Смекни!
smekni.com

Условия труда по показателям тяжести трудового процесса (стр. 1 из 5)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Всероссийский заочный финансово-экономический институт

Филиал в г. Барнауле

Кафедра экономики, менеджмента и маркетинга

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности»

Вариант 2

Преподаватель: Елистратова Татьяна Геннадьевна
Работа выполнена: Ануфриенко Алексеем Геннадьевичем
Студент 3 курса
Специальность Менеджмент организации
группа 3Мп-2
№ личного дела 08ММД46485

БАРНАУЛ 2009

ПЛАН РАБОТЫ

1.Условия труда по показателям тяжести трудового процесса (охарактеризовать показатели тяжести и классы условий труда). Особенности режима труда и отдыха работников, занятых физическим преимущественно трудом. 3

2.Опишите и проанализируйте 1-2 события, связанные с опасностями в сфере экономики. 3

Тесты.. 3

Список литературы.. 20

Условия труда по показателям тяжести трудового процесса (охарактеризовать показатели тяжести и классы условий труда). Особенности режима труда и отдыха работников, занятых физическим преимущественно трудом

Условия труда, его тяжесть и напряженность является важным фактором для обеспечения благоприятных условий жизни человека, его деятельности и здоровья. Ведь человек большую часть своей жизни проводит в трудовой деятельности, и она должна как можно меньше наносить ущерба его здоровью.

Изучением изменений функционального состояния организма под влиянием его трудовой деятельности занимается наука физиология труда, она обосновывает методы и средства организации трудового процесса, которые направлены на поддержание высокой работоспособности и сохранения здоровья работающих. Любой вид трудовой деятельности представляют собой комплекс физиологических процессов, в которые вовлекаются органы и системы человеческого организма. Чрезмерные физические усилия могут стать причиной переутомления, потери работоспособности, различных заболеваний. Поэтому во всех сферах деятельности человека актуальной является задача определения класса условий труда в зависимости от тяжести трудового процесса. И с помощью науки физиология труда должны быть разработаны практические рекомендации и мероприятия, направленные на оптимизацию трудового процесса, снижение утомляемости, сохранение здоровья и высокой работоспособности в течение продолжительного времени [9].

Тяжесть трудового процесса оценивают в соответствии с нормативным документом «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда» Р 2.2.2006-05. Уровни факторов тяжести труда выражены в эргометрических величинах, характеризующих трудовой процесс, независимо от индивидуальных особенностей человека, участвующего в этом процессе.

Для дальнейшего раскрытия вопроса рассмотрим основные определения:

- Условия труда - совокупность факторов трудового процесса и рабочей среды, в которой осуществляется деятельность человека;

- Тяжесть труда - характеристика трудового процесса, отражающая преимущественную нагрузку на опорно-двигательный аппарат и функциональные системы организма (сердечнососудистую, дыхательную и др.), обеспечивающие его деятельность.

Основными показателями тяжести трудового процесса являются: физическая динамическая нагрузка, масса поднимаемого и перемещаемого груза вручную, стереотипные рабочие движения, статическая нагрузка, рабочая поза, наклоны корпуса, перемещение в пространстве [4].

Каждый из указанных факторов трудового процесса для количественного измерения и оценки требует своего подхода и используется для определения класса условий труда. Охарактеризуем эти показатели тяжести.

Физическая динамическая нагрузка. Физические нагрузки требуют как статической, так и динамической работы мышц. Динамическая работа связана с движением, перемещением; статическая работа – с удержанием мышечного напряжения без совершения каких-либо движений. Следует отметить, что при статической работе переносимость нагрузки зависит от функционального состояния тех или иных мышечных групп, а при динамической – еще и от эффективности систем, поставляющих энергию (сердечнососудистой, дыхательной), а также от их взаимодействия с другими органами и системами.

Масса поднимаемого и перемещаемого груза вручную. Этот фактор рассматривается как суммарная масса груза поднимаемого или переносимого рабочими на протяжении смены, постоянно или при чередовании с другой работой.

Стереотипные рабочие движения.Понятие «рабочее движение» в данном случае подразумевает движение элементарное, т.е. однократное перемещение тела или части тела из одного положения в другое.

Статическая нагрузка. Она связанна с поддержанием человеком груза или приложением усилия без перемещения тела или его отдельных звеньев, и рассчитывается путем перемножения двух параметров: величины удерживаемого усилия и времени его удерживания.

