Смекни!
smekni.com

Домохозяйство как субъект рыночной экономики (стр. 1 из 6)

РЕФЕРАТ

Работа 40 с., 3 рисунка, 4 таблицы, 25 источников.

Домохозяйство, доходы домохозяйства, групповые домохозяйства, фирма, государство, сбережения, потребительские расходы, семья, дети, семейный бюджет.

Как известно, домашнее хозяйство (домохозяйство) является одним из субъектов рыночных отношений. Этот субъект рынка является, чуть ли не самым важным и влиятельным на экономику в целом.

В современном мире каждый участник рыночных отношений стремится получить выгоду, а, следовательно, и прибыль. Таким образом, он должен как-то приспосабливаться к окружающему миру и, соответственно, вынужден сталкиваться с различными трудностями и проблемами.

Рынок – это, прежде всего конкуренция. Таким образом, в условиях рынка домохозяйства вынуждены вести борьбу за потребителя, но, в то же время нельзя работать себе в убыток, следовательно, приходится искать какие-то пути решения этой проблемы.

Итак, целью данной работы является рассмотрение и анализ структуры домохозяйства: его социальной и экономической сторон; изучение разнообразных видов домохозяйств; взаимодействия домашних хозяйств с другими субъектами рыночных отношений – фирмами и государством.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 5

1 Домохозяйства как субъекты рыночных отношений 7

1.1 Понятие и виды домохозяйств 7

1.2 Домохозяйства как субъекты рынка 10

1.3 Связи и источники доходов домашнего хозяйства 15

1.4 Бюджет домохозяйства 20

1.5 Трансформация структуры собственности домохозяйств в условиях

формирующейся рыночной экономики 25

2 Семья и её роль в домохозяйстве 28

2.1 Домохозяйство и семья как субъекты рыночной экономики. 28

2.2 Издержки и выгоды брака 29

2.3 Экономическая роль семьи и домохозяйства 31

2.4 Функции семьи 33

2.5 Семейный бюджет 36

Заключение 38

Библиографический список 39

ВВЕДЕНИЕ

Длительное время в отечественной экономической науке семья и ее социально-экономические проблемы не служили объектом теоретического исследования. Домашнее хозяйство не вписывалось в политико-экономическую концепцию непосредственно обобществленного социалистического производства.

Формирование рыночной экономики существенным образом изменило условия существования домашних хозяйств, предъявило новые требования к их экономическому и социальному поведению, расширило сферу социально-экономической деятельности домашних хозяйств. /6, с.342/

В настоящее время домашнее хозяйство переживает достаточно сложный период. При разрушении общественного сектора, переходе от планово-административной системы к рыночной экономике, резком снижении доли зарплат и социальных трансфертов в совокупном бюджете семьи основная масса домохозяйств поставлена в такие условия, когда для сохранения приемлемого уровня жизни и восполнения потребительского бюджета семья может рассчитывать только на собственные силы. Поэтому положение и жизнедеятельность домашних хозяйств должны рассматриваться сейчас параллельно, как с точки зрения их существования в условиях рынка, так и для многих семей в плане обеспечения выживания в переходный период, который на начальном этапе сопровождался экономическим кризисом. Время заметно перестраивает стратегию и тактику домохозяйства и заставляет его членов изобретать новые комбинированные способы экономического функционирования и трансформировать уже устоявшиеся к новым экономическим реалиям. /10, с. 326/

Новые социально-экономические условия потребовали и иного отношения к домашним хозяйствам, при рассмотрении которых больший акцент делается на экономические и социальные моменты их исследования.

Важно отметить, что в рыночной экономике домашние хозяйства выступают как объективно необходимый хозяйствующий субъект и объект рыночной экономики.

Однако исследование социально-экономических проблем домашнего хозяйства, его места и функций в современном рыночном хозяйстве не получило должного отражения в экономической науке (не только отечественной, но и зарубежной).

Учитывая эти обстоятельства, весьма актуальным представляется детальное рассмотрение наиболее распространенных экономических и социальных функций домохозяйств, так как в настоящее время они демонстрируют множество адаптационных стратегий.

1 ДОМОХОЗЯЙСТВА КАК СУБЪЕКТЫ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ

1.1 Понятие и виды домохозяйств

Домашнее хозяйство – это экономическая единица в составе одного или нескольких человек. Она обеспечивает производство и воспроизводство человеческого капитала. Она самостоятельно принимает решения на потребительском рынке. Она является собственником какого-либо фактора производства (земля, капитал, рабочая сила). Стремится максимально удовлетворить свои потребности. Домохозяйством, кроме семей, могут называться и организации, которые занимаются производством (церковь, профсоюз, партия).

