Смекни!
smekni.com

Аграрные отношения и земельная рента 2 (стр. 4 из 8)

К непродовольственному комплексу принадлежат отрасли, связанные с производством товаров широкого потребления из сырья растительного и животного происхождения; отрасли легкой промышленности, в первую очередь те, которые занимаются первичной переработкой сельскохозяйственного сырья. Эти комплексы, в свою очередь, в зависимости от вида сырья, что используется, разделяются на растениеводческие и животноводческие подкомплексы.

Особенную роль в АПК играет продовольственный комплекс, который обеспечивает население продуктами питания. Он включает отрасли связанные лишь с производством продовольственной продукции. В состав этого комплексу входят зернопродуктовый, сахаросвекольный, плодоовощеконсервный, виноградно-винодельческий, мясной, молочный, масляно - жировой подкомплексы. Кроме того, в его состав входят определенные инфраструктурные отрасли. Относительно территориальной структуры АПК, то он формируется на конкретной территории образования в виде разных форм агропромышленной интеграции, то есть элементов территориальной структуры. В научной литературе выделяют локальные и региональные АПК. Локальные АПК сформировались на сравнительно небольших территориях на основе сочетания агропромышленных предприятий по переработке малотранспортабельной сельскохозяйственной продукции и имеют самую низкую степень интеграции. Локальные формы АПК считаются наиболее распространенными. Среди них выделяют: агропромышленный пункт; агропромышленный центр; агропромышленный куст; агропромышленный узел.

Важнейшим звеном АПК, второй важной отраслью материального производства Украины есть ее высокоинтенсивное, многоотраслевое сельское хозяйство. В структуре АПК по показателям объема продукции, основным производственным фондам, численность занятых в сельскохозяйственном производстве играет ведущую роль, то в народнохозяйственном комплексе Украины на него приходится близко 24,6% основных производственных фондов, 14,4% валовой общественной продукции 21,9% работников народного хозяйства. Сельскохозяйственное производство формирует 16,22% национального дохода страны.

В структуре сельского хозяйства выделяют две основных отрасли: растениеводство и животноводство. В зависимости от социально-экономических условий и уровня развития сельского хозяйства соотношения между этими отраслями в объемах его продукции изменяются. В 80-ые- 90-х гг. в структуре продукции сельского хозяйства преобладала продукция животноводства, а в последние годы продукция растениеводства (таблица 2.1).

Таблица 2.1

Структура валовой продукции сельского хозяйства Украины в 1999 г. (в хозяйствах всех категорий)

Показатели В сравнительных ценах 1996г., млн. грн. в %
Продукция сельского хозяйства 28112 100
Продукция растениеводства 17364 62,1
Зерновые культуры

5661

20,1
Технические культуры 1787 6,3
Кормовые культуры и другая продукция растениеводства

1751

6.9
Продукция животноводства І0748 37,9
Выращивание скота и птицы 4967 17
Другая продукция животноводства 537 1,96

В свою очередь, растениеводство по виду продукции, которая производится, разделяется на ряд отраслей: зерновое хозяйство, производство технических культур, овощеводство и бахчевник, плодоводство, полевое кормопроизводство. В состав растениеводства входят такие отрасли: овощеводство, бахчевник, плодоводство др.

Сельскохозяйственное производство развивается на основе тех же экономических законов, которые определяют развитие и размещение всего народного хозяйства. В то же время здесь отмечаются и некоторые специфические условия развития этой отрасли, связанные с естественными особенностями сельскохозяйственного производства. Большое влияние на развитие и размещение сельского хозяйства имеет действие естественных факторов, таких как климатические условия, грунтовой покров, водные ресурсы. Именно они влияют на развитие и размещение этой отрасли народного хозяйства. Одной из особенностей сельскохозяйственного производства есть то, что основным средством производства выступает земля, свойство которой - плодородие. В то же время в других отраслях народного хозяйства земля не играет такой роли, а используется преимущественно как территория для размещения того или другой производства Основное средство производства в сельском хозяйстве. Земля при правильном использовании имеет свойство постоянно повышать плодородие - естественную основу интенсификации сельскохозяйственного производства.

