Смекни!
smekni.com

Международное разделение труда и теории сравнительных преимуществ (стр. 1 из 4)

Содержание:

Введение.
1. Виды конфликтов в деловом общении.
2. Методы управления, профилактики, предотвращения конфликтных ситуаций в коллективе.
3. Пути разрешения деловых конфликтов.
Заключение
Список использованной литературы
Резюме

Экономическое сотрудничество между людьми стало закладываться примерно 10 тысяч лет назад. Основу объединения национальных хозяйств во всемирное хозяйство составило международное разделение труда. Оно представляет собой специализацию отдельных стран на производстве определенных видов продукции. Излишками изготовленной продукции стали обмениваться сначала соседние племена, отдельные семьи и лица, а затем и государства. Купеческие караваны пересекали пустыни, а торговые суда бороздили моря и океаны, прокладывая все более прочные пути хозяйственного взаимодействия отдаленных друг от друга государств.

Это были первые попытки сближения народов, во многом обусловленные различиями природного фактора в выборе хозяйственного направления. Подлинное взаимодействие началось на ранних стадиях развития капитализма. Сложившиеся до этого двухсторонние и трехсторонние внешнеторговые связи начинают перерастать во всемирную связь. В эпоху промышленного переворота возрастает взаимосвязь национальных хозяйств, перерастание их в мировой рынок не столько на природном, сколько на человеческом факторе деятельности.

По мере развития крупной машинной индустрии, увеличения масштабов производства, углубления специализации в самой промышленности стало невозможным выпускать постоянно увеличивающуюся номенклатуру изделий в рамках отдельных стран. Получают распространение наиболее развитые формы внутриотраслевой специализации в самой промышленности. Дальнейшее развитие всемирных производительных сил обусловило тенденцию к углублению международного разделения труда.

В мире существует множество стран и у каждой из этих стран есть свое хозяйство. Эти хозяйства могут взаимодействовать друг с другом и составлять единую систему, в которой устанавливается общее равновесие для всех хозяйств. Хозяйство отдельной страны называется национальным хозяйством, а общая система из национальных хозяйств называется мировым хозяйством.

Почему возникают связи между хозяйствами и какими могут быть их последствия?

Международная торговля

Фирмы одних стран могут продавать свою продукцию (промежуточные или потребительские блага) в другие страны — это называется международной торговлей. При этом у любой страны появляется экспорт и импорт.

Экспортом страны называется продажа благ, произведенных фирмами этой страны, в другие страны.

Импортом страны называется покупка фирмами, населением или государством благ, произведенных фирмами других стран.

Слово "экспорт" происходит от лат. exportare — "вывозить". Слово "импорт" происходит от лат. importare — "ввозить".

В основе международной торговли может находиться международное разделение труда = распределение производства отдельных благ между производителями разных хозяйств. Существует несколько возможных причин международного разделения труда, которые имеют в своей основе различие затрат производства одного блага в разных странах.

1. Наличие уникальных природных ресурсов. Разные страны обладают неодинаковыми природными ресурсами, так как:

Во-первых, месторождения полезных ископаемых залегают в земной коре очень неравномерно, и поэтому одна страна может стать обладателем самого большого месторождения угля, другая - обладателем единственного месторождения алюминия и т. д.

Во-вторых, наличие таких ресурсов, как реки, озера, моря, могут сделать какую-либо страну обладателем уникальных мест отдыха или уникальным перевалочным пунктом в торговле.

В-третьих, страны находятся в разных климатических поясах, и это означает, что сельское хозяйство в этих странах способно выращивать различные растения и различных животных.

Таким образом, любые две страны могут быть заинтересованы в обмене, если в одной стране может быть произведено благо, производство которого в другой стране невозможно, и наоборот.

Так, классический пример из школьных учебников про бананы и рыбу, полностью подтверждает все вышеуказанное: например, в тропической стране А растут бананы, но не ловится рыба, а в северной стране Б много рыбы, но не растут бананы (рис. 1). Конечно же, население страны А и население страны Б хочет потреблять и бананы, и рыбу. Поэтому производители бананов в стране А могут получить дополнительную прибыль, если отправят часть своего продукта в страну Б, а производители рыбы в стране Б могут получить дополнительную прибыль, если отправят часть своего продукта в страну А. Население обеих стран получит дополнительную полезность от потребления заморских благ.

рисунок 1.

