Смекни!
smekni.com

Кейнсианство 9 (стр. 5 из 5)

При продаже ценных бумаг на открытом рынке коммерческим банкам и населению резервы коммерческих банков сокращаются, что вызывает сокращение предложения денег.

Может возникнуть вопрос: что побуждает коммерческие банки и население продавать государственные облигации? Так как цены облигаций и их процентные ставки находятся в обратное пропорциональности, то с ростом спроса их цена возрастет, а процентная ставка упадет, и это побудит держателей облигаций продавать их, а в случае роста предложения цены упадут, процентные ставки вырастут.

Норма обязательных резервов.

Норма обязательных резервов – это установленная законом доля средств коммерческих банков и других кредитных учреждений, которую они обязаны хранить на депозитах в Центральном банке страны. Главное назначение обязательных резервов в том, что изменение их размеров помогает Центральному банку контролировать сумму депозитов, создаваемых банками, и соответственно регулировать предложение денег и кредита в стране, влиять на динамику инфляции, а также обеспечивать работоспособность банков, обеспечивать способность банков выполнять свои обязательства клиентами.

Повышение резервных требований увеличивает объем обязательных резервов, которые должны держать банки. В подобной ситуации либо банки теряют часть избыточных резервов, что снижает их кредитные возможности, либо же вынуждает уменьшать депозиты, а также банк может продать часть своего портфеля ценных бумаг, добавляя полученную выручку к своим резервам, и таким образом сократится и денежное предложение.

Снижение резервной нормы переводит обязательные резервы в избыточные и увеличивает способность банков создавать новые деньги путем кредитования. Изменение резервной нормы воздействует на способность банковской системы к кредитованию двумя путями: во-первых, влияет на размер избыточных резервов, во-вторых, меняет величину мультипликатора (m= 1/R, где m – денежный мультипликатор; R – норма обязательных резервов).

Учетная ставка.

Центральный банк может предоставлять краткосрочные ссуды банкам, занимающим твердое финансовое положение. Когда коммерческие банк берет ссуду, он выписывает вексель центробанку, обеспеченный приемлемым залогом – чаще всего государственными ценными бумагами. Процент, под который ЦБ дает кредит называется учетной ставкой. Давая ссуду, ЦБ увеличивает резервы коммерческого банка-заемщика. Так как для поддержания ссуд, полученных у центробанка, не требуется держать обязательные резервы, все новые резервы представляют собой избыточные резервы. Одним словом ссуды коммерческим банкам увеличивают их способность расширять кредит.

Снижение учетной ставки поощряет коммерческие банки к приобретению дополнительных резервов путем заимствования у ЦБ. Ссуды коммерческих банков, опирающиеся на эти новые резервы, увеличивают денежное предложение. И наоборот, повышение учетной ставки ослабляет заинтересованность коммерческих банков в получении дополнительных резервов путем заимствования, и как следствия этому произойдет снижение денежной массы.

Заключение.

Теория Кейнса – это, прежде всего, теория эффективного спроса. Идея Кейнса состоит в том, чтобы через активизацию и стимулирование совокупного спроса (общей покупательной способности) воздействовать на производство и предложение товаров и услуг. Кейнсианская теория это теория, придающая решающее значение инвести­циям. Чем выше их прибыльность, ожидаемый от них доход и чем значительнее размеры инвестиций, тем больше масштабы и выше темпы производства. Концепция, выдвинутая и отста­иваемая Кейнсом, предусматривает активное вмешательство го­сударства в экономическую жизнь. Кейнс не верил в саморе­гулирующийся рыночный механизм и считал, что для обеспе­чения нормального роста и достижения равновесия необходимо вмешательство в процесс экономического развития извне. Рыночная экономика сама себя (без участия государства) «выле­чить» не может.

