Смекни!
smekni.com

Аграрные отношения и земельная рента 2 (стр. 3 из 8)

· в богатстве месторождений полезных ископаемых;

· в местоположении рынков сбыта;

· в размерах налогов, дорожных сборов, таможеных пошлин;

· в затратах на средства связи.

Разнообразные условия производства и реализация редопределяют дифференциацию издержек производства, издержек обращения, прибылей. Естественная мнополия вынуждает общество признавать, то есть предъявлять спрос на продукцию, созданную не только с минимальными и средними, но и максимальными затратами. Общественные цены реализации складываются на основе предельных, максимальных затрат, отражающих худщие условия производства и реализации. Задача собственика естественой монополии – уловить, предвосхитить эту разницу между общественно допустимыми (максимальыми, предельными) и индивидуальными (фактаческими) затратами при установлении арендной платы.

Количественно дифференциальная рента равна:

ДР = ПЗ – ИЗ,

где ДР - дифференциальная рента;

ПЗ – предельныеобщественно допустимые затраты;

ИЗ – индивидуальные фактические затраты.

В случае равенства предельных и индивидуальных затрат (ПЗ = ИЗ, дифференциальная рента не образуется, ДР = 0).

Дифференциальная рента может представлять собой разбухание:

- издержек производства (ДР по плодородию);

- издержек обращения (ДР по местоположению);

- прибавочного продукта (ДР от месторождений полезных ископаемых).

Принято различать ренту,возникшую в связи с различием земель по плодородию и местоположению (дифференциальная рента I) ренту, возникающую в результате дополнительных инвестиций, вызывающих рост производительности труда (дифференциальная рента II).Различия между двумя формами дифференциальной ренты заключаются том, что:

1. дифференциальная рентаI возникает на основе экстенсивного хозяйствования, тогда как дифференциальная рентаII возникает только на основе интенсификации производства;

2. дифференциальная рентаIполностью присваивается землевладельцем, а рента II – частично арендатором.

Механизм образования абсолютной ренты обусловлен наличием худших земель, которые вводятся в хозяйственный оборот. При этом арендная плата берется и за худшие земли, на которых создается абсолютная рента.

Механизм образования абсолютной земельной ренты описал К.Маркс в работе «Капитал». Суть его сводится к следующему: образование абсолютной ренты совершается потому, что в качестве общественных затрат производства в сельском хозяйстве выступают затраты производства на худших землях, а продукция реализуется по общественным ценам. Разница между ними дает возможность получить дополнительную прибыль в виде абсолютной ренты. Количественная абсолютная рента может быть вычислена по формуле:

АР = ЦВ - ЦС,

где АР – абсолютная рента;

ЦВ – цена недвижимости, по которой она передается владельцу собственником;

ЦС - цена недвижимости, по которой она достается собственнику.

Если собственник, владелец и пользователь недвижимости совпадают в одном лице, абсолютная рента не образуется.

Впервые экономическую природу ренты раскрыл представитель классической школы Д. Риккардо. Он обратил внимание на то, что цена на зерно на рынке единая и не зависит от затрат производства, то есть совсем не учитывается на каких землях было произведено зерно – плодородных (где затраты на производство меньше) или менее плодородных (где затраты довольно велики). Он пришел к выводу, что производитель зерна, который хозяйствует на лучших землях, получает сверх прибыли по сравнению с теми, кто ведет хозяйство на худших. Этот дополнительный доход он назвал рентой. По мнению Риккардо, рента выплачивается за пользование землей потому, что количество земли является неограниченным, а качество – неодинаковым. В период освоения новых земель, когда их количество является избыточным по сравнению с продовольственными потребностями населения, ни одной земельной ренты возникать не будет.

В основе современного подхода к определению понятия земельной ренты содержится неоклассический подход. Представители неоклассической школы для объяснения ренты используют теорию граничных продуктов. При этом вводится понятие экономической ренты – отношение любого подхода к производственным затратам, которые превышают его альтернативную стоимость. Доход, полученный от пользования землей, называется чистой экономической рентой. Основу определения земельной ренты составляет спрос, предложение и равновесная цена (рис.1.1).

Поскольку земля ограниченна, предложение ее на рынке составляет величину фиксированную, а поэтому линия предложения (SS) будет иметь вид вертикальной прямой. На пресечении спроса (DD) и предложения (SS) образуется равновесная цена (Е), которая соответствует величине ренты. Если рента будет выше от равновесной точки (Е), то спрос на землю уменьшится, часть ее окажется незанятой. Землевладельцы вынуждены будут предлагать землю по низшей плате. Если рента будет ниже от равновесной точки (Е), то произойдет возрастание спроса на землю, а это, в свою очередь, приведет к повышению величины ренты и перемещению ее к точке рыночного равновесия.

