Смекни!
smekni.com

Рынок труда и человеческий капитал фирмы (стр. 1 из 7)

Калининградский Государственный Технический Университет

Кафедра Экономической Теории

Курсовая работа

по экономической теории

на тему: “Рынок труда и человеческий капитал фирмы”

Выполнила

студентка

гр.07-МО-01

Галашан Кристина

Александровна

Научный руководитель

К.Э.Н. Котенко.А.А.

Калининград 2008

Содержание

Введение

Глава І Рынок труда и человеческий капитал фирмы: понятие, теории, специфические особенности, функции и виды………………………………...5-20

1.1. Сущность, структура, механизм функционирования, мобильность рынка труда. Классификация и теории рынка трудовых ресурсов…………………...5-15

1.2. История развития теории человеческого капитала. Понятие термина.

Виды, рынок и значение человеческого капитала………………………..…..16-20

Глава ІІ Анализ особенностей и развития национального рынка труда. Значение человеческого капитала для российских граждан и предпринимателей…..21-30

2.1. Развитие рынка труда в России. Основные черты национального рынка. Статистика занятости, безработицы населения России…………………….21-26

2.2. История развития и значение человеческого капитала для российских предпринимателей и наёмных рабочих………………………………………27-30

Глава ІІІ Государственное регулирование рынка трудовых ресурсов…..31-34

3.1. Государственная политика в отношении рынка труда. Его прогнозируемое развитие………………………………………………………………………..31-34

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

Введение

Труд это один из важнейших факторов производства. На труде человека базируется вся хозяйственная деятельность: промышленность, с/х, инфраструктура. В нашем обществе всё создано руками человека и производными от его деятельности. Поэтому сущность, вопросы функционирования рынка труда и человеческого капитала, волнующая многих экономистов проблема, приобретающая всё большее значение. В связи с этим мы можем предположить, что тема курсовой работы действительно актуальна, т.к. рынок труда и его характеристики (безработица, занятость, экономическая активность населения и др.) имеют достаточное воздействие не только на рабочее население ,но и на всех граждан как отдельной страны , так и всего мира. Особенно в последнее время приобретает немалое значение человеческий капитал. Его развитием, инвестициями в него, поддержанием качества озабочены не только наёмные рабочие граждане, предприниматели, но и правительства многих стран. Поэтому эта тема стоит широкого привлечения внимания к её рассмотрению .анализу и изучению. Отсюда и вытекает и цель данной курсовой работы.

Целью курсовой работы «Рынок труда и человеческий капитал фирмы» является широкое и всестороннее изучение данной проблемы.

Здесь мы можем выделить и основные задачи, поставленные в курсовой работе. Они состоят в рассмотрении и изучении понятий, механизмов функционирования, видов, функций и особых характеристик рынка трудовых ресурсов и человеческого капитала. Для того, чтобы в полной мере изучить данную тему перед нами стояли вопросы об анализе национального рынка труда ,о его особых характеристиках. Мы должны были изучить детальную государственную политику поэтому вопросу и выяснить значение человеческого капитала для обычных наёмных рабочих и российских предпринимателей.

Предметом исследования данной курсовой работы является многогранный рынок труда и понятие человеческого капитала. Также к предмету исследования можно отнести и национальный рынок труда с его особенными характеристиками и уровнем развития. Ведь именно знание ситуации российского рынка трудовых ресурсов даёт нам широкое практическое применение в нашей трудовой будничной и экономически-социальной жизни. Ведь приведенная статистика уровня безработицы, занятости, численности экономически активного населения даёт нам полную картину о положении дел на рынке трудовых ресурсов и современном состоянии общества.

Теоретическую основу курсовой работы составил ряд авторов учебников, диссертаций, пособий, исследований, статей, работ. Это такие известные профессоры как Добрынин А.И., Дятлов С.А., Цыренова. Е.Д., Липсиц И.В., Сабирьянова К., Булатов А.С., Смирнов В.Т., Артюшина Е.М. и др.

Также огромную помощь в написании курсовой работы оказали Интернет сайты : сайт Федеральной службы государственной статистики http://www.gks.ru ; сайт рекрутинговой компании АНКОР http://www.ancor.ru/ ; сайт Министерства финансов Российской Федерации http://www1.minfin.ru/ru/ и др. Именно эти сайты составили информационную основу курсовой работы.

В данной курсовой работе были применены такие известные методы исследования как анализ .прогнозирование, сравнение, моделирование. Абстрагирование данных и др.

