Смекни!
smekni.com

Особенности внебюджетных фондов 2 (стр. 1 из 5)

Оглавление

Введение. 3

Глава 1. Сущность и назначение государственных внебюджетных фондов. 4

1.1.Общее понятие внебюджетных фондов: особенности их формирования и использования. 4

1.2.Становление и развитие внебюджетных фондов в Российской Федерации в процессе рыночной трансформации. 6

1.3.Пенсионный фонд Российской Федерации. 9

1.4.Фонды обязательного медицинского страхования. 15

1.5.Фонд социального страхования. 17

Глава 2. Статистический анализ формирования средств государственных внебюджетных социальных фондов. 21

2.1. Динамика формирования средств внебюджетных фондов. 21

2.2. Корреляционно-регрессионный анализ формирования средств внебюджетных фондов. 27

Заключение. 30

Список используемой литературы.. 31

Приложения. 32


Введение

В российской экономике существуют различные виды фондов, важное значение среди которых имеют государственные социальные внебюджетные фонды.

Внебюджетные фонды появились задолго до возникновения единого денежного фонда государства – бюджета – в виде в виде целевых фондов и особых счетов. С расширением деятельности государство нуждалось во все новых расходах. Средства для их покрытия централизовались в особых фондах и предназначались для целевых задач. Они носили, как правило, сметный характер. С выполнением государством намеченных мероприятий и отменой финансирования такие фонды прекращали свое существование. В связи с этим постоянно изменялось и количество фондов: одни возникали, другие аннулировались. В целом наблюдалась тенденция к увеличению количества и объема таких фондов.

Множественность целевых фондов создавала определенные финансовые неудобства (в одних фондах наблюдался избыток средств, в других – их недостаток) и требовала дополнительных расходов на управление ими. С укреплением централизованного государства начался период унификации фондов. На основе объединения различных фондов был создан государственный бюджет, который после рассмотрения и утверждения парламентом стал Законом, обязательным к исполнению.

В современных условиях наряду с бюджетом существуют и бурно развиваются внебюджетные социальные фонды – пенсионный, социального страхования и обязательного медицинского страхования.


1.

Глава 1. Сущность и назначение государственных внебюджетных фондов

1.1. Общее понятие внебюджетных фондов: особенности их формирования и использования

В современном мире формирование различных, притом весьма значительных по объему внебюджетных фондов стало обычной практикой. Огромные объемы аккумулируемых во внебюджетных фондах средств являются, по существу, вторым бюджетом центральных правительств, а значит, расширяют и финансовые ресурсы и возможности целенаправленного регулирования социально-экономических процессов. Принято считать, что первые государственные внебюджетные фонды появились в конце 20-х – начале 30-х гг. 20го века. Однако правильнее было бы говорить о том, что с этого времени они стали формироваться на более регулярной основе и в значительно больших объемах. После Второй мировой войны внебюджетные фонды стали создаваться особенно активно, первоначально в развитых странах Западной Европы.

Появление государственных внебюджетных фондов (в виде различных специальных фондов, специальных счетов и т.д.) было вызвано необходимостью решения на том или ином этапе возникающих острых социально-экономических проблем, решение которых по разным причинам оказывалось невозможным за счет бюджетных ресурсов. К тому же в отличие от бюджетных фондов, предназначенных для удовлетворения огромного круга общественных потребностей, внебюджетные фонды изначально создавались для решения относительно узких конкретных задач, что объективно требовало формирования особых финансовых механизмов привлечения и использования средств. Со стороны общественности практика формирования государством внебюджетных фондов не пользуется широкой поддержкой, тем не она сохраняется. Разнообразие целей и задач, для решения которых создаются государственные внебюджетные фонды, не позволяет провести их четкую классификацию, поэтому все существующие фонды можно условно разделить на 2 основных типа: экономические и социальные.

О специфике государственных внебюджетных фондов свидетельствует само их название. Независимо от цели и способа формирования государственный внебюджетный фонд – это фонд, созданный государством, отделенный от бюджета. Государственные внебюджетные фонды можно рассматривать с двух точек зрения: материальной и институциональной. Существенное значение имеют обозначенные в названии особенности фонда: государственный внебюджетный фонд – это, с одной стороны, фонд денежных средств, созданный государством отдельно от бюджета для финансового обеспечения выполнения определенных задач, а с другой стороны, организация, осуществляющая управление этим денежным фондом.

