Смекни!
smekni.com

Кейнсианство 9 (стр. 2 из 5)

На графике потребления вертикальный отрезок выше биссектрисы равен вертикальному отрезку на графике сбережений ниже горизонтальной оси при уровне производства и дохода 300 млрд. р. Каждый из этих вертикальных отрезков указывает на отрицательные сбережения, равные 20 млрд. т при уровне дохода в 300 млрд. т (см. рис. 3)



Уровень дохода в 350 млрд. т является пороговым, т.е. таким доходом который полностью потребляется. На графике при пороговом доходе кривая потребления пересекает биссектрису, а кривая сбережений пересекает горизонтальную ось (S=0).

При более высоком уровне дохода домохозяйства будут стараться отложить часть своего дохода в виде сбережений. Вертикальный отрезок под биссектрисой указывает на размеры этих сбережений, так же как и горизонтальный отрезок на графике сбережений выше горизонтальной оси.

Глядя на график и на таблицу, мы видим, что потребительские расходы с возрастанием дохода начинают отставать от него, в то время как сбережения, напротив, растут быстрее. Мы можем заметить, что существует пропорция в использовании каждой дополнительной денежной единицы дохода. Уровень дохода определяет уровень потребительских расходов, т.е. уровень потребительских затрат есть функция располагаемого дохода (потребительская кривая). Из данных рассуждений сделаем вывод.

Средняя склонность к потреблению – та часть располагаемого дохода, которая полностью потребляется.

ССП = Потребление/Доход

Средняя склонность к сбережению – та часть располагаемого дохода, которая полностью сберегается.

ССС = Сбережения/Доход

Поскольку располагаемый доход либо потребляется, либо сберегается, то при любом уровне РД сумма потребляемой и сберегаемой части должна исчерпать весь доход, т.е. ССП + ССС = 1.

Предельная склонность к потреблению – та часть изменения в доходе, которая приходится на потребление.

MPC = Изменение в потреблении/Изменение в доходе.

Предельная склонность к сбережению – та часть изменения в доходе, которая приходится на сбережение.

MPS = Изменение в сбережении/Изменение в доходе.

Сумма MPC и MPS при любом изменении величины совокупного дохода равна единице. Прирост дохода идет либо на потребление, либо на сбережения; та доля любого изменения в величине дохода, которая не потребляется, идет на сбережения. Поэтому MPS + MPS = 1.

Так как наклон любой кривой можно определить как отношение вертикального смещения к горизонтальному смещению, которое происходит при движении по этой кривой от одной точки к другой, то придельная склонность к потреблению – это числовое значение угла наклона потребительской кривой, а предельная склонность к сбережению – числовое значение угла наклона кривой сбережений (рис.4).



Уровень располагаемого дохода является основным фактором, определяющим объемы потребления и сбережения. Но существуют и недоходные детерминанты:

Богатство. Под богатством мы понимаем реальные активы, такие как дома, автомобиль, телевизор, и финансовые активы, такие как наличные денежные средства, сберегательные счета, акции и др. Как правило, чем больше богатства накоплено, тем больше объем потребления и тем меньше сумма сбережений при любом уровне текущего дохода. Чем больше богатств накоплено, тем меньше стимулов к сбережению для накопления дополнительного богатства.

Ожидания. Ожидания, касающиеся будущих цен, доходов и доступность товаров, могут оказать существенное влияние на текущие расходы и сбережения. Например, если ожидается повышение цен и дефицит товаров, то в это время люди тратят больше денег, а откладывают меньше.

Задолженность потребления. Когда растет задолженность потребителей, они могут увеличить текущее потребление. Рост задолженности дает им возможность расширить потребление при каждом уровне располагаемого дохода. Однако когда уровень задолженности слишком высокий, потребители могут решить сократить текущее потребление, чтобы погасить долги.

Налогообложение. Изменение в налогообложении повлияет как на потребление, так и на сбережение. Налоги выплачиваются частично за счет потребления, частично – за счет сбережений.


3. Инвестиции.

Равновесный уровень национального дохода определяется в точке, где кривая совокупных расходов пересекает биссектрису. Если на время исключить из анализа правительственные расходы и внешнюю торговлю, то национальный доход определяется как сумма потребления и инвестиций. Кривая потребления показывает нам уровень потребительских расходов, планируемых на каждом уровне располагаемого дохода. Но кроме потребления имеются и другие составляющие части совокупных расходов в экономике. Одна из них – инвестиции.

