Смекни!
smekni.com

Природно-ресурсный потенциал мирового хозяйства 3 (стр. 2 из 3)

В мире отмечается ухудшение, или деградация земель. Так, вследствие эрозии из сельскохозяйственного оборота ежегодно выводится 6 - 7 млн. га, а заболачивание и засоление выводят из землепользования еще 1,5 млн.га. Серьезную угрозу земельному фонду в 60 странах мира представляет опустынивание прежде возделываемых земель, которое охватило территорию в 9 млн. км2, что примерно равно площади таких стран как США и КНР. Деградация сельскохозяйственных земель вызывается и превращением их в антропогенные ландшафты. Так, в бывшем СССР за 1965-1990гг. было освоено 25 млн.га пашни, но одновременно 22 млн.га уже освоенной пашни выбыло из сельскохозяйственного оборота, в том числе 12 млн.га ушло под промышленное и транспортное строительство.

Водные ресурсы

Общие запасы воды на земле составляют 1386 млн. км3, но 96,5% водных ресурсов планеты приходится на соленые воды Мирового океана и 1% - на соленые подземные воды. На пресные воды приходится всего 2,5% общего объема гидросферы, а если исключить из расчета полярные льды, которые практически не используются, то в распоряжении человечества остается лишь 0,3% общего количества воды на Земле. Россия занимает второе место в мире по запасам пресной воды, следуя за Бразилией.

Мировое потребление воды возросло с 1100 км3 в 1950г. до 3300 в 1980г. и 4100 км3 в1990г. В последние годы в результате мер по ресурсосбережению рост потребления воды в мире замедлился. Главным источником пресной воды остаются реки, чьи годовые ресурсы составляют 47тыс. км3. Реально же можно использовать менее половины этого количества. В настоящее время объем мирового водопотребления приблизился к ¼ водных ресурсов планеты, которые могут быть использованы. В США водопотребление достигает почти 30% среднегодового поверхностного стока рек (при этом 20% потребностей в воде покрывается за счет подземных вод), а в России - примерно 2,5% речного стока.

Главным потребителем воды в мире является сельское хозяйство (69%), далее - промышленность (21%), коммунальное хозяйство (6%) и водохранилища. В России структура потребления воды заметно отличается от среднемировой: на первом месте находится промышленность (55%), на втором - сельское хозяйство, включая орошение (20%), на третьем - коммунальное хозяйство (19% общего потребления).

Лесные ресурсы.

Покрытые лесом площади во всем мире достигают 40,1 млн. км2 (в том числе на леса, наиболее пригодные к эксплуатации, приходится 25-28 млн. км2 в том числе в России - 7,64, Бразилии - 5,66, Канаде - 2,47; США - 2,1млн. км2). Наиболее богаты лесными ресурсами Россия (1 место), Бразилия (2 место) Канада (3 место), США (4 место) [1].

Но за последние 200 лет площадь лесов на земле сократилась примерно вдвое, причем больше всего пострадали тропические леса Азии. Относительно нетронутыми остались пока леса азиатской части России, Канады, бассейнов рек Амазонки и Конго. Общие запасы древесины на корню во всех лесах мира составляют 340-370 млрд. м3. Россия занимает первое место в мире по запасам древесины (23% мировых запасов).

В настоящее время объем заготовок леса в мире приблизился к годовому приросту древесины. Необходимо отметить, что развитие лесозаготовок зависит не только от имеющихся запасов древесины, но и от качества ведения лесного хозяйства.

Несмотря на кажущиеся огромные запасы древесины в России, Северной Америке, Северной Европе и Южной Америке, возможности экстенсивной эксплуатации лесных ресурсов в настоящее время близки к исчерпанию. Поэтому обеспечить как потребности экономики, так и требования по охране природы можно лишь путем перехода к ресурсосберегающим технологиям в лесном комплексе мирового хозяйства.

Вопрос 2. Динамика потребления минерального сырья. Абсолютная и относительная ограниченность минерально-сырьевых ресурсов.

. Минеральное сырье представляет собой исходный материал для любого производственного процесса, его материальную основу. Удельный вес сырья колеблется в зависимости от продукции: в стоимости машиностроения он составляет 10-12 % в продукции основного химического синтеза – 80-90%.

Добывающие отрасли занимают значительное место в мировом производстве – 4,7 % ВМП. На их долю приходится 14,6 % промышленной продукции (1993 г.). Минеральные ресурсы играли значительную роль в экономике многих стран, являясь одним из источников богатства и дохода. Длительное время открытие новых минералов, сплавов, новых методов извлечения и производства минералов оказывало важное влияние на промышленное развитие и потребление. В последние десятилетия квалифицированная рабочая сила и капитальные ресурсы стали более значимыми составляющими национального богатства, чем минеральные ресурсы.