Наклоны корпуса. Число наклонов за смену определяется путем их прямого подсчета или определением их количества за одну операцию и умножается на число операций за смену.

Перемещение в пространстве. В данном случае учитываются переходы, обусловленные технологическим процессом в течение смены по горизонтали или вертикали – по лестницам, коридорам в км.

Рабочая поза. Характер рабочей позы (свободная, неудобная, фиксированная, вынужденная) определяется визуально. Время пребывания в вынужденной позе, позе с наклоном корпуса или другой рабочей позе определяется на основании хронометражных данных за смену [4].

Общая оценка тяжести трудового процесса проводится по каждому показателю, которые могут быть количественно измерены и оценены в соответствии с методикой руководства Р 2.2.2006-05. При этом вначале устанавливается класс по каждому измеренному показателю с помощью таблицы «Классы условий труда по показателям тяжести трудового процесса» (приложение 1). Конечная оценка тяжести труда устанавливается по наиболее чувствительному показателю, отнесенному к наибольшему классу. Пример протокола оценки условий труда по показателям тяжести трудового процесса можно рассмотреть в приложении 2.

На основе рассмотренных показателей существует следующая классификация труда: вредный тяжелый труд 2 степени и 1степени, допустимый (средняя физическая нагрузка), оптимальный (легкая физическая нагрузка). Окончательная оценка условий труда проводится с учетом таких показателей как напряженность труда (интеллектуальные, сенсорные, эмоциональные нагрузки, степень монотонности нагрузок, режим работы), уровень шума, вибрации, освещенности, температуры, влажности на рабочем месте, а так же уровень возможности аэробного дыхания или насыщения организма. В соответствии с принятой классификацией и физиологией человека различают следующие формы труда:

Фомы труда требующие значительной мышечной энергии. Этот вид трудовых операций применяется при отсутствии механизированных средств и требует повышенных энергетических затрат от 4000 до 6000 ккал в сутки. Развивая мышечную систему и стимулируя обменные процессы, напряженный мышечный труд имеет ряд недостатков. Его не эффективность связана с низкой производительностью и необходимостью перерывов на восстановление физических сил, доходящих порой до 50% рабочего времени. В качестве примера такого вида труда можно рассматривать работу шахтеров [6].

Механизированные формы труда. Здесь энергетические затраты рабочих находятся в пределах от 3000 до 4000 ккал в сутки. В условиях механизированного производства уменьшается объем мышечной деятельности, изменяется характер мышечных нагрузок, усложняются программы действия. Профессии механизированного труда требуют специальных знаний и навыков. Из недостатков можно выделить монотонность простых и локальных действий, однообразие и малый объем воспринимаемой информации. К этой форме труда можно отнести работников заводов, которые работают на станках [6].

Формы, связанные с частично автоматизированным трудом. Полуавтоматическое производство исключает человека из процесса непосредственной обработки предмета труда, который целиком выполняют механизмы. Задача человека ограничивается обслуживанием автоматизированных линий и управлением техникой. Характерные черты: повышенный темп и ритм работы, нервная напряженность и монотонность.

Конвейерная или групповая форма труда. Особенность заключается в разделении общего процесса на конкретные задачи, строгость и последовательность их выполнения, автоматической подачи деталей к каждому рабочему месту с помощью движущейся ленты конвейера. Эта форма требует синхронности работы участников, в соответствии с заданным ритмом и темпом, при этом, чем меньше времени тратит работник на операцию, тем монотоннее работа и проще её содержание. Одним из отрицательных последствий конвейерного труда монотония, выражающаяся в преждевременной усталости. Примером этого вида труда можно рассматривать работу швеи на фабрике, которая занимается конкретно пришиванием карманов [6].

Форма труда связанная с дистанционным управлением производственными процессами и механизмами. В этом случае человек включен в систему управления как необходимое звено. Чем меньше автоматизирован процесс, тем больше участие человека. С физиологической точки зрения выделяют две формы управления производственным процессом. В одних случаях пульты управления требуют частых активных действий человека, в этом случае внимание работника получает разрядку в движениях. В других случаях пульты управления требуют редких действий человека, работник в этом случае находится в состоянии постоянной готовности к действию и его реакции малочисленны. К такой форме труда можно отнести диспетчеров энергораспределительных систем [6].