Инвестиции – это затраты на производство и накопление средств производства и увеличение материальных запасов, это форма инъекций, которая возвращает в кругооборот вычтенные из него прежде сбережения. Инвестиции осуществляются в зависимости от соотношения предельной выгоды и предельных издержек, т.е. от соотношения нормы чистой прибыли и затрат на привлечение займа. В отличие от потребления инвестиции, во-первых, намного более изменчивы, а, во-вторых, меньше зависят от доходов. Среди причин нестабильности инвестиций выделяют: долгосрочность, нерегулярность нововведений, изменчивость прибыли и изменчивость ожидания.

Главными детерминантами инвестиций являются их предполагаемая прибыльность, ставка процента за кредит, налоги, имеющиеся запасы капитальных товаров, технологические изменения, расходы на техническое обслуживание и эксплуатацию. Частично инвестиции зависят и от уровня национального дохода, но эта зависимость скорее психологическая (рис.5) Общие оптимистические ожидания процветания подтолкнут фирмы инвестировать больше. И наоборот. Если же национальный доход не влияет на объем инвестиций, то функция будет иметь вид горизонтальной прямой, т.е. инвестиционная функция станет константой (рис.6)

Важнейшей детерминантой инвестиций является процентная ставка за кредит. Например, если кредит стоит дорого, то это ослабит стимулы к инвестированию по двум причинам: во-первых, дорогой кредит бать невыгодно, во-вторых, если у фирмы есть свой доход и она могла бы не прибегать к кредиту, то при дорогом кредите эти средства выгодней обратить в кредит.




4. Равновесие национального дохода и другие детерминанты.

Деятельность правительства связана с расходами на товары и услуги, налогами и трансфертами. Налоги это – утечки из кругооборота доходов, в то время как правительственные расходы и трансферты – инъекции. Налоги существенно влияют на потребительские расходы, поскольку снижают главную детерминанту потребления – располагаемы доход. Трансферты, напротив, увеличивают РД. С учетом правительственной деятельности получаем что S + T = I + G, а совокупные расходы равны сумме потребления, инвестиций и общих расходов государства: AE = C + I + G.

Нужно заметить, что G не зависят от доходов, и являются константой.

Четвертый компонент совокупных расходов – это чистый экспорт (Xn), т.е. разница между экспортом и импортом. Экспорт зависит от уровня доходов в других странах. В свою очередь импорт зависит от доходов внутри страны. Поэтому Кейнс считал, что между доходами и чистым экспортом существует обратная связь.

5.Равновесный уровень совокупных расходов и ПНД.

Внедрение идеи потенциального национального дохода в кейнсианскую модель позволяет определить текущее состояние экономики.

На рис. 7 вертикальная линия, показывающая Yp, потенциальный национальный доход, говорит нам о том, что уровень Yp не зависит от совокупного спроса и не изменяется, когда изменяется совокупный спрос.


Рассмотрим ситуацию, когда равновесие оказывается ниже уровня Yp, точка E1 (рис. 8). Это говорит о появлении рецессионного разрыва – ситуации, когда уровень совокупных расходов слишком низок, а цены слишком высоки, чтобы экономика могла достичь точки равновесия на уровне потенциального национального дохода. Рецессионный разрыв может быть следствием слишком высоких цен. А цены – детерминанта, которая сдвигает потребительскую функцию, а следовательно и функцию всех совокупных расходов. Именно это и отраженно на рис. 8, когда цены выросли. Если цены упаду, то потребительская функция сдвинется вверх. Потребительская функция поднялась, и новое равновесие возникло в точке E1. Фактическая безработица оказалась ниже естественной. Возник инфляционный разрыв – ситуация, когда уровень совокупных расходов слишком велик, а цены слишком низки, чтобы экономика могла достичь равновесия на уровне Yp.

Рецессионный и инфляционный разрывы – явления кратковременные, которые преодолеваются благодаря автоматическим механизмам, уравновешивающим совокупные расходы с уровнем Yp (перестройка ценового уровня, с тем, чтобы сдвинуть кривую совокупных расходов). Однако Кейнс считал, что этот механизм действует слишком медленно, особенно когда нудно преодолеть рецессионный разрыв. Основываясь на этом, Кейнс считал, что государству необходимо вмешиваться в экономику.