Смекни!
smekni.com

Международное разделение труда 8 (стр. 3 из 6)

• участие в качестве непосредственных субъектов производ­ственного кооперирования промышленных предприятий (фирм) разных стран;

• распределение между участниками кооперации в рамках согласованной программы заданий по выпуску деталей, узлов и готовой продукции; при этом возможен выпуск готового изделия на одном предприятии, которому осталь­ные поставляют детали и узлы, или на двух-трех предприятиях. В таком случае между этими предприятиями возможны встречные поставки деталей и узлов готового изделия;

• построение экономических отношений между на основе не обычных договоров купли-про­дажи, а долгосрочных контрактов, в которых устанавливается порядок определения объемов поставки кооперируемой продукции, цен на нее и т.д. Важным элементом договоров является обеспечение ритмичности поставок, установление санкций за нарушение их сроков.

Кооперирование между фирмами разных стран развивается не только в сфере производства, но и в области научных исследований и опытно-конструкторских разработок, проектирования и соору­жения объектов, в сфере сбыта, оказания услуг и др.

По формам организации необходимо выделить подрядное коопериро­вание, которое предполагает, что одна из сторон соглашения дает другой или другим участникам заказ на выполнение определенной работы на основе обусловленных требований, включая объемы и сроки поставок, их качество и т.д. Например, такие крупные американские и западноев­ропейские автомобильные концерны, как «Форд», «Дженерал Моторс», «Крайслер», «Рено», «Фиат», закупают 40—45% комплектующих изде­лий и материалов у фирм — субпоставщиков. Закупки у субпоставщи­ков японских концернов «Тойота» и «Ниссан» достигают 60—65% общей стоимости автомобиля.

Подрядное кооперирование может охватывать сотрудничество не только в производстве уже известного продукта, но и подряд на про­ектирование и создание нового продукта. К подрядному кооперирова­нию могут быть отнесены и реализация готовой продукции торговыми фирмами по контракту с фирмой-производителем, техническое обслу­живание и др.

Другая форма организации кооперирования — совместное произ­водство, когда две-три или более фирм на основе соглашения совместно выпускают готовую продукцию, осуществляя между собой специализа­цию на выполнении отдельных видов работ. Например, авиационные фирмы Великобритании, Франции, ФРГ, а также Испании коопериру­ются в производстве пассажирских самолетов «Аэробус», а также ряда военных самолетов. Совместное производство может включать в себя сотрудничество фирм в широком диапазоне — начиная с создания нового продукта, его изготовления и кончая совместной его реализацией.

В ряде случаев сотрудничество фирм в организации совместного про­изводства продукта получает более глубокий характер, и они создают совместное предприятие. Оно является самостоятель­ной компанией для совместного осуществления какого-либо проекта. Фирмы — учредители совместного предприятия на паритетных нача­лах вкладывают в его создание или финансовые ресурсы (капиталы), или новую технологию, или производственные мощности. Как правило, совместное предприятие создается для осуществления одного проекта. Для сотрудничества по многим проектам фирмы могут создавать партнерства (товарищества).

Формой производственного кооперирования является и договорная специализация, которая предполагает разграничение программ участ­ников соглашения. Такие соглашения обычно направлены не только на устранение дублирования производства, что, естественно, устраняет конкуренцию между участниками на рынках соответствующих товаров, но и предполагает сотрудничество в производстве другой продукции, взаимные или односторонние субподрядные поставки совмест­ные научные исследования и разработки.

Межфирменные кооперационные соглашения могут включать сотрудничество в обучении персонала и налаживании производ­ства; лицензионные соглашения; субконтракты на производство, сборку и последующую закупку продукции; контракты на управ­ление и маркетинг; сотрудничество в геологоразведке и научных исследованиях.

Стратегическим альянсом (стратегическим партнерством) обычно называется межфирменное кооперационное соглашение, которое помимо других областей сотрудничества включает совмест­ное производство товаров и услуг, обычно в виде принадлежащего - участникам альянса совместного предприятия.

Значение соглашений о специализации и кооперировании про­изводства состоит в том, что, ограничивая конкуренцию между отдельными предприятиями, они позволяют им использовать прежде всего выгоды крупносерийного специализированного производства.

