Смекни!
smekni.com

Теневая экономика и экономическая преступность (стр. 3 из 5)

Приведенная трактовка экономических преступлений в целом разделяется российскими учеными. Так, по мнению Г.К. Мишина, экономическая преступность слагается из посягательств на собственность и предпринимательских преступлений.

Существуют три основные позиции в определении круга преступлений, охватываемых определением «экономические». Первая – наиболее широкая – относит к таковым все преступления, совершенные с целью получения экономической выгоды (обогащения). Вторая – исключает из числа экономических преступления, не связанные с хозяйственной деятельностью. Третья – наиболее узкая – признает собственно экономическими лишь преступления юридических лиц как хозяйствующих субъектов.

2.1. Признаки экономической преступности

1. Корыстный характер. Их целью является получение выгоды в результате присвоения экономических ресурсов с нарушением принципа эквивалентности. Данный признак признается обязательным. При этом преступление может быть совершено в целях получения личной выгоды, в интересах третьих лиц или организации.

2. Совершаются в процессе профессиональной деятельности.

3. Связана с договорами и обязательствами, которые возникают у субъектов между собой и с государством, необходимыми для производства, переработки, приобретения, распределения и обмена материальных благ и услуг.

4. Коллективность жертв, скрытый для общества характер преступлений, большое расстояние между жертвой и преступником. Объектом посягательства является экономика в целом, отдельным секторам, частнопредпринимательской деятельности, группам граждан.

5.Анонимность жертв. Данный признак указывает на то обстоятельство, что процесс виктимизации происходит в основном скрыто от самой жертвы.

6.Наличие двух субъектов - юридического (преступность корпораций) и физического лиц (преступность по роду занятости), действующих от имени и в интересах предприятия.

7.Существенный ущерб, причиняемый экономическим интересам государства, частного предпринимательства и граждан.

8.Множественный характер.

9.Перераспределение материальных благ как следствие экономических преступлений.

10.Длящийся, систематический характер.

Субъектами преступлений, активно использующими высокие технологии, наряду с лицами, выполняющими профессиональные функции в организации, становятся практически любые лица. Таким образом, стремительное развитие экономической системы приводит к не менее стремительному изменению круга субъектов, способных эксплуатировать в криминальных целях легальные экономические институты.

В связи с этим представляется более обоснованным к экономическим относить преступления, которые соответствуют хотя бы одному из следующих критериев:

* совершаются в процессе профессиональной деятельности;

* совершаются в процессе и под прикрытием законной экономической деятельности (в том числе предпринимательской);

* совершаются в процессе и под прикрытием финансовой деятельности государства и органов местного самоуправления;

* совершаются в сфере компьютерной информации в связи, под прикрытием или при посягательстве на субъектов профессиональной, экономической деятельности, финансовой деятельности государства.

2.2. Масштабы экономической преступности.

Обобщая, можно отнести к экономическим преступлениям уголовно наказуемые виновные общественно опасные деяния, посягающие или использующие легальные экономические институты, то есть правила, формы, процедуры, контрольные и санкционные механизмы экономической деятельности в любых ее формах. При этом конкретный перечень претерпевающих преступную эксплуатацию и прямое посягательство институтов остается принципиально открытым.

Масштабы экономической преступности в мире сегодня таковы, что эта проблема стала предметом обсуждения многих международных организаций ООН. Была разработана структура экономических преступлений. Однако статистических данных о них в мире собрать не удается. ООН предпринимала такие попытки сбора данных о присвоении имущества, взяточничестве и мошенничестве, но они оказались очень неполными. Как отмечает известный исследователь проблем преступности В.В.Лунеев, единственный вывод, который можно по ним сделать, это сказать, что эти преступления в мире тоже растут [6].

3. Практические меры по снижению масштабов теневой экономики

1. Снижение уровня дифференциации доходов населения.

Мероприятия, проводимые в этом направлении, должны одновременно способствовать повышению жизненного уровня и препятствовать выведению денежных сумм в теневой оборот.

