Смекни!
smekni.com

Договор о совместной деятельности (стр. 2 из 3)

Согласно ст. 432 ГК Украины денежные и другие имущественные взносы участников договора, а также имущество, созданное или приобретенное в результате совместной деятельности, является их общей собственностью. Выделение конкретной части в общей совместной собственности возможно лишь по взаимному согласию сторон по договору, а в случае отсутствия такового - в претензионно-исковом порядке.

Учитывая изложенное, судебная коллегия Высшего арбитражного суда Украины по пересмотру решений, определений, постановлений признала удовлетворение требований Истца ошибочным, отменила состоявшиеся по делу решения арбитражного суда области и в иске отказала.

Ведение общих дел участников. Во время ведения общих дел каждый участник имеет право действовать от имени всех участников, если договором простого общества не установлено, что ведение дел осуществляется отдельными участниками или совместно всеми участниками договора простого общества.

При совместном ведении дел для совершения каждой сделки требуется согласие всех участников.

В отношениях с третьими лицами полномочия участника совершать сделки от имени всех участников удостоверяются доверенностью, выданной ему другими участниками, или договором простого общества.

В отношениях с третьими лицами участники не могут ссылаться на ограничения прав участника, совершившего сделку, по ведению общих дел участников, кроме случаев, когда они локаут, что в момент совершения сделки третье лицо знало или могло знать о наличии таких ограничений.

Участник, совершивший от имени всех участников сделку, по которой его право на ведение общих дел участников было ограничено, или совершивший в интересах всех участников сделку от своего имени, может требовать возмещения осуществленных им а свой счет расходов, если совершение этой сделки было необходимо в интересах всех участников. Участники, которым вследствие таких сделок были причинены убытки, имеют право требовать их возмещения.

Решения по общим делам участников принимаются участниками по общему согласию, если иное не установлено договором простого общества.

Порядок возмещения расходов и убытков, связанных с совместной деятельностью участников, определяется по договоренности между ними. При отсутствии такой договоренности каждый участник несет расходы и убытки пропорционально стоимости его вклада в общее имущество.

Условие, по которому участник полностью освобождается от участия в возмещении общих расходов или убытков, ничтожно. Ответственность участников по общим обязательствам и раздел прибыли. Если договор простого общества не связан с осуществлением его участниками предпринимательской деятельности, каждый участник отвечает по общим договорным обязательствам всем своим имуществом пропорционально стоимости его вклада в общее имущество. По общим обязательствам, возникшим не из договора, участники отвечают солидарно.

Если договор простого общества связан с осуществлением его участниками предпринимательской деятельности, участники отвечают солидарно по всем общим обязательствам независимо от оснований их возникновения.

Прибыль, полученная участниками договора простого общества в результате их совместной деятельности, распределяется пропорционально стоимости вкладов участников в общее имущество, если иное не установлено договором простого общества или иной договоренностью участников. Условие о лишении или отказе участника от права на часть прибыли ничтожно.

Договор простого общества прекращается в случае:

1) признания участника недееспособным, безвестно отсутствующим, ограничения его гражданской дееспособности, если договоренностью между участниками не предусмотрено сохранение договора в отношении других участников;

2) объявления участника банкротом, если договоренностью между участниками не предусмотрено сохранение договора в отношении других участников;

3) смерти физического лица - участника или ликвидации юридического лица - участника договора простого общества, если договоренностью между участниками не предусмотрено сохранение договора в отношении других участников или замещение умершего участника (ликвидированного юридического лица), его наследниками (правопреемниками);

4) отказа участника от дальнейшего участия в договоре простого общества или расторжения договора по требованию одного из участников, если договоренностью между участниками не предусмотрено сохранение договора в отношении других участников;

5) истечения срока договора простого общества;

6) выдела доли участника по требованию его кредитора, если договоренностью между участниками не предусмотрено сохранение договора в отношении других участников;

7) достижения цели общества или наступления обстоятельств, когда достижение цели общества стало невозможным.

При прекращении договора простого общества вещи, переданные в общее владение и (или) пользование участников, возвращаются предоставившим их участникам без вознаграждения, если иное не предусмотрено договоренностью сторон.