Во-вторых, теория кейнсианства остается значимой и популярной потому, что имеет прямой выход на практику. Она представ­ляет не просто дальнейшее развитие теории, пересмотр теоре­тических положений классиков, а обосновывает практические рекомендации, направленные на регулирование воспроизвод­ственного процесса, снижение уровня безработицы. По Кейнсу, равновесие может быть достигнуто не только при полной, но и при неполной занятости.

В-третьих, принципиальное значение имеет кейнсианская методология, которая выходит за рамки какой-либо одной про­блемы. Многие считают, что предложенная Кейнсом система анализа означала «революцию» в экономической теории. Великие классики прошлого не различали микро- и макроэкономические аспекты экономики. Одна­ко, поскольку условия процветания отдельной фирмы не тождест­венны эффективности экономики в целом, то макроэкономический подход не может не отличаться от микроэкономического. Поэтому дальнейшее развитие экономической науки потребовало построе­ния двух разных уровней экономического анализа. Микроэкономический анализ был создан неоклассической экономикой, а вот создание основ краткосрочного макроэкономичес­кого анализа выпало на долю Кейнса.

Кейнс ввел в теоретический обиход экономической науки макроэкономические модели, основанные на взаимосвязи небольшого числа наблюдаемых переменных, а общее равновесие экономики – к равновесию товарного рынка, денежного рынка, рынка облигаций и рынка труда. Причиной возможной нестабильности экономики он считал колебания в уровне дохода, вызванные неожиданными изме­нениями объема инвестиций. Последние, если они достигают опас­ной границы, не могут быть скорректированы только силами рыноч­ной саморегуляции и требуют дополнительного (но не заменяющего рынка) вмешательства государства.

Взгляды кейнсианцев пользовались огромной популярностью до конца 50-х годов, но позже, особенно когда изменились условия функционирования послевоенной экономики, стали подвергаться все большей критике. Кри­зис кейнсианской концепции государственного регулирования обус­ловлен многочисленными факторами, среди которых, на первом месте стоят технологические и социальные сдвиги, порожденные научно-тех­нической революцией, а также всесторонняя интернационализация про­изводства и капитала. Первый фактор обусловил гигантское расшире­ние номенклатуры изделий при чрезвычайной ее изменчивости, при­вел к невиданной ранее подвижности производственных и финансовых пропорций, увеличил удельный вес мелких и мельчайших предприятий. В этих условиях роль стимулов и рычагов спонтанного рыночного ре­гулирования объективно усилилась, тогда как значение государствен­ного регулирования относительно уменьшилось. В этом же направле­нии действовала и интернационализация хозяйства ведущих капита­листических стран, понижавшая действенность национальных средств воздействия на экономику. Однако даже самые ярые их противники от­крыто признают, что современную экономическую науку нельзя да­же представить себе без того, что было привнесено в нее творчеством Джона Мейнарда Кейнса.

Кейнсианцы показали, что экономический рост зависит от структуры общественного продукта, что рав­новесие может быть достигнуто и при неполной занятости и что полезно исследовать типичные явления, складывающиеся из массовых устремлений и действий участников экономиче­ских процессов.

Список используемой литературы:

1. Агапова И.И История экономических учений: Курс лекций.-М:,2001.-285с.;

2. Бартенев С. А. Экономические теории и школы ( история и современность): Курс лекций.-М.:БЕК.1996-352с.;

3. Экономикс/ Самуэльсон П. Ч.1. М.: Прогресс, 1964.;

4. Костюк В.Н. История экономических учений. – М.: Центр, 1997.;

5. Ховард К и др. Экономическая теория: Теория свободного рынка: Учебник для вузов, М.: Юнити, 1997

6. Ядгаров Я. С. История экономических учений: Краткий курс: Учебник.-3-е изд. – М.: Инфра – М, 2002.320с.


[1]Избыточные резервы – сумма, на которую фактические резервы банка или сберегательного учреждения превышают его обязательный резерв; фактические резервы за вычетом обязательных резервов.

[2]Фактические резервы – сумма депозитов банка в федеральном резервном банке.