Смекни!
smekni.com

Монополия. Проблемы антимонопольного регулирования (стр. 5 из 5)

Одним из инструментов проведения государственной антимонопольной политики, направленной на регулирование процессов экономической концентрации на товарных рынках и деятельности крупных предприятий, владеющих влиятельными сегментами рынка, является ведение Реестра хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определённого товара долю более 35% (далее – Реестр).

Целевое назначение Реестра – подготовка информационной базы о крупнейших субъектах отдельного товарного рынка для антимонопольного контроля за соблюдением ими антимонопольного законодательства при осуществлении институциональных преобразований в экономике.

По мере либерализации внешней торговли при разработке Реестра потребовалась совершенно новая парадигма его формирования: из инструмента, предназначенного для выполнения функции административного, ценового и количественного регулирования, он превратился в перечень крупных ХС, имеющих значительную долю рынка.

Практическая работа по формированию Реестра показала, что с 1997 г. количество включённых в него предприятий увеличилось почти в 1,5 раза, при этом в федеральном разделе наблюдалось как временное увеличение количества субъектов, так и их снижение. По состоянию на 1 января 2005 г. в Реестр включено около 7 тыс. хозяйствующих субъектов и около 300 – в федеральный раздел.

В настоящее время (2005) осуществляется разработка принципиально нового закона о защите конкуренции, так как многие положения действующего вошли в явное противоречие с экономическими и правовыми реалиями современной России.

Учитывая особую значимость защиты конкуренции на современном этапе экономики Российской Федерации, законопроект «О защите конкуренции» предусматривает совершенствование правового регулирования отношений по её защите, уточнение правовых основ государственной политики в этой сфере, обновление правового инструментария пресечения и предупреждения монополистической деятельности на товарных и финансовых рынках, а также унификацию правового регулирования отношений по защите конкуренции на товарных и финансовых рынках.

Законопроект предусматривает изменение подхода к ключевым понятиям конкурентного законодательства. Уточняются понятия товара, товарного рынка, группы лиц, критерии отнесения хозяйствующих субъектов к определённой группе. Определяются понятия координации деятельности хозяйствующих субъектов третьим лицом, наносящей ущерб конкуренции, а также понятие согласованных действий.

Одной из существенных особенностей законопроекта является введение чётких и ясных критериев, на основании которых соглашения и согласованные действия, хотя и приводящие к ограничению конкуренции, но имеющие безусловный общий положительный эффект и не приводящие к недопущению и устранению конкуренции, могут быть признаны антимонопольным органом допустимыми.

Избирательное предоставление органами государственной власти и местного самоуправления льгот и преимуществ отдельным хозяйствующим субъектам является одной из основных угроз конкуренции. Законопроект вводит принципиально новый подход к контролю за распределением таких льгот и преимуществ.

Серьёзной проблемой остаётся эффективность государственного контроля за экономической концентрацией на товарных и финансовых рынках. В качестве критериев такого контроля законопроект вводит новые пороговые значения оборотных показателей хозяйствующих субъектов – участников сделки, подлежащей контролю. Для повышения действенности антимонопольного контроля в законопроекте конкретизированы нормы, определяющие обязанность хозяйствующего субъекта раскрывать (декларировать) определённую законом информацию, в том числе о реальных выгодоприобретателях (бенефициариях) и об участвующих в сделках офшорных компаниях.

Новый закон «О защите конкуренции» разрабатывается в связи с совершенствованием законодательства о конкуренции, в том числе путём создания единых правовых основ для развития и защиты конкуренции на товарных и финансовых рынках, закрепления в законодательстве комплекса норм, направленных на эффективную реализацию права физических и юридических лиц на получение товаров и услуг по справедливой рыночной цене и права хозяйствующих субъектов на введение своей деятельности в условиях справедливой конкуренции.

Важное место в антимонопольной практике занимает контроль за деятельностью субъектов естественных монополий. Федеральный закон от 17.08.1995 № 147-ФЗ «О естественных монополиях» распространялся только на деятельность субъектов естественных монополий, регулируемых федеральным законодательством. Круг естественных монополий составляли исключительно отдельные базовые сферы инфраструктурных отраслей.

