Смекни!
smekni.com

Разработка и теоретическое обоснование основных направлений стратегии развития малого и среднего (стр. 10 из 11)

Стратегия переходного периода предусматривает, что в течение 2008 года главной задачей развития малого и среднего предпринимательства в Волгограде является оптимизация использования ресурсов для решения ключевых проблем субъектов малого и среднего предпринимательства и обеспечения его эффективного перехода к стратегии сценарного развития.

Переход к сценарному развитию основывается на нормативных актах концептуального и программного характера, определяющих социально-экономическое развитие Волгограда в целом на среднесрочную и долгосрочную перспективу, вступающих в действие до конца 2008 года.

Стратегический подход к регулированию малого и среднего предпринимательства в первый период направлен на решение следующих ключевых проблем:

- эффективное обеспечение субъектов малого и среднего предпринимательства трудовыми ресурсами, в первую. Очередь, кадрами высокой квалификации, способными работать с современными передовыми технологиями и обеспечить значительный рост оборота малого и среднего предпринимательства на базе существенного увеличения производительности труда;

- эффективное стимулирование межотраслевой ротации трудовых ресурсов малого и среднего предпринимательства путем расширения доступности для предпринимателей и работников, занятых в малом предпринимательстве, программ обучения, повышения квалификации и профессиональной переподготовки;

- преодоление ограничений сбыта продукции (работ, услуг), присущих внутрирегиональному рынку, в том числе путем стимулирования и поддержки выхода субъектов малого и среднего предпринимательства на новые рынки, в рамках межрегионального обмена и экспорта;

- повышение конкурентоспособности субъектов малого и среднего предпринимательства Волгограда, прежде всего за счет обеспечения широкого доступа к финансовым ресурсам, имущественной поддержки, а также облегчения доступа к новейшим технологиям;

- структурирование и формирование в Волгограде независимых саморегулируемых некоммерческих организаций субъектов малого и среднего предпринимательства, способных эффективно представлять их интересы.

Это позволит к началу второго этапа реализации концепции, обеспечить уровень развития малого и среднего предпринимательства, который будет соответствовать требованиям перехода к современному сценарному развитию предпринимательства региона.

3.4. Ключевые направления политики органов государственной власти Волгограда, обеспечивающих эффективную реализацию стратегий

Поскольку политическое обеспечение эффективной реализации стратегических направлений решающим образом определяет результат развития малого и среднего предпринимательства, органы государственной власти Волгограда должны сосредоточить свои усилия на решении следующих задач:

- полное и оперативное информирование не только субъектов малого и среднего предпринимательства, но также городской и федеральной общественности о перспективных планах и программах, о практических мерах и шагах, предпринимаемых администрацией Волгограда в данной сфере;

- обеспечение открытости органов государственной власти Волгограда для активного обсуждения готовящихся проектов нормативных правовых актов, регулирующих деятельность субъектов малого и среднего предпринимательства и возможных последствий их применения с представителями малого и среднего предпринимательства, общественных организаций, средств массовой информации и т.д.;

- обеспечение активного и эффективного сотрудничества крупного, среднего и малого и среднего предпринимательства в интересах развития Волгограда;

- обеспечение защиты законных интересов субъектов малого и среднего предпринимательства в деловой, правовой, социальной и информационной сферах;

- активное привлечение средств федерального бюджета для развития субъектов малого и среднего предпринимательства Волгограда.

Основные направления развития и поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства связанны с необходимостью повышения их конкурентоспособности и состоят в кадровом обеспечении, расширении сбытовых возможностей, увеличении возможностей по финансированию инвестиционной деятельности, ориентацией на технологические и управленческие инновации.

В рамках направлений разрабатываются конкретные меры, мероприятия и инструменты развития и поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, которые включаются в планы мероприятий на определенные периоды.

В направлении развития кадрового потенциала развития малого и среднего предпринимательства:

повышение доступности программ обучения, повышения квалификации и профессиональной переподготовки в сфере малого и среднего предпринимательства.

расширение спектра учебных программ. Внедрение учебных программ по основам предпринимательства в программы обучения школьников старших классов и студентов технических вузов. Поддержка студенческого и женского предпринимательства.

стимулирование и поддержка внедрения субъектами малого и среднего предпринимательства технологических и управленческих инноваций.

реализация мероприятий по информированию и привлечению трудовых ресурсов высокой квалификации из регионов Российской Федерации и стран СНГ.

стимулирование привлечения квалифицированных управленческих кадров из крупного и среднего в малый бизнес.

В направлении усиления рыночных позиций субъектов малого и среднего предпринимательства Волгограда:

стимулирование и поддержка реализации продукции (работ, услуг), производимой петербургскими субъектами малого и среднего предпринимательства, в регионах России и странах ближнего зарубежья. Поддержка организационных и технических мероприятий, реализуемых субъектами малого и среднего предпринимательства Волгограда для расширения присутствия петербургского малого и среднего предпринимательства на рынках регионов Российской Федерации и внешних рынках;

развитие системы электронной коммерции в сфере малого и среднего предпринимательства;

инициирование, стимулирование и поддержка деловой интеграции малых предприятий со средними и крупными предприятиями;

поддержка деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства по охране авторских прав и интеллектуальной собственности;

инициирование, стимулирование и поддержка научных исследований и опытно-конструкторских разработок, осуществляемых субъектами малого и среднего предпринимательства Волгограда;

совершенствование системы государственного заказа Волгограда с целью облегчения субъекта малого и среднего предпринимательства условий участия в его реализации ;

информационная и коммуникативная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства. Проведение информационных, информирующих, просветительских и экспертных мероприятий, формирование информационного поля с широким привлечением СМИ или созданием новых СМИ, отвечающих потребностям развития малого и среднего предпринимательства.

В направлении развития управленческого аутсорсинга в интересах субъектов малого и среднего предпринимательства Волгограда:

Расширение доступности правового, бухгалтерского, консультационного, инжинирингового и других видов обслуживания субъектов малого и среднего предпринимательства Волгограда в формате аутсорсинга. Разработка стандартов аутсорсинга на базе требований нормативно-правовых актов Российской Федерации.

В направлении расширения доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к финансовым ресурсам:

Облегчение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства на финансовые рынки с целью привлечения кредитных ресурсов.

Снижение финансовой нагрузки на субъекты малого и среднего предпринимательства по обслуживанию финансовых средств, привлекаемых на возвратной основе.

Поддержка инвестиционной деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства Волгограда путем прямых инвестиций, венчурного финансирования, привлечения «бизнес-ангелов» и иных форм.

В направлении имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства:

Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства в части их обеспечения производственными, складскими, офисными и иными нежилыми помещениями на условиях минимальной доступной рыночной стоимости аренды.

Развитие сети бизнес-инкубаторов, технопарков, промышленных и технологических зон и т.п., в том числе с использованием частно-государственного партнерства.

Облегчение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к объектам технической инфраструктуры (электро- и теплоснабжение, водоснабжение, телекоммуникации и т.п.).

3.5. Совершенствование инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства и развитие предпринимательского сообщества Волгограда

Совершенствование нормативно-правовой базы малого и среднего предпринимательства в Волгограде.

Стимулирование развития независимых саморегулируемых некоммерческих организаций предпринимателей Волгограда.

Совершенствование инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, включающее, создание городского агентства, подведомственного Комитету экономического развития, промышленной политики и торговли, в форме государственного учреждения Волгограда, имеющего подразделения во всех районах Волгограда, отраслевых и межотраслевых центров по развитию предпринимательства, фондов содействия и поддержки предпринимательства и иных форм.