Смекни!
smekni.com

Инфляция в России и формы её проявления (стр. 5 из 9)

Правда, те же профсоюзы порой косвенно сдерживают инфляцию предложения, поскольку пересмотр трудовых соглашений может осуществляться лишь через определенные периоды времени (1 год, 3 года и т.д.).

Третий источник инфляции предложения — монополия предприятий (фирм) на установление цен. Марксистская литература рассматривала монополию предприятий как главную причину инфляции.

Классический пример — энергокризис 70-х годов XX в. Страны Ближнего Востока повысили цены на нефть, однако сырьевые монополии, несмотря на огромные запасы нефти в ПИТА и т.д., взвинтили цены. Подобный рост цен через мультипликатор привел к подорожанию других, прежде всего технологически зависимых от нефти продуктов и товаров. В итоге, темп инфляции за 1972—1974 гг. подскочил с 3 до 12%, т.е. в 4 раза. Аналогичный рост издержек был порожден и в 1978—1980 гг. при росте цен на нефть.

ИЗ РОССИЙСКОЙ ПРАКТИКИ:

В условиях постсоветской экономики инфляция предложения (издержек) имеет свою специфику:

1. Издержки производства предприятий по инерции стимулируются затратным подходом к ценообразованию.

2. Единство государственной монополии и монополии предприятий при слабости всех уровней профсоюзной монополии в системе ценообразования обеспечивает сравнительно невысокий удельный вес заработной платы.

3. Прежняя стоимостная плановая отчетность породила практику перманентного ценового роста. С помощью механизма надбавок в ответ на повышение оптовых цен растут розничные цены. Это усиливает дисбаланс спроса и предложения, упирающегося в низкие доходы населения.

4. Изначально слабые советские, а теперь российские профсоюзы, не ведут реальной борьбы за повышение жизненного уровня трудящихся, практика длительных коллективных договоров не развита. Все слои трудящихся одновременно и беспорядочно требуют резкого повышения оплаты (особенно социально активные шахтеры и металлурги). Иные, погружаясь в нищету, ищут дополнительных заработков, лишь официально числясь на работе. Производственные мощности оказываются не загружены, а рабочим нужно платить. В условиях рыночной экономики часть таких рабочих уже получила бы (в соответствии с коллективным договором) пособие по временной безработице за счет фонда по безработице. Когда продукция не выпущена, а фирма платит рабочим — даже мало, — это рост издержек, плата за труд, который не применяется, и цена продукции растет. Но главное в том, что и по таким ценам товаров не производится больше.

5. Затратный механизм ценообразования позволяет российским предприятиям получить прибыль даже при спаде производства. А отсутствие механизма конкуренции дает возможность существовать и убыточным предприятиям при росте издержек производства. Существенно усугубляют ситуацию цены на энергоресурсы. Удельный вес платы за электроэнергию в себестоимости продукции достигает 48—50%3. Высокие цены на нефть и газ на сложной по природным условиям территории также увеличивают издержки производства, делают невыгодными рост производства промышленной продукции.

6. Налоги и расходы в государственном секторе вызывают такие изменения на рынке, что определенная часть населения становится нечувствительной к ценам. Речь идет об издержках на представительство, которые разрешается вычитать из суммы, подлежащей налогообложению. Становится более выгодным (особенно если налоги высоки) наделять своих работников значительными представительскими возможностями при сравнительно невысокой заработной плате. Это касается не только работников частных фирм, но и чиновников государственных учреждений. Рыночный механизм ими игнорируется, работники, наделенные представительскими возможностями, безразличны к росту цен. Использование служебного транспорта оставляет таких чиновников равнодушными к росту цен на общественный транспорт при его качественном ухудшении. Рост цен на железнодорожные и авиабилеты их не волнует — расходы оплачиваются не из своего кармана. Дороговизна ресторанов и путевок в дома отдыха не отпугивает, так как покрывается предприятиями и налогоплательщиками. Таким образом, культивируются очаги инфляции, образуется рынок, где потребительские товары и услуги оплачиваются не потребителем, а налогоплательщиками и работодателями. В таких условиях нет заинтересованности в ограничении роста цен. Шведский экономист К.Эклунд назвал подобное явление представительской экономикой, которая в значительной степени присуща России, где непомерно раздуты представительские расходы. Представительская экономика не чувствительна к ценовой конкуренции и стимулирует инфляцию предложения (издержек).

В силу названных факторов в России рыночные методы работают неэффективно. Нет подлинной конкурентной борьбы, в том числе между государством, предприятиями и профсоюзами. Сочетание технологической отсталости и монополизма создает на фоне попыток привязки к мировым ценам особую ситуацию, осложняющую вхождение в систему международного разделения труда из-за высоких издержек, низкого качества продукции и воспроизводящейся инфляции.