Раздел имущества, находящегося в общей собственности участников, и общих прав требования, возникших у них, осуществляется в порядке, установленном ГК.

Участник, который внес в общую собственность вещь, определенную индивидуальными признаками, имеет право при прекращении договора простого общества требовать в судебном порядке возврата ему этой вещи при условии соблюдения интересов иных участников и кредиторов.

С момента прекращения договора простого общества его участники несут солидарную ответственность по невыполненным общим обязательствам в отношении третьих лиц (ст. 1141 ГК).

Участник может сделать заявление об отказе от дальнейшего участия в бессрочном договоре простого общества не позднее, чем за три месяца до выхода из договора. Условие об ограничении права на отказ от бессрочного договора простого общества является ничтожным. Участник договора простого общества, заключенного на определенный срок, или договора, в котором достижение цели определено в качестве отменительного условия, имеет право требовать расторжения договора в отношениях с другими участниками по уважительной причине с возмещением другим участникам реальных убытков, причиненных расторжением договора.

Если договор простого общества не был прекращен по заявлению участника об отказе от дальнейшего в нем участия или при расторжении договора по требованию одного из участников, участник, участие которого в договоре прекратилось, отвечает перед третьими лицами по общим обязательствам, возникшим в период его участия в договоре простого общества в качестве участниа договора.

Одним из видов договоров о совместной деятельности является договор о совместной инвестиционной деятельности.

Договоры о совместной инвестиционной деятельности, связанные с привлечением иностранных инвестиций, регулируются Законом Украины «О режиме иностранного инвестирования» от 19.03.2006 г. и иными специальными законами, в частности, Законами Украины «О концессиях» от 16.07.01 г., «О соглашениях о разделе продукции» от 14.09.99 г. и др.

Иностранные инвесторы имеют право заключать договоры (контракты) о совместной инвестиционной деятельности (производственной кооперации, совместном производстве и др.), не связанной с созданием юридического лица, в соответствии с законодательством Украины.

Хозяйственная деятельность на основании договоров (контрактов) регулируется законодательством Украины. Стороны по договорам должны вести отдельный бухгалтерский учет и составлять отчетность об операциях, связанных с выполнением условий этих договоров (контрактов), и открыть отдельные счета в учреждениях банков Украины для проведения расчетов по этим договорам (контрактам). Имущество, ввозимое в Украину иностранными инвесторами на срок не менее 3-х лет с целью инвестирования на основании зарегистрированных договоров (контрактов), освобождается от обложения пошлиной.

Эти договоры подлежат государственной регистрации в соответствии с Положением о порядке государственной регистрации договоров (контрактов) о совместной инвестиционной деятельности при участии иностранного инвестора, утвержденным Постановлением Кабинета Министров Украины от 30.01.2003 г. № 112. Детально процедуру осуществления такой регистрации регулирует Инструкция о порядке осуществления государственной регистрации договоров (контрактов) о совместной инвестиционной деятельности при участии иностранного инвестора, утвержденная приказом МВЭСторга Украины от 20.02.2004 г. № 125.

Государственной регистрации подлежат вышеуказанные договоры, не связанные с созданием юридического лица, заключенные в соответствии со ст. 23 Закона Украины «О режиме иностранного инвестирования».

Такие договоры (контракты) должны предусматривать осуществление иностранной инвестиции и совместную деятельность, базирующуюся на сотрудничестве двух или более субъектов внешнеэкономической деятельности, среди которых хотя бы один является иностранным инвестором, совместное распределение результатов и рисков от такой деятельности.

Государственная регистрация таких договоров (контрактов) является основанием для осуществления иностранной инвестиции по таким договорам (контрактам) в соответствии со ст.ст. 23, 24 Закона «О режиме иностранного инвестирования». Подтверждением государственной регистрации договора (контракта) является карточка государственной регистрации, составленная по форме и заполненная согласно порядку, установленному МВЭСторгом, и специальная отметка о государственной регистрации на договоре (контракте).

Порядок открытия счетов для осуществления операций по договору о совместной деятельности с участием иностранных инвесторов определен Инструкцией о порядке открытия и использования счетов в национальной и иностранной валюте, утвержденной постановлением Правления Национального банка Украины от 18.12.2002 г. № 527.