Рост производства сопровождается значительным увеличением потребления большинства видов сырья. В промышленно развитых странах в этот период при общем увеличении промышленного производства в 3,5 раза объем среднегодового потребления металлов вырос примерно втрое, горно-химического сырья – в 3,5 раза, первичных источников энергии (нефти, газа, угля, урана) – в 2,6 раза.

Динамику потребления сырья определяют следующие факторы:

- уровень материального производства, общий рост которого действует в сторону абсолютного увеличения потребностей в сырье;

- научно – технический прогресс, воздействие которого проявляется в относительном снижении уровня и изменения структуры затрат на единицу конечной продукции.

Ресурсы ограничены как абсолютно, так и относительно. Ресурсы ограничены абсолютно, т.к. они на Земле не безграничны, конечны, исчерпаемы. Придельная величина ресурсов определяется общим содержанием того или иного элемента в земной коре и в Мировом океане. Другими словами, существует теоретически возможность физического истощения минеральных ресурсов при их длительной и интенсивной обработке.

Но если исходить из предельной величины, то содержание большинства элементов в земной коре в тысячи и в десятки, миллионы раз превышает современный уровень их потребления.

С экономической точки зрения важны, в первую очередь, промышленные запасы полезных ископаемых, т.е. наиболее качественные и хорошо разведенные запасы, рентабельные для освоения при существующем уровне цен и технических знаний. Обычно сюда относят достоверные, вероятные, и в ряде случаев возможные запасы. Ресурсы этой категории относительно ограниченны. Так, отношение общей величины промышленных запасов к среднегодовому уровню добычи соответствующего вида сырья в мире в середине 90х годов составляло по железной руде примерно 190 лет, никелю – 76, алюминию – 280, меди – 60, углю, природному газу, нефти – соответственно, 60,54,45 лет. С учетом увеличивающегося роста добычи кратность запасов этой категории существенно меньше.

Отмеченное обстоятельство часто используется как свидетельство предстоящего быстрого исчерпания наиболее качественных запасов полезных ископаемых, как аргумент в пользу неизбежного удорожания сырья по мере перехода к эксплуатации все новых и новых месторождений. Если показатель, характеризующий отношение промышленных запасов к уровню добычи брать в статике, то действительно тезис об истощении напрашивается сам собой. Однако положение совершенно меняется при рассмотрении данного отношения в динамике. Во второй половине 20 столетия величина минеральных ресурсов промышленной категории в мире увеличивалась быстрыми темпами, как в результате проведения геологоразведочных работ, так и за счет НТП в добывающей промышленности, позволяющего вовлекать в эксплуатацию более бедные руды.

В целом в мире обеспеченность промышленными запасами минеральных ресурсов считается достаточной с точки зрения удовлетворения потребностей хозяйственного развития. Более того, размеры этих запасов, их кратность по отношению к добыче могут существенным образом увеличиться как на территориях слабо изученных, так и в хорошо известных районах. Анализ обеспеченности мира минеральными ресурсами показывает, что нет серьезных оснований для пессимизма в отношении запасов, рентабельных для освоения при современном уровне цен и технических знаний.

Вопрос 3.Запасы и размещение сырья в различных странах и регионах.

Высокая обеспеченность минеральными ресурсами мирового хозяйства сама по себе не решает проблемы, связанные с удовлетворением хозяйственных потребностей отдельных стран в минеральном сырье.

Существуют значительные разрывы между размещением производственных сил и минеральных запасов (ресурсов), причем в ряде регионов эти разрывы увеличились. Только 20-25 стран располагают более 5 % минеральных запасов какого-либо одного вида сырья. Лишь несколько крупнейших стран мира (Россия, США, Канада, Китай, ЮАР, Австралия) обладают большинством их видов.

Размещение ресурсов и мощности обрабатывающей промышленности.

На ПРС приходится примерно 36% запасов не топливных минеральных ресурсов мира, 5% нефти и 81% производства обрабатывающей промышленности. В них в значительных размерах сосредоточено достаточно ограниченное число видов разведанного минерального сырья – хромиты, свинец, цинк, калийные соли, урановое сырье, рутил, ильменит, бокситы, уран, железная руда. Среди ПРС самыми большими минеральными ресурсами обладают Австралия (уран, железные и марганцевые руды, медь, бокситы, свинец, цинк, титан, золото, алмазы), ЮАР (марганцевые, хромовые руды, ванадий, золото, платиноиды, алмазы, урна), Канада (уран, свинец, цинк, вольфрам, никель, кобальт, молибден, ниобий, золото, калийные соли), США (каменный уголь, нефть, золото, серебро, медь, молибден, фосфатное сырье).