Следует заметить, что только определенная стадия производственного процесса должна совершаться в одной стране, а остальные стадии могут быть перенесены в другие страны. Например, пшеница будет выращиваться только в одной стране, а перемалываться в муку и затем превращаться в булочки может в другой стране. Точно так же добыча редкой руды будет совершаться в той стране, в которой она залегает, а обработка может совершаться в другой стране.

Аналогичное воздействие может оказывать обладание технологией производства какого-то блага. Хотя сама технология как совокупность знаний об использовании ресурсов не является ресурсом в строгом смысле этого слова, обладание секретом производства какого-либо блага оказывает точно такой же эффект, как и обладание уникальным сырьем.

2. Разное соотношение цен (затрат). Международная торговля может существовать также в тех случаях, когда обе страны способны производить все продукты самостоятельно. Основное условие этой торговли = разные относительные цены благ.

Давайте рассмотрим две воображаемые страны = страну А и страну Б, каждая из которых может производить яблоки и тюльпаны. В стране А тюльпан стоит 1 франк, а одно яблоко стоит 2 франка (относительные цены 2:1). В стране Б тюльпан стоит 1 марку, а яблоко = 3 марки (относительные цены 3:1). Выгодно ли торговать друг с другом фирмам этих стран?

Если фирма в стране А, вырастившая 100 яблок, продаст их у себя на родине, она получит 200 франков. Но она может поступить следующим образом: отвезти эти 100 яблок в страну Б, продать за 300 марок, купить на эти деньги 300 тюльпанов, привезти их обратно в страну А и продать за 300 франков, получив при этом на 100 франков больше.

Точно так же может поступить фирма в стране Б, выращивающая тюльпаны: произведенные 100 тюльпанов не продавать у себя в стране, а отвезти в страну А, продать за 100 франков, купить на эти деньги 50 тюльпанов, привезти их на родину и продать за 150 марок (получив на 50 марок больше).

Конечно же, в результате того, что фирмы обеих стран начнут специализироваться на производстве какого-то одного блага, цены (пропорции обмена) благ будут падать. В условиях совершенной или почти совершенной конкуренции цены изменятся настолько, что фирмы не будут получать прибыль, но эта ситуация принесет выгоду всему населению страны А и страны Б (первое будет потреблять более дешевые яблоки, а второе - более дешевые тюльпаны).

Таким образом, каждая страна получит выгоду от специализации на производстве того блага, относительная цена которого ниже. Поскольку в основе цен благ лежат затраты (при отсутствии монополии), можно сказать, что торговля вызывается разным соотношением затрат производства. Причем не абсолютной величиной затрат, а именно их соотношением.

3. Естественная монополия. Когда страна является единственным обладателем мировых запасов какого-либо ресурса, она является монополистом от природы. Но страна может специализироваться на производстве какого-то блага в результате естественной монополии. Это благо, в принципе, может производиться в нескольких странах, но средние затраты при этом будут выше, чем в том случае, когда благо производит одна страна.

Предположим, что одна страна произвела и запустила на орбиту спутник, который выполняет несколько полезных задач, в том числе передает телепередачи. Если соседняя страна тоже захочет установить свой транслятор телепередач на орбите, то ей гораздо выгоднее не производить свой спутник, а установить датчик на спутник, который собирается запустить первая страна. Зачем производить два спутника, если потребности обеих стран может удовлетворить один?

Международное движение ресурсов

Так же как фирмы экспортируют промежуточные и потребительские блага, собственники ресурсов любой страны тоже могут продавать эти ресурсы в другие страны.

1. Движение рабочей силы. В разных странах может различаться уровень оплаты труда одних и тех же профессий. Это может приводить к двум возможным следствиям.

Во-первых, рабочие страны с более низкой заработной платой могут быть заинтересованы в том, чтобы временно или навсегда переехать в другую страну (эмигрировать) и получать более высокую заработную плату.

Во-вторых, фирмы в странах с более высокой заработной платой могут быть заинтересованы в том, чтобы организовать производство в странах, где более низкая заработная плата. Чем выше доля затрат на заработную плату в стоимости продукта, тем скорее фирмы захотят построить завод или фабрику в другой стране. А произведенный продукт они могут экспортировать куда хотят (в том числе обратно на родину).

В прошлом эмиграция рабочих являлась одним из основных способов распространения технологии из страны в страну, и поэтому многие государства пытались запретить эмиграцию разных ремесленников (стекольщиков, кружевников, чулочников и т. д.). В Венеции даже существовали специальные убийцы, которых подсылали к выселившемуся в другую страну мастеру.