Данная курсовая работа состоит из : введения, 3-ёх глав(Глава І Рынок труда и человеческий капитал фирмы: понятие, теории, специфические особенности, функции и виды ; Глава ІІ Анализ особенностей и развития национального рынка труда. Значение человеческого капитала для российских граждан и предпринимателей; Глава ІІІ Государственное регулирование рынка трудовых ресурсов),заключения ,списка использованной литературы и приложения.

Глава І Рынок труда и человеческий капитал фирмы: понятие, теории, специфические особенности, функции и виды.

1.1. Сущность, структура, механизм функционирования, мобильность рынка труда. Классификация и теории рынка трудовых ресурсов.

В самом общем виде рынок - система экономических отноше­ний между продавцами и покупателями товаров и услуг. Рынок мож­но рассматривать также как экономическое и географическое про­странство, на котором происходит процесс товарного обращения, обмена товаров на деньги и, соответственно, денег на товары. Ры­нок понимается и как механизм, сводящий вместе продавцов и по­купателей товаров и услуг.

Каждое из названных определений (система отношений, про­странство, механизм) дает сущностную характеристику одной из сторон многогранного понятия «рынок». Различают рынки сырья, материалов, топлива, готовой продукции, ценных бумаг, кредитов и др. Функционирование каждого из них имеет свои особенности, связанные со спецификой товара, выступающего объектом купли-продажи на данном рынке.

Среди рынков особое место занимает рынок труда, являющийся фундаментом рыночных отношений, поскольку управление эконо­микой предполагает прежде всего управление трудовой деятельно­стью. Рынок труда является органической составляющей любой рыночной экономики, выполняющей функции механизма распре­деления и перераспределения общественного труда по сферам и от­раслям хозяйства, видам и формам занятости, по критериям эффек­тивности труда и производства в соответствии со структурой обще­ственных потребностей и форм собственности. Основным товаром на рынке труда является рабочая сила, т.е. физические и умственные качества человека, которые он желает и имеет возможность предоставить фирмам и отдельным предпринимателям за вознаграждение (заработную плату). Рабочая сила включает разнообразные способности к труду, но не все они используются в процессе труда. Вознаграждается не потенциальная, а функционирующая рабочая сила, не вся совокупность способностей, а только профессиональные способности к труду, критерием которых может служить конкретный труд (труд программиста, токаря и т.д.). При таком методологическом подходе к данной проблеме обмену подлежат только используемые способности к труду. Такой рынок рабочей силы можно назвать рынком функционирующей рабочей силы, или рынком труда.

Существует несколько научных определений рынка труда, например:

Рынок труда — это совокупность экономических и юридических процедур, позво­ляющих людям обменять свои трудовые услуги на заработную плату и другие вы­годы, которые фирмы согласны им предоставить в обмен на эти услуги.

Рынок труда – это сфера контактов между продавцами и покупателями, трудовых услуг, в результате которых устанавливаются уровень цен и распределение услуг труда. Он включает широкий спектр трудовых отношений и вовлеченных в них лиц. Рынок труда – это товарно-денежные отношения, которые связаны, во-первых, со спросом на рабочую силу, определяемым в свою очередь спросом на продукт того или иного товара в обществе, во-вторых, с использованием, в-третьих, с временем использования рабочей силы.[1]

Через рынок труда большинство работающего населения получает работу и доходы. Выведем одно, наиболее обобщающее понятие. Итак, рынок труда — это социально-экономическая система, включающая в себя совокупность общественных отношений, связанных с куплей и продажей рабочей силы; это также экономическое пространство — сфе­ра трудоустройства, в которой взаимодействуют покупатели и продавцы рабочей силы; наконец, это механизм, обеспечивающий согласование цены и условий труда между работодателями и наемными работниками.

Что касается понятия “рынок трудовых ресурсов”, то оно менее точное, в состав трудовых ресурсов входит значительная доля лиц (например, выпускники всех учебных заведений в трудоспособном возрасте и т.д.), предоставляющих свой трудовой резерв, способности к труду которых могут быть использованы в будущем, т.е. в данный момент они не вовлекаются в рыночные социально-трудовые отношения.

Рынок труда можно рассматривать широко — как совокупный ры­нок труда, охватывающий все совокупное предложение (все эконо­мически активное население) и совокупный спрос (общую потреб­ность экономики в рабочей силе). В узком смысле принято говорить о текущем рынке труда как составной части совокупного рынка тру­да основными характеристиками которого являются предложение рабочей силы, т.е. контингент незанятого населения, ищущего рабо­ту, и спрос на рабочую силу или неукомплектованные рабочие местa, отражающие неудовлетворенную часть общей потребности эко­номики в кадрах.