

[2] Российский экономический журнал 1995. № 10. С.41. Россия в цифрах 1996. С.57.

[3] Российский экономический журнал 1995. № 9. С.6.

[4] Россия в цифрах. С. 59-60.

[5] Российский экономический журнал. 1995. № 2. С.7.

[6]Маевский В.И. Введение в эволюционную макроэкономику. М.: Япония сегодня, 1997; Он же. Эволюционная теория и макроэкономика // Вопросы экономики, 1997, № 3; Он же. Эволюционная теория и неравновесные процессы // Экономическая наука современной России. 1999. №4.