Смекни!
smekni.com

Договор о совместной деятельности (стр. 3 из 3)

Отличие договора о совместной деятельности от учредительного договора. Договор о совместной деятельности следует отличать от учредительного договора. Учредительный договор - это договор, опосредствующий деятельность двух и более физических и/или юридических лиц, направленную на специальную цель - создание нового юридического лица. Он является одним из учредительных документов, необходимых для создания некоторых юридических лиц - субъектов предпринимательской деятельности.

Основное отличие учредительного договора от договора о совместной деятельности заключается в том, что совместные действия учредителей осуществляются именно в целях создания нового юридического лица, в деятельности которого они потом и участвуют. Учредительный договор определяет не только совместные действия учредителей, но и правовое положение созданного учредителями субъекта предпринимательской деятельности, являясь одним или единственным учредительным документом. В результате же заключения договора о совместной деятельности его участники образуют объединение лиц, которое не приобретает статус юридического лица как нового, самостоятельного субъекта права, то есть совместная деятельность осуществляется без создания для этой цели юридического лица.

В отличие от договора о совместной деятельности, где возникают отношения общей долевой собственности участников на созданное или приобретенное ими имущество (включая полученные доходы), вследствие заключения учредительного договора таких отношений не возникает, так как собственником имущества становится созданное учредителями юридическое лицо.