Смекни!
smekni.com

Теневая экономика и экономическая преступность (стр. 5 из 5)

Сегодняшняя экономическая политика по отношению к предпринимателю выражена очень просто: «Мы тебя будем давить, а ты выживай как хочешь.» Поэтому предприниматель оказывается перед дилеммой: либо нарушить закон, либо разориться. И чтобы теневая экономика не росла, необходимо добиваться существенных изменений в экономической политике, которая обеспечит нормальные условия для функционирования отечественных производителей.

Приведённый комплекс экономических и правовых мер, направленных на сдерживание, вытеснение и подавление теневой экономики, при условии его реализации может дать определённый положительный эффект, выражающийся в изменении условий среды функционирования системы теневой экономики и сокращении масштабов её распространения.

Работа в этом направлении должна подкрепляться активной деятельностью государственных структур и общественных институтов по разработке комплексных программ борьбы с преступностью в сфере экономики, совершенствованию системы правоохранительных органов, обеспечению достаточного бюджетного финансирования этих программ на федеральном и региональном уровне.

Список литературы

1. В.К.Сенчагов. Экономическая безопасность: Производство- Финансы-Банки/ М.:ЗАО «Финстатинформ», 1998 – 621 с.

2. М.А.Сажина, Г.Г.Чибриков. Основы экономической теории: Учеб. Пособие для неэконом. спец. Вузов / М.: Экономика, 1995. – 367 с.

3. Е.Ф.Борисов. Экономическая теория: М.: Манускрипт, 1993- 465 с.

4. А.В. Шестаков. Теневая экономика.

5. Интернет: http://dist-econom.eu.spb.ru/HTML/predmet/discussion/neack-economics/ black-economics.htm.

6. Интернет: http://revolutioneconomy/00000619-0.html