Вторая особенность сельского хозяйства заключается в том, что и растения, и животные выступают одновременно и как средства, и как предметы труда. Для них характерные естественные циклы производства. Развитие сельского хозяйства как отрасли, которая обеспечивает население продуктами питание, а промышленность сырьем, имеет приоритетное значение. Однако эта проблема сейчас решается в чрезвычайно сложных экономических условиях. В решении актуальных проблем аграрного сектора АПК должны играть более активную роль все формы ведение хозяйства на земле: коллективные, сельскохозяйственные предприятия, арендные, фермерские, семейные хозяйства и тому подобное. На начало 1998 гг. в Украине насчитывалось 35927 фермерских хозяйств с площадью сельскохозяйственных угодий 932,2 тыс. га.

Земельный фонд Украины характеризуется высокой степенью освоения. Сельскохозяйственные угодья занимают 42,4 млн. га, или 70% общей земельной площади. Земли, которые требуют освоения, занимают лишь 2,5% ее территории. В сельском хозяйстве земля есть важнейшим средством производства. Характерной особенностью структуры сельскохозяйственных угодий является высокий удельный вес пахотных земель (больше 80%). Другие площади используются под многолетние насаждения (2,7%), сенокосы (5,1%) и пастбища (11,4%). Более всего распаханы сельскохозяйственные угодья в Лесостепной зоне (85,4%), а меньше всего – на Полесье (68,9%). В Полесской зоне почти треть площадей сельскохозяйственных угодий занимают естественные кормовые угодья.

В связи с тем, что в Украине сельское хозяйство уступает промышленности как, по плотности основных производственных фондов, так и по объему производства товарной продукции, в государстве преобладает промышленно-сельскохозяйственный тип освоения территории. Важной составной частью освоения территории Украины является уровень развития инфраструктуры территории, в особенности коммуникационной. От территориальной организации инфраструктуры, густоты транспортной сети, ее технического состояния, направления железных дорог и автомобильных дорог зависят особенности территориальной организации АПК и регулярность связей между его основными звеньями.

Украина принадлежит к странам мира, где уровень сельскохозяйственного использование земельного фонда один из наивысших. Обеспеченность земельными ресурсами достаточно высокая и составляет 0,65 га пашен на душу население (для сравнения в Европе - 0,26 га, в мире в целом - 0,29 га). В последние десятилетия наблюдается снижение землеобеспечености в Украине. Если в 1950г. на душу населения приходилось 1,2 га сельскохозяйственных угодий и 1 га пашни, то в 1965 г. соответственно 0,95 га и 0,78 га. В 1996 г. этот показатель снизился и составлял 0.8 га и 0,6 га. Наибольшей землеобеспеченностью характеризуются южные области Украины: Херсонская, Николаевская, Кировоградская, где на душу население приходится 1,3 - 1,4 га пахотных земель, а менее всего обеспеченные пашней в расчете на душу населения Закарпатская (0,15 га), Львовская (0,29 га), Ивано-Франковска (0,26 га). Черновицкая (0,3 га) области.

Земли Украины характеризуются высоким естественным и економическим плодородием, особенно черноземы лесостепных и степных областей, где сосредоточена треть их мировых запасов. Под черноземами занято больше половины (55%) грунтового покрова Украины. Особенно высоким естественным плодородием среди них отмечаются самые ценные типичные черноземы (18% всего грунтового покрова), распространенные преимущественно в Лесостепи, а также обычные черноземы (28%), которые имеют высокое естественное плодородие и распространенны преимущественно в северной Степи, и черноземы мало и слабогумусные (9%), которые нуждаются в искусственном орошении, размещенные на юге Степной зоны.

На начало апреля прошлого года сев яровых культур был начат во всех регионах Украины. По расчетам, хозяйствами всех категорий яровые культуры, с учетом пересеивания по погибшим озимым и многолетним травам, посеяны на площади 2403,9 тыс. га, что составляет 52,8% аналогичного показателя в 2007 году (таблица 2.2).

Зерновые и зернобобовые культуры (без кукурузы) посеяны на площади 2050,0 тыс. га, (на 47,8% меньше сравнительно с прошлым годом), из них ячменя - 1659,4 тыс. га (на 47,1% меньше).

В результате Чернобыльской трагедии из сельскохозяйственного обращения изъято почти 100 тыс. га земель. Изымаются значительные площади земельных угодий для несельскохозяйственного использования. Для разных видов строительства ежегодно отводится 12 - 14 тыс. га сельскохозяйственных земель. Все это требует экономного и научнообоснованного использования земельных ресурсов как одного из важных направлений рационального природопользования.

Таблица 2.2

Ход сева яровых культур в разрезе регионов за 2007 год (тыс. га)