Смекни!
smekni.com

Монополия. Проблемы антимонопольного регулирования (стр. 2 из 5)

Протекционистские монополии, действуя в условиях государственного патронажа, обеспечены административным иммунитетом. Это принципиально важный фактор, предопределяющий особенности их хозяйственной стратегии и поведения на рынке. Результатами законодательно не урегулированного государственного вмешательства в деятельность субъектов рынка могут быть нарушение экономического равновесия на рынке, технологические и социальные конфликты, проявление монополистического поведения, направленного на ограничение, устранение или недопущение конкуренции.

По форме собственности можно выделить два тина монополий: частную и государственную.

Частная монополия реализует в ходе экономической и хозяйственной деятельности цели, вытекающие из частнопредпринимательских интересов агентов рынка, обладающих правами частной собственности и механизмами защиты этих прав. Данные цели связаны с достижением конкурентных преимуществ и укреплением положения монополии на рынке, повышением эффективности функционирования, обеспечением благоприятных в перспективе условий для деятельности.

Особенность государственной монополии состоит в том, что её деятельность находится под контролем и регулируется конкурентными органами власти, наделёнными полномочиями государства, которые защищают интересы общества и потребителей. Обычно контролю и регулированию подвержены цены, качество продукции и услуг, объёмы производства, экспортно-импортные тарифы, квоты экспорта-импорта.

По территориальному признаку можно выделить четыре уровня существования монополий – экстерриториальный, национальный, региональный и местный (локальный).

В основе данной классификации лежат географические границы рынка, на котором осуществляет свою деятельность монополия. Соответственно, масштабы деятельности, стратегические интересы, активы компании, сфера экономических приоритетов и масштабность рынков будут принципиально различаться. В условиях глобализации политических и экономических процессов наметилась устойчивая тенденция развития транснациональных монополий (например, компания «Де-Бирс», функционирующая на рынке добычи и обработки алмазов, производства бриллиантов).

Национальные монополии осуществляют свою деятельность в границах государства, доминируют на федеральных рынках. В России такими монополиями являются крупнейшие компании ГМК «Норильский никель», «АЛРОСА», «Газпром», РАО «ЕЭС России», автомобильный концерн «АвтоВАЗ» и др.

Региональные монополии действуют в границах одного или нескольких административно-территориальных образований. В большинстве случаев это достаточно крупные агенты регионального рынка, оказывающие исключительное влияние на сферу производства и процесс обращения товара в регионе.

Местные (локальные) монополии существуют в границах района, города и других локальных территориальных образований. В подавляющем большинстве случаев к местным монополиям относят субъекты, функционирующие на рынках услуг, так как эти рынки достаточно закрыты.

По характеру возникновения можно выделить организационную, технологическую и экономическую монополии.

Организационная монополия возникает путём договорённостей и соглашений между хозяйствующими субъектами и принимает форму картелей, синдикатов конгломератов, вертикально интегрированных систем. Такая монополия не является юридически оформленной, однако в согласованном поведении формально и юридически независимых субъектов рынка присутствует единая рыночная стратегия поведения (поддержание цен, раздел рынка и др.).

В экономической теории различают следующие формы монополистических объединений:

- картель – монополистическое соглашение группы предприятий, действующих в одной отрасли, деятельность которых направлена на раздел рынка, согласованное поддержание цен и др. для извлечения монопольных выгод;

- синдикат – форма объединения предприятий одной отрасли промышленности по контролю над сбытом продукции и закупке сырья с целью получения монопольных прибылей.

Отличительной особенностью картеля и синдиката является сохранение производственной и юридической самостоятельности, но при этом утрачивается коммерческая самостоятельность;

- трест – монополистическое объединение ряда предприятий одной или нескольких отраслей с полной ликвидацией их производственной и коммерческой самостоятельности, включающие производства и сбыта, финансов и управления;

- многоотраслевой концерн – монополистическое объединение предприятий различных отраслей, находящихся под единым финансовым контролем. Объединение предприятий осуществляется при этом на основе финансовой зависимости при помощи скупки акций крупнейшими компаниями.