Домашнее хозяйство – один из трёх субъектов экономической деятельности. Домохозяйство охватывает экономические объекты и процессы, происходящие там, где постоянно проживает человек, семья.

Домохозяйство трактуется как хозяйственная единица, которая состоит из одного или более лиц, объединяемых общим бюджетом и местом проживания, снабжает экономику ресурсами и использует полученные за них деньги для приобретения товаров и услуг, удовлетворяющих материальные потребности человека. Понятие домохозяйства объединяет всех потребителей, наёмных работников, владельцев крупных и мелких капиталов, земли, средств производства, лиц, занятых и незанятых в общественном производстве.

В общем, домохозяйство можно охарактеризовать как самостоятельную экономическую единицу, состоящую из одного или нескольких человек, обладающих каким-либо производственным ресурсом, и стремящихся к наиболее полному удовлетворению своих потребностей.

Основные признаки домохозяйства – это:

· Совместное проживание и обустройство быта.

· Совместное ведение хозяйства.

· Обладание определёнными ресурсами.

· Самостоятельность в принятии хозяйственных решений.

· Стремление к максимальному удовлетворению потребностей.

Виды домохозяйств:

1. Единичные домохозяйства или просто домохозяйства.

Единичные домохозяйства образованы одиночками, отдельными или несколькими семьями, а также этими семьями совместно с одиночками. Единичные домохозяйства в РФ в своем составе насчитывают 139млн. человек, что составляет 94% всего населения страны.

2. Групповые домохозяйства.

Групповые домохозяйства образованы постоянными или временными группами людей для совместной организации и обустройства своего быта в различных общежитиях и интернатах, в солдатских казармах, кельях монастырей и бараках исправительно-трудовых учреждений. Они в РФ объединяют 9млн. человек, или 6% всего населения страны.

Домашние хозяйства классифицируются по следующим признакам:

1) Территориально-региональная принадлежность (местность, регион страны, природно-климатическая зона и т.п.).

2) Демографическая характеристика (семейные и несемейные домохозяйства, число членов домохозяйства, половозрастные характеристики).

3) Имущественная характеристика (характер жилья, число комнат, наличие автомобиля, дачи, земельного участка и т.п.).

4) Доходная характеристика (среднедушевой доход, доходная группа, источники дохода и т.п.).

5) Экономическая характеристика (занятость, отрасль производства, сектор экономики, тип предприятия, должность и т.п.).

6) Трудовой потенциал (число трудоспособных, уровень образования, профессиональная подготовка и т.п.).

7) Социальный статус домохозяйства (определяется по главе семьи или члену семьи, имеющему максимальный доход)./7, с. 10/

1.2 Домохозяйства как субъекты рынка

Чтобы дать характеристику экономическому субъекту требуется указать на:

· источник и величину его доходов

· направления и величину его расходов

Домохозяйство - это имущество, денежные средства, орудия труда, используемые людьми в домашних условиях. Оно охватывает экономические процессы, происходящие по месту жизни людей, семей.

Доходы домохозяйства - это частные доходы. Они формируются за счет:

· заработной платы

· труда

· прибыли собственника

· капитала

· процента и дивиденда

· участия в акционерном обществе

· ренты

· природных ресурсов (земли)

Доход каждого домохозяйства расходуется по трём направлениям:

· выплата налогов государству

· удовлетворение личных потребностей

· формирование личных сбережений

Сбережения - это посленалоговая не потребляемая часть годового личного

дохода домохозяйства. Различают следующие виды сбережений:

· домашние (в налично-денежной форме)

· институционные (банковские депозиты, страховые полисы, облигации, акции, и др.):

1. а) «защитные» - действия по сохранению исходной покупательной силы данной суммы денег. Они выполняют роль самостоятельного страхования от непредсказуемых обстоятельств.

2. б) «спекулятивные» - действия по умножению покупательной силы данной денежной суммы. Они выполняют роль своеобразного «семейного бизнеса» по правилам рыночной экономики.

3. В целом, сбережения - это отложенный спрос на реальные блага (товары и услуги), и эта «отложенность» превращает сбережения в постоянный «дамоклов меч», висящий над рыночной экономикой, т.е.:

· относительное увеличение сбережений (по мере роста личных доходов) означает относительное уменьшение спроса на потребительские товары и услуги, что может вызвать сокращение производства этих товаров и увеличение незанятости (безработицы).

· перевес «домашних» сбережений способен подорвать экономику страны, поэтому необходимо стимулировать институционные сбережения, т.е. участие денег в обороте (экономике) страны.

Потребительские расходы - это та часть личных доходов, которая безвозвратно и беспроцентно уходит к производителям.