Смекни!
smekni.com

Разработка и теоретическое обоснование основных направлений стратегии развития малого и среднего (стр. 11 из 11)

Создание и развитие системы правовой защиты и поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Государственная поддержка мероприятий по развитию деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, которые реализуются независимыми объединениями предпринимателей Волгограда.

Повышение общественной значимости и престижа малого и среднего предпринимательства в Волгограде.

Развитие организационно-методического обеспечения органов государственной власти Волгограда, координирующих развитие малого и среднего предпринимательства, в том числе в части:

- совершенствования методического обеспечения, анализа и прогнозирования состояния системы малого и среднего предпринимательства в Волгограде;

- научно-методическое обеспечения поддержки малого и среднего предпринимательства;

- развития практики по обмену передовым опытом поддержки малого и среднего предпринимательства с другими регионами Российской Федерации, а также зарубежными странами.

Совершенствование системы информационно-статистического обеспечения органов государственной власти Волгограда о состоянии и развитии малого и среднего предпринимательства Волгограда, включая совершенствование методической базы, информационно-методического и статистического обеспечения.

Развитие механизмов информационно-аналитического обеспечения субъектов малого и среднего предпринимательства.

Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Волгограде может осуществляться и в других направлениях, с использованием иных мер и инструментов, не указанных выше, если они не противоречат базовым принципам, указанным в настоящей концепции, а также способствуют реализации основных стратегических направлений развития малого и среднего предпринимательства в Волгограде.


Заключение

Раскрыв сущность и роль малого среднего предпринимательства в экономике России нами выявлено, что благодаря совместным усилиям государственных структур и предпринимательских объединений удалось в определенной мере преодолеть застой в развитии малого предпринимательства.

В то же время практика показывает, что потенциал малого и среднего предпринимательства в решении социально-экономических проблем России задействован далеко не полностью.

Очевидно, что без развития малого предпринимательства нельзя говорить о формировании среднего класса, социальной стабильности, обеспечении занятости населения, а значит и об устойчивом развитии государства.

Для развития малого предпринимательства, повышения его роли в решении социально-экономических задач России необходимы значительно более активные и скоординированные действия законодательной и исполнительной власти всех уровней, объединений предпринимателей, научных организаций

Для того чтобы между бизнесом и властными структурами установились партнерские отношения, необходима четкая схема их сотрудничества. На наш взгляд, она должна базироваться на принятии закона "О регулировании лоббистской деятельности в федеральных органах государственной власти".

Очевидно, чем органичнее вписывается предприниматель в новую экономическую систему, тем чаще он склонен прибегать к "цивилизованному" лоббированию через благоприятное для него изменение нормативных актов органами власти. И, наоборот, чем труднее данному руководителю осуществлять свои функции в новых условиях, тем характернее для него стремление лоббировать "по-советски" -посредством прямого "выколачивания" средств для его предприятия.

Важным фактором, влияющим на лоббистскую деятельность, является размер руководимого предприятия. Наиболее активно действуют крупные предприятия. Для средних предприятий лоббирование выступает, скорее, эпизодом, а тысячи мелких предприятий либо совсем не проявляют активности в этой сфере, либо действуют в основном на местном и региональном уровнях. Правда, необходимо отметить тот факт, что многие малые и средние предприятия пытаются отстаивать свои интересы коллективным образом - посредством политических действий различных предпринимательских объединений.

Весьма специфически осуществляется в России лоббирование в интересах предпринимателей, действующих в непроизводственной сфере: торговле, финансах, сервисе и т.д. Здесь сосредоточены усилия большинства деловых людей "новой волны", что вполне закономерно, учитывая особо высокую оборачиваемость капиталов в данной сфере. В связи с этим эксперты предостерегают, что по мере либерализации экономики у высших государственных руководителей могут возникать и чисто субъективные интересы, совпадающие с интересами крупных торгово-финансовых групп.

Отношения малого и среднего предпринимательства с властными структурами всех уровней сегодня хорошо описываются известной в биологии моделью "хищник - жертва". Если опросы двух-трехгодичной давности показали определенную сбалансированность прав и обязанностей предпринимателей и государства, то теперь около 80% предпринимателей не получают никакой помощи ни от центральных, ни от местных органов власти. На вопрос к предпринимателям: "Согласны ли вы с тем, что сейчас невозможно решить большинство хозяйственных проблем без взяток чиновникам?" - положительный ответ дали 70,8% опрошенных.

Развитие малого и среднего предпринимательства - важная политическая проблема. Пожалуй, никем в России уже не оспаривается истина, что стабильность в обществе зависит от того, располагает ли оно мощным средним классом. Однако до сих пор эта политика остается декларативной. Необходима целостная системная методология развития малого и среднего предпринимательства. Дело совсем не в бюджете и даже не в налогах. Дело в свободе, в правах, в отношениях государства к малому бизнесу.

Рассмотрев возможные стратегии развития для среднего и малого предпринимательства г. Волгограда нами выявлено, что возможны несколько сценариев развития малого и среднего предпринимательства: промышленно-инновационный, социально-инновационный, транзитный, которые состоят из двух взаимоувязанных составляющих, которые условно могут быть определены как «стратегия переходного периода» и «стратегия сценарного развития».