Рис.1.1 Процесс образования земельной ренты

Рента как экономическая категория означает не просто доход от земли. Это доход от такого фактора производства, который является чрезвычайно важным, ограниченным, разного качества, невозобновимый и в связи с этим не эластичный. А.Маршал заметил, что любое возрастание чистого дохода, полученное бесплатно, как дар природы и которое не обусловлено специальными затратами землевладельцев, следует считать земельной рентой. Однако полная земельная рента создается из трех элементов. Источник первого – природное плодородие почв, второго – улучшение качества земель человеком, третьего – приближенность земель к городам, коммуникациям, рынкам сбыта сельскохозяйственной продукции.

Особенную форму земельной ренты составляет монопольная. Условиями ее создания является ограниченность и невозобновимость земель особенного качества или земель расположенных в уникальных природно – экономических условиях. Собственники земель для производства продукции с особенно редкими характеристиками (винограда, табака, чая) могут реализовывать продукцию по монопольно-высоким ценам. Монопольную ренту присваивает собственник редкого товара. Она равна абсолютной величине в виде разницы между общественной и индивидуальной ценой производства:

МР =ЦО – ЦП,

где МР – монопольная рента;

ЦО – общественная цена продукции, то есть цена производства;

ЦП – индивидуальная цена продукции.

При этом учитывается абсолютная величина, так как:

- ЦП может быть больше ЦО, если качеством редкости обладает продукция;

- ЦП может быть меньше ЦО, если качеством редкости наделены факторы производства, порождающие более высокую производительность труда.

Раздел 2. Особенности аграрных отношений в экономике Украины

2.1 Особенности формирования АПК в Украине

Отраслевой структуре народного хозяйства присущи определенные межотраслевые пропорции, межотраслевые производственные связи, которые постоянно усиливаются и расширяются. Происходит процесс интеграции разных стадий производства и деления той или другой продукции. В народном хозяйстве Украины наблюдается взаимодействие отраслей в составе интеграционных структур, межотраслевых комплексов.

Одним из таких наиболее мощных и многоотраслевых комплексов есть аграрнопромышленный. Это сложный комплекс производства, которое объединяет разные отрасли народного хозяйства. Агропромышленный комплекс (АПК) в значительной мере определяет социально-экономическое развитие страны, уровень жизнь населения, его обеспечения продуктами питания, а промышленность - сельскохозяйственным сырьем. Решение продовольственной проблемы осуществляется преимущественно в АПК. Именно из-за этого он является важным звеном экономики и должен иметь приоритетное развитие.

В АПК занято около 1/3 всей численности работников народного хозяйства. Его отраслей приходятся свыше 30% основных производственных фондов. Отрасли АПК формируют около 1/3 национального дохода и почти 2/5 валового общественного продукта. АПК - это совокупность отраслей народного хозяйства занятых производством, переработкой, хранением и доведение до потребителя сельскохозяйственной продукции. АПК имеет слишком сложную функциональную и отраслевую структуру. В его состав входят следующие основные сферы:

1)Сельскохозяйственное производство - растениеводство и животноводство, которые создают сырьевую базу АПК. Это основное базовое звено.

2)Отрасли, которые создают материально-технические средства для отраслей АПК: сельскохозяйственное машиностроение, производство средств защиты растений, минеральных удобрений, комбикормовая и микробиологическая промышленность, производство тары, специального оборудования и приборов для АПК и др.

3)Отрасли, которые обеспечивают переработку сельскохозяйственной продукции (пищевая, легкая).

Кроме этих основных сфер, в АПК входят производственная и социальная инфраструктуры в той части, которая работает на потребности этого комплекса. Речь идет о транспорте, складское хозяйство, материально-техническое снабжение, инженерные сооружения, в том числе ирригационные системы заготовку, хранение сельскохозяйственной продукции, информационное обеспечение, специализированная торговля, жилищно-коммунальное хозяйство, культурное и медицинское обслуживание и тому подобное. Дополняющим звеном АПК являются научные заведения и подготовка квалифицированных кадров для обеспечения его эффективного функционирования.

По производственному признаку в состав АПК входят продовольственный комплекс и непродовольственный. Продовольственный комплекс - это совокупность отраслей, связанных с производством продуктов питания растительного и животного происхождения. Кроме того, в продовольственный комплекс входят производства, которые технологически не принадлежат к сельскому хозяйству. Это - производство соли, минеральных вод, вылов рыбы и др.