Государственные внебюджетные фонды представляют собой элемент системы государственных финансов, теснейшим образом связанный с бюджетной системой страны. Прежде всего их объединяет единый источник финансовых ресурсов – национальный доход. Государство аккумулирует часть национального дохода и осуществляет перераспределение сформированных финансовых ресурсов между отраслями и секторами экономики, а также между отдельными слоями и группами населения.

Единство бюджетных и внебюджетных фондов проявляется как в методах их формирования (те и другие в подавляющей своей части формируются в обязательном, принудительном порядке; те и другие имеют условно возвратный характер), так и в их функциональном назначении (аккумулируемые средства направляются на финансирование общественных потребностей).

Государственные внебюджетные фонды определены в Бюджетном кодексе РФ как элемент бюджетной системы, поэтому их связь с бюджетом в российской практике проявляется особенно отчетливо.

Внебюджетные фонды могут создаваться федеральными и региональными органами государственной власти и органами местного самоуправления. Средства в эти фонды могут поступать как в обязательном порядке, так на добровольной основе. Их расходование осуществляется строго по целевому назначению – на государственное социальное страхование и социальное обеспечение, финансирование отраслей экономики, НИОКР, на развитие социальной и производственной инфраструктуры отдельных территорий и т.д. Территориальные внебюджетные фонды являются составной частью системы территориальных финансов. Существуют следующие основные источники финансирования ресурсов государственных внебюджетных фондов:

· специальные (целевые) налоги и сборы;

· отчисления от прибыли (дохода) предприятий и организаций;

· прибыль от коммерческой деятельности самого внебюджетного фонда;

· заемные средства.

Специальные налоги (сборы) устанавливаются налоговым законодательством. Бюджетные средства поступают в форме субсидий или установленных законом отчислений от налоговых доходов бюджета. Возникающее в том или ином периоде положительное сальдо (профицит) внебюджетных фондов может быть использовано для приобретения ценных бумаг и получения доходов в форме дивидендов или процентов, однако условия использования средств, как правило, строго регламентируется.

1.2. Становление и развитие внебюджетных фондов в Российской Федерации в процессе рыночной трансформации

В России формирование государственных внебюджетных фондов наиболее активно происходило в 90-х гг. В соответствии с Законом РСФСР от 10 октября 1991 года № 1734-1 «Об основах бюджетного устройства и планирования в РСФСР» органы государственной власти и местного самоуправления имели право создавать внебюджетные фонды, имеющие статус самостоятельных юридических лиц, независимых от бюджетов соответствующих органов власти.

Наиболее значимую роль сыграли такие экономические государственные внебюджетные фонды, как Федеральный и территориальные дорожные фонды; Федеральный экологический фонд РФ; Фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы РФ, а также внебюджетные межотраслевые и отраслевые фонды: Фонд содействия научно-техническому прогрессу; Федеральный фонд поддержки малого предпринимательства и другие.

Первыми социальными фондами стали:

· Пенсионный фонд РФ;

· Фонд социального страхования РФ;

· Государственный фонд занятости населения РФ;

· Федеральный фонд обязательного медицинского страхования РФ.

В процессе функционирования государственных внебюджетных фондов, как экономических, так и социальных, наряду с положительными сторонами выявились и крайне отрицательные, обусловленные двойственным правовым статусом фондов, функционирующих как властные структуры при формировании доходов и распределяющих, в том числе на договорной основе, поступившие средства. Такая ситуация создавала условия для злоупотреблений, которые и проявились на практике. Это стало одной из причин переориентации курса на ограничение внебюджетных фондов и их консолидации (объединение) в бюджетной системе.

Правовую основу деятельности государственных внебюджетных фондов РФ составляют:

· Конституция РФ – выступает главным источником права по всем отраслям общественной жизни. Применительно к государственным внебюджетным фондам ее роль состоит в реализации принципов социального государства, закрепленных в этом документе;

· Бюджетный кодекс РФ – определяет основы функционирования государственных внебюджетных фондов как элементов бюджетной системы РФ;

· Нормативно-правовые акты, касающиеся деятельности отдельных фондов – необходимы для решения организационных вопросов, связанных с деятельностью конкретного фонда, т.е. отражают специфику деятельности каждого фонда. К ним относятся Указы Президента РФ, а также постановления и распоряжения Правительства РФ.