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что выдвинутая гипотеза о том, что стратегии развития малого и среднего и среднего предпринимательства актуально для города Волгограда подтвердилась полностью.


Список литературы

1.Закон Российской Федерации от 24.07.07 №209-ФЗ «О развитии малого и среднего и среднего предпринимательства Российской Федерации»

2.Закон Астраханской области от 13.03.2000 № 13/2000 -03 (ред. От 20.03.2006) «О государственной поддержке малого предпринимательства в Астраханской области» (принят ОПС 24.02.2000)

3.Постановление губернатора Астраханской области 13.03.2006 № 98 «О создании совета по предпринимательству при Губернаторе Астраханской области»

4.Постановление Правительства Астраханской области от 14.10.2005 № 378-П « Об отраслевой целевой программе «Государственная поддержка малого предпринимательства в Астраханской области на 2006-2008 годы» ( в ред. От 28.09.2007 №414-П)

5.Постановление Правительства Астраханской области от 20.03.2007 № 87-П «Об утверждении положения об оказании Государственной поддержки субъектам малого предпринимательства в форме бюджетной субсидии»

6.Отраслевая целевая программа «Государственная поддержка малого предпринимательства в Астраханской области на 2006-2008 годы»(в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 05.09.2007,№39-П)

1.Агурбаш Н. Г. "Малое предпринимательство в России и промышленно развитых странах".

2.Борисов Е. Ф. Экономическая теория. Курс лекций для студентов высших учебных заведений. М. 2005.

3.Борисов Е. Ф. Экономическая теория. Курс лекций для студентов высших учебных заведений. М. 2000.

4.Буcыгин А.В "Предпринимательство. Основной курс".

5.Виленский А., Парадоксы государственной поддержки частного бизнеса // «Вопросы экономики», 2006, №6.

6.Долгопятова Т.Г. Российские предприятия в переходной экономике: экономические проблемы и поведение, М.: «Дело», 2005

7.Еваленко М. Региональное преломление общих проблем развития малого и среднего предпринимательства в России Российский экономический журнал № 2 –2006 г., с 60

8.Ермишин. П. Г. Основы экономической теории: Курс лекций. «МГТУ» М. 1999.

9.Курс экономики: Учебник. (2-е издание дополненное) /Под ред. Б.А. Райзберга.-М.:Инфра-М,1999.-716с.

10.Курс экономической теории: Учебник/Под ред. проф. М. Н. Чепурина и проф. Е.А. Киселёвой.

11.Орлов А. Перспективы развития малого и среднего предпринимательства в России Вопросы экономики, 7-202 с. 119

12.Орлов А. Малое предпринимательство в России: развитие или стагнация? № 10 –2001 с. 70

13.Рутгайзер В., Приватизация в России: движение "на ощупь" // "Вопросы экономики", 1993, №10, 11, 12

14.Рябова, Т.В. Работа малого предпринимательства на территории Астраханской области/Т.В. Рябова // Астрахан. отд. ВЭО России. – Астрахань, 2006. – 22 с., ил., рус., рукопись деп. в ВИНИТИ №648-В2006.- 0,95 печ. л.

15.Тарасов П.С. Информационные центры в инфраструктуре поддержки малого предпринимательства/ Проблемы развития менеджмента, логистики и коммерции в условиях новой экономики: материалы междунар. науч.-практ. конф., 21-22 апр.2006./ Астрахан.гос.техн. ун-т., отв.ред. Е.П. Карлина. – Астрахань: ЦНТЭП, 2006. – 288с..: ил. – С. 113-114 – 0,2печ.л.

16.Тихомирова А. Инвестиционный климат в России региональные рейтинги и риски М. ФФПМП, 1997, с 30-41.

17.Черник Д Г Индивидуальное предпринимательство - важная составная малого и среднего предпринимательства. Индивидуальный предприниматель. Библиотека российской газеты №18 –2002 г.

18.Что мешает развитию бизнеса в России. Степанова Е.В. (кафедра экономики, МГТУ).

19.Шестоперов О. Современные тенденции развития малого и среднего предпринимательства в России 4-2007 с. 65

20.Шулус А. Становление системы поддержки малого и среднего предпринимательства в России/ Российский экономический журнал –2006 - №5,6,7

21.Экономикс. Кемпбелл Р. Макконел, Стэнли Л. Брю. Спб. 1993.


[1] газета "Коммерсантъ" № 3-2008 г.

[2] Духон А Доклад "О развитии малого и среднего предпринимательства в России региональный разрез" М. Московский государственный статистический университет, 2007

[3] О своей полной готовности к работе по нормам и правилам ВТО заявляю около 15-20% крупных российских предприятий и только 3-5% МСП Российская сторона на переговорах с ВТО оговорила наличие переходного периода в 7 лет начале которого средняя ставка таможенных пошлин может быть установлена 1 уровне 16-17К, а затем будет постепенно снижена до 10%