Другой международной формой специализации и кооперирова­ния между предприятиями разных стран является развитие дея­тельности ТНК. Вполне естественно, что между предприятиями, расположенными в разных странах, но принадлежащих одной ком­пании, развиваются специализация и кооперирование в самых раз­нообразных и наиболее удобных формах. Ввиду того, что эти пред­приятия управляются из одного центра, отношения между ними более стабильные, а связи — более глубокие и долгосрочные. Но даже в пределах одной транснациональной компании международ­ная специализация предприятий таит в себе некоторые элементы неустойчивости: возможны переборе поставкой деталей в связи с забастовками и т.д. Поэтому ТНК часто создают на своих пред­приятиях в разных странах дублирующие производства.

Тем не менее, процессы углубления Международной специали­зации и кооперирования развиваются в основных отраслях про­мышленности, и особенно в отраслях машиностроения, что объясняется конструктивными, качественными и технологическими особенностями выпускаемой в этих отраслях продукции. В силу ука­занных особенностей здесь возможна организация массового специализированного производства отдельных деталей, узлов, агрегатов и готовых изделий на десятках, сотнях и большем количе­стве взаимосвязанных между собой предприятий различных стран. В результате реализации указанных направлений деятельности ТНК в ряде случаев формируются и функционируют транснациональные воспроизводственные комплексы (ТВК).

Таким образом, говоря о современном международном разделении труда, необходимо подчеркнуть то, что стала возможной не только привычная специализация по сферам и отраслям производства, но и специализация на отдельных стадиях технологического процесса,

на выпуске отдельных компонентов, узлов, деталей, компонентов. Начал и продолжает строиться «единый мировой конвейер»[2].


1. 3 Факторы международной дифференциации трудовой деятельности

Вследствие разной наделенности факторами производства, хозяйствующие субъекты специализируются на производстве ограниченного набора продукции. При этом они достигают высокой производительности труда в ее изготовлении, но одновременно вынуждены обмениваться ею для удовлетворения своих потребностей. Вначале это разделение труда зарождается в рамках страны, затем охватывает соседние страны и, наконец, весь мир, таким образом становясь международным.

Традиционно выделяется несколько причин возникновения разделения труда между странами, специализации в производстве определенных видов благ и необходимости обмена результатами труда, которые можно условно разделить на несколько групп (приложение № 1):

1) природно-климатические условия

2)технический прогресс

3)социально экономические условия

Рассмотрим состав данных групп:

Одной из важнейших причин появления и дальнейшего распространения МРТ являются различия в обеспечении природными ресурсами. Исторически сложившееся обладание одних стран многочисленными природными ресурсами, такими, как нефть, газ, уголь, лес, руда, приводит к тому, что страны, отвечая на потребность в этих факторах производства, начинают их продавать сначала на внутреннем, а потом и на мировом рынке. Те же страны, которые обделены природой в ресурсном обеспечении, вынуждены их импортировать. К числу таких стран можно отнести Японию, которая обладает мощной промышленностью исключительно за счет привозного сырья. Россия же и страны ближнего зарубежья могут пользоваться имеющимися у них избыточными природными ресурсами не только для удовлетворения внутреннего спроса на эти ресурсы, но и для участия в международном снабжении мировой экономики указанными факторами производства. Это же относится и к странам Ближнего Востока, таким политически неспокойным сегодня. Обладание месторождениями природного газа Россией и наличие потребности в этом природном ресурсе во многом определяют направление внешнеэкономической политики нашей страны сегодня, когда ставится цель улучшения благосостояния населения и поддержания экономики страны в период кризиса.

Также важными причинами появления МРТ являются различия в экономико-географическом положении и природно-климатических условиях данного государства. Местоположение страны на земном шаре определяет её функциональную производственную специализацию, формирует производственную кооперацию, способствует интеграции экономики страны в мировые рынки с целью прибыльного участия в международном разделении труда. Страны средней Азии, располагавшиеся на перекрестке торговых путей еще многие столетия назад, до сих пор используют это преимущество, активно торгуя со многими странами мира. Наличие выхода к морю обеспечивает стране возможность иметь крупные порты, участвовать в транспортировке грузов, получать прибыль от удобного географического местоположения. Здесь можно отметить страны Европейского Союза, имеющие выход в Атлантику, Скандинавские страны; страны Юго-Восточной Азии, Японию, Китай и другие, имеющие выход в акваторию Тихого океана; латиноамериканские и североамериканские страны, имеющие доступ к двум океанам одновременно.