По мере развития конкуренции на отдельных рынках всё большую роль начинала играть реклама. Специфика рекламной деятельности, выражающаяся в обслуживании коммерческого оборота с целью стимулирования сбыта товаров, уже в начале 1990-х годов показала чрезмерную обобщённость и явную недостаточность норм, направленных против недобросовестной конкуренции в области рекламы, предотвращения и пресечения ненадлежащей рекламы, способной ввести потребителей в заблуждение или нанести им вред. В июле 1995 г. был принят Федеральный закон от 18.03.1995 № 108-ФЗ «О рекламе», входящий в состав антимонопольного законодательства и устанавливающий правила поведения фирм на рынке рекламной продукции.

Федеральный закон «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг», разработанный МАП России, принят летом 1999 г. и вступил в силу только с 1 января 2000 г., что свидетельствует о наметившемся влиянии МАП на деятельность финансовых организаций наравне с Центробанком России, ФКЦБ России, Минфином России.

В заключение необходимо отметить, что за последние годы в основном сформированы направления конкурентной политики и система антимонопольного законодательства, охватывающего практически все сферы экономической деятельности, создан профессиональный орган (Федеральная антимонопольная служба России и её территориальные управления), который может осуществлять новый комплексный подход к реализации антимонопольной и конкурентной политики. Эволюция системы антимонопольного законодательства в России доказывает, что антимонопольная политика представляет собой не разовые мероприятия, а постоянно действующие и гибко меняющиеся в зависимости от экономической обстановки меры, осуществляемые государством в области регулирования экономики. Речь идёт не о непосредственном вмешательстве государственных органов в экономику предприятий, а о корректировке государством отклонений в саморегулирующихся процессах развития с помощью экономических методов и юридических норм.

Заключение

Изучив выбранную тему, следует отметить, что основной отрицательной стороной монополизации экономики является избыточная власть фирм- монополистов. Рыночная власть заключается в способности воздействовать на цену товара.

Монополизм плох тем, что новым компаниям тяжело или практически невозможно выйти на рынок, что разрушает сам институт предпринимательства. Недостаточный приток на рынок новых компаний не дает развиваться здоровой конкуренции – в результате у компаний, закрепившихся на рынке, нет стимула к повышению эффективности и производительности труда, что во многих отраслях приводит к созданию олигополистических структур.

Негативные моменты в экономике заставляют современные государства разрабатывать антимонопольное законодательство и проводить антимонопольную политику.

Разработка антимонопольного законодательства и механизма его реализации опирается на вывод, согласно которому общество несет экономические и иные потери от вытеснения рыночной конкуренции монополией. Следовательно, общество будет получать экономическую выгоду, препятствуя развитию монополии или прекращая ее деятельность там, где она уже существует.

В России на данном этапе проблема монополизации перестает быть чисто экономической, и все больше становится политической. Однако общеизвестно, что у экономики, прежде всего, не должно быть политической принадлежности. И только тогда государство в полном объеме может заменить десятилетиями складывающиеся монополии свободным и самоорганизующимся рынком.

Окончательная цель заключается в том, чтобы на рынке остались лишь те предприятия, которые обеспечат более высокое качество товара, относительно более низкие цены и быструю сменяемость ассортимента.

Список использованной литературы

1) Буталов А.С. Экономика. – М.: Экономистъ, 2004.

2) Волков О.И., Девяткин О.В. Экономика предприятия (фирмы): Учебник/Под ред. проф. О.И. Волкова и О.В.Девяткина. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2004. - (Серия «Высшее образование»)

3) Грязнова А.Г., Думной Н.Н., Юданова А.Ю. Экономическая теория. – М.: КНОРУС, 2006.

4) Иохин В.Я. Экономическая теория: Учебник – М.: Юристъ, 2000.

5) Князева И.В. Антимонопольная политика в России: учеб. Пособие для студентов вузов, обучающихся по спец. «Нац. экономика»/ И.В. Князева. – М.: Омега-Л, 2006. – (Высшее экономическое образование).

6) Кушлин В.И. Государственное регулирование рыночной экономики: - 3-е изд. – М.: издат-о РАГС,2006.

7) Океанова З.А. Основы экономической теории. – М.: ИНФРА-М, 2004.

8) Слагода В.Г. Основы экономики. – М.: ИНФРА-М, 2007.

9) Соколинский В.М., Корольков В.Е. Экономическая теория. – М.: КНОРУС, 2006.