Типичными современными концернами являются холдинговые компании, финансово-промышленные группы, интегрированные бизнес-группы (ИБГ).

Технологическая монополия существует чаще всего при наличии уникальных продуктов, технологии производства или при ограниченности спроса. Длительность существования таких монополий зависит от достижений научно-технического прогресса, технологических нововведений, моды, потребностей рынка и появления товара-заменителя.

Экономическая монополия возникает в результате сделок слияния и поглощения. Стремление компаний к достижению эффекта масштаба и синергетического эффекта, позволяющих обеспечить конкурентные преимущества на рынке, активизирует процессы концентрации рыночной власти через объединение экономических активов.

В современной экономике стремление к частичной монополизации охватило практически все сферы рынка – сократилось количество стандартизованных, недифференцированных продуктов и услуг разных компаний. При этом конкуренция между монополистами в условиях транспарентности рынков ужесточилась. В последнее время она чаще всего принимает формы агрессивной неценовой конкуренции, стимулирующей продажи и создающей значительный комплекс услуг для потребителей. Монопольно-регулирующие силы в краткосрочном периоде в состоянии не только ограничивать разрушительные влияния стихийных сил ценовой конкуренции и способствовать более сбалансированному развитию всей экономики, отдельных её секторов и отраслей, но и создавать широкий спектр альтернативных выгод для конечных потребителей. Однако в стратегическом плане, и особенно при локализованных рынках услуг, монополия приводит к застойным явлениям, в том числе сдерживанию научно-технического прогресса, падению эффективности производства и снижению благосостояния потребителей.

Соотношение элементов монополии и конкуренции в разных секторах резко различается, как и реакция на смену субъектов рынка. Глобализация экономических процессов приводит к сокращению числа монополизированных товарных рынков и увеличению степени монополизации на рынках услуг.

Таким образом, по сравнению с совершенной конкуренцией важнейшими результатами монополии являются уменьшение выпуска продукции, повышение цен и перенос доходов от потребителей к производителям. На расширение спроса рынки с сильными элементами монополизации реагируют повышением цен, а отрасли с элементами чистой конкуренции – расширением предложения продукции.

1.3 Методы достижения монопольного положения

Стремящийся к прибыли монополист использует то же логическое обоснование, что и стремящаяся к прибыли фирма в конкурентной отрасли. Он будет производить каждую последующую единицу продукции до тех пор, пока её реализация будет обеспечивать больший прирост валового дохода, чем прирост валовых издержек. Другими словами, фирма будет наращивать производство продукции до такого объёма, при котором предельный доход равен предельным издержкам.

На графике (рис. 1.2) видно, что в случае, когда предельный доход равен предельным издержкам, максимизирующий прибыль объём производства составляет Qm . Цена, при которой количество Qm будет продано, определяется соответствующей точкой на кривой рыночного спроса. Найденная цена Pm есть максимизирующая прибыль. Поскольку цена Pm превышает значение средних издержек, то фирма получает совокупную экономическую прибыль, вычисляемую умножением прибыли, приходящейся на единицу продукции, на объём производства, максимизирующего прибыль, равную площади заштрихованного прямоугольника.


Рис. 1.2. Определение цены и прибыли монополиста

Чтобы назначить цену выше, чем Pm , монополист должен сдвинуться по кривой спроса. Это означает, что продажи опустятся ниже уровня Qm , максимизирующего прибыль. Если монополист назначит цену меньше, чем Pm, это вызовет рост объёма продаж сверх максимизирующего прибыль уровня.

Далее рассмотрим гипотетическую ситуацию, связанную с монополизацией ранее конкурентного рынка, при этом кривые издержек останутся без изменения (рис. 1.3).

Если состояние отрасли характеризуется конкуренцией, цена будет на уровне рс, а количество произведённой продукции – на уровне qc. В случае монополизации цена повысится от рс до pm, а объём произведённой продукции уменьшится от qc до qm. Монополистические решения, касающиеся ценообразования и количества продукции, также вызовут перенос дохода от потребителей к производителям, что при условии неизменного размера издержек приведёт к увеличению чистой прибыли монополиста, как это изображено прямоугольником, заштрихованным по диагонали.