2.3. Взаимосвязь и взаимодействие инфляции спроса и инфляции предложения

Рассматривая причины инфляции, экономисты проводят различия между двумя ее видами – «инфляцией покупателей» (инфляцией спроса) и «инфляцией продавцов» (инфляцией предложения). Ниже (таблица1) приведены эти различия и рассмотрены их особенности.

Табл.1 Особенности и причины инфляции спроса и инфляции издержек

Инфляция спроса

Инфляция издержек производства (предложения)

особенности

1. много денег при малом количестве товаров 2. спрос на товары и услуги превышает предложение 3. производство не удовлетворяет потребности населения. Избыток спроса ведет к росту цен 1. расходы на производство товара и оказание услуг возрастают быстрыми темпами под влиянием специфики развития производства, деятельности государства, политики профсоюзов 2. повышение издержек производства ведет к росту цен

причины

1. милитаризация экономики и рост военных расходов. Военная техника становится все менее приспособленной для использования в гражданских отраслях и в результате денежный эквивалент, противостоящий ей, превращается в фактор, излишний для обращения 2. дефицит государственного бюджета и рост внутреннего долга. Расширение функций государства ведет к увеличению его расходов, превышающих его доходы, и увеличению государственной задолженности. Последняя покрывается либо госзаймами, либо эмиссией банкнот, что дает государству дополнительные средства и, следовательно, создает излишек спроса 3. импорт иностранной валюты. Приток иностранной валюты в страну в связи с благоприятным валютным курсом и приток иностранной валюты при активном платежном балансе создает дополнительный спрос на товары и услуги и повышает на них цены 1. снижение производительности труда. Это связано с циклическими колебаниями и структурными изменениями в экономике в отдельные периоды, что увеличивает издержки на единицу продукции и, следовательно, прибыли. В итоге – общее снижение объема производств, сокращение предложения товара и рост цен 2. расширение сферы услуг и появление новых видов услуг. В результате растет оплата труда при относительно низкой по сравнению с производством производительности. Отсюда общий рост цен на услуги 3. высокие косвенные налоги – НДС, таможенные пошлины, налог с продаж. Они являются ценообразующим фактором, широко использующимся государством для наполнения доходами своего бюджета. В конечном итоге возникает общий рост цен. 4. повышение оплаты труда, особенно в годы подъема. Это вызвано экономической мощностью работающих и активной деятельностью профсоюзов, не позволяющих снижать оплату при падении производительности труда. Возникает инфляционная спираль: «зарплата - цены».

Инфляцию спроса и инфляцию предложения по праву можно считать основными, так как экономисты рассматривают инфляцию, как правило, анализируя факторы повышения цен, связанные с формированием потребительского спроса, с предложением товаров и услуг, с соотношением спроса и предложения, влияющих на формирование цен, и факторы производства. Эти факторы как раз и определяют два вида инфляции: инфляцию спроса и инфляцию издержек. В сущности это две, как правило, взаимосвязанные, но неравнозначные причины инфляции: одна лежит со стороны спроса (избытка денежных средств у покупателей), другая – со стороны предложения (роста производственных издержек).

Таким образом, при инфляции спроса повышение общего уровня цен происходит вследствие возникновения избыточного спроса. Государство может по пытаться тратить больше, чем оно производит, оно может стремиться к какой - то точке, находящейся вне кривой его производственных возможностей. В такой ситуации производственный сектор не в состоянии ответить на этот избыточный спрос увеличением объема производства, а значит, просто повышаются цены.

Теория инфляции, обусловленной ростом издержек, объясняет рост цен такими факторами, которые приводят к увеличению издержек на единицу продукции. Повышение издержек на единицу продукции в экономике сокращает прибыли и объем продукции, которые фирмы готовы предложить при существующем уровне цен. В результате уменьшается предложение товаров и услуг в масштабе всей экономики. Это уменьшение предложения, в свою очередь, повышает уровень цен. Следовательно, по этой схеме издержки, а не спрос (как это происходит при инфляции спроса) взвинчивают цены.

На практике весьма трудно отличить один из вышеназванных типов инфляции от другого, не зная первичного источника, т.е. подлинной причины роста цен и зарплаты. Для того, чтобы лучше понять эту мысль, приведем такой пример: допустим, что для обеспечения своих дефицитных расходов государство напечатало дополнительное количество бумажных денег, что вызвало увеличение денежной массы, находящейся в обращении, и повышение платежеспособного спроса. Это, в свою очередь, вызовет инфляцию спроса. Когда повышение спроса будет происходить на рынках товаров и ресурсов, то многие фирмы обнаружат, что их расходы на факторы производства растут, и они вынуждены будут повысить цену на свою продукцию. Как мы видим, в данном случае имеет место инфляция спроса, но для многих фирм она выглядит как инфляция издержек. Такое сочетание инфляции двух типов наиболее часто встречается и наиболее трудно излечимо.