Первым шагом может стать установление минимального размера оплаты труда на уровне не ниже прожиточного минимума. Ни один работодатель при этом не должен платить работникам меньше этого уровня (в пересчете на часовой тариф). Различный прожиточный минимум по регионам страны следует учитывать с помощью соответствующих районных коэффициентов.

Следующим шагом в решении вопросов регулирования оплаты труда должен стать переход от произвольного установления должностных окладов управленческого звена к расчетному.

Государство, утратив контроль над ценами, одновременно утратило контроль и над доходами. В стране сложилась парадоксальная ситуация – огромное число предприятий убыточно или низко рентабельно, а официальная оплата труда высшего звена управления хозяйственными единицами на несколько порядков превышает среднюю заработную плату рядовых работников предприятий. Фактически потенциально возможная прибыль как составляющая добавленной стоимости большей частью идет на потребление руководящей элиты предприятий.

2. Изменение налогового законодательства.

Основная цель введения единого социального налога – снижение издержек легальности, то есть создание условий, когда предприятию было бы дешевле полностью показывать доходы своих работников, нежели затрачивать усилия на их выведение в «тень». Другая цель – создание стимулов для достойной оплаты труда работников в открытой, легальной форме.

Однако снижение налоговой нагрузки на работодателя обернётся сокращением социальных гарантий наёмных работников (отмена оплаты санаторно-курортного лечения и детских новогодних подарков за счёт средств социального страхования).

Что касается доходов физических лиц, то введение единой ставки подоходного налога в размере 13%, по мнению законодателя и правительства, должно стимулировать получателей дохода декларировать его полностью, что будет способствовать увеличению бюджетных поступлений и сокращению масштабов теневой деятельности.

Следует признать, что снижение налоговой нагрузки на физических лиц, получающих значительные доходы, является полумерой, и этот шаг нельзя рассматривать как панацею.

3. Легализация теневого капитала и экономическая амнистия.

Теневой капитал следует рассматривать как потенциальный инвестиционный ресурс России. Вовлечение его в экономический оборот будет способствовать преодолению кризиса в инвестиционной сфере, а в перспективе – выходу всей экономики из кризисного состояния. Думается, что попытки экспроприации теневого капитала не дадут желаемого результата по двум причинам.

Во-первых, это потребует значительных усилий и затрат, связанных с приведением внутреннего законодательства в соответствие с международными требованиями, точным установлением местонахождения активов, оформлением доказательственной базы, подтверждающей противозаконный характер происхождения капитала.

Во-вторых, при размещении теневых капиталов их владельцы предприняли соответствующие меры предосторожности (прежде всего юридического характера), обеспечивающие сохранность активов.

Наиболее приемлемое решение проблемы легализации теневого капитала многие исследователи видят в объявлении экономической амнистии. Проводя её, государство не должно выдвигать никаких встречных требований финансового характера, поскольку в перспективе оно рассчитывает получить гораздо больший эффект от работы легализованного капитала.

Учитывая разнородный характер теневой экономики и различные источники происхождения теневого капитала, амнистия не должна распространяться на доходы, полученные в криминальном секторе теневой экономики. В противном случае это лишь укрепило бы экономическую базу организованной преступности.

Наибольший положительный эффект может быть достигнут в том случае, если меры по легализации капиталов теневиков-хозяйственников будут сопровождаться усилением репрессий в отношении криминальной составляющей теневой экономики.

Легализация теневого капитала сужает финансовую базу теневой экономики и способствует уменьшению её масштабов, создавая необходимые условия для активации борьбы с отмыванием доходов, полученных в результате последующей теневой деятельности (в первую очередь – криминальной).

4. Борьба с отмыванием незаконных доходов.

Экономическая амнистия не может носить перманентный характер, поэтому необходимо принять меры, создающие препятствия на пути дальнейшей легализации теневых капиталов.

Российское законодательство по данному вопросу в настоящее время достаточно адаптировано к нормам международного права, что облегчает сотрудничество России с другими государствами в этой сфере.