Смекни!
smekni.com

Договор строительного подряда в Республике Беларусь (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение

1. Договор строительного подряда: понятие и содержание

1.1 Определение понятий: договор, строительный подряд

1.2 Договор подряда как специфическая форма договорных отношений

1.3 Понятие и элементы договора строительного подряда

2. Порядок изменения, заключения и расторжения договора строительного подряда

2.1 Предпосылки заключения договора строительного подряда

2.2 Порядок заключения и расторжения договора строительного подряда

3. Ответственность сторон по договору строительного подряда

Заключение

Список использованных источников

Введение

Развитие рыночных отношений наряду с проводимой либерализацией в экономике Республики Беларусь служат предпосылками для развития договорных отношений между субъектами хозяйствования, физическими и юридическими лицами. Договор определяет права и обязанности сторон, сроки поставки товаров либо исполнения услуг, определяет ответственность за несоблюдение условий соглашения. Грамотно заключённый договор поможет избавиться от большого количества негативных последствий, может служить основанием для защиты своих прав в различных инстанциях, в том числе в суде.

Тем не менее, следует принимать во внимание, что, несмотря на свободу договора в Республике Беларусь, существуют определённые правила заключения договора. К примеру, условия договора не должны ущемлять права третьих лиц и не должны противоречить законодательству. Если договоры противоречат законодательству, то по искам заинтересованных лиц они должны признаваться недействительными. Многообразие содержания договоров компенсируется едиными правилами формы. Процедура заключения договора регламентирована Гражданским кодексом Республики Беларусь и является обязательной для всех субъектов хозяйствования, которые осуществляют свою деятельность на территории нашей страны. Договор строительного подряда относится к числу классических договорных институтов, известных цивилистике со времен римского права [1, с.42].

Договор строительного подряда предполагает свои особенности при заключении и исполнении, являясь специфическим видом договора подряда. Ещё до заключения такого договора стороны прорабатывают сроки, стоимость договора, ответственность за несоблюдение сроков сдачи объектов в эксплуатацию. Проблемы могут возникнуть уже на этапе переговоров ввиду того, что законодательство в данной сфере изменяется динамично, а разобраться в нём зачастую могут только специалисты.

Актуальным в данной тематике является то, что, в связи с планами Президента и Правительства, ежегодно будет увеличиваться строительство жилья, чтобы обеспечить им всех нуждающихся, а таких в Республике немало. Соответственно, будет увеличиваться кредитование граждан для участия в долевом строительстве, основой которого также является договор строительного подряда. Незнание прав гражданами может привести к негативным последствиям, когда недобросовестный застройщик, пользуясь юридической безграмотностью своих клиентов, будет увеличивать цену, сроки и ухудшать качество строительства в обход действующего законодательства. Знание основ договорного права, хотя бы в части договора строительного подряда, напротив, поможет выявлять такие случаи и устранять их, что положительно скажется на выполнении планов по возведению жилых помещений [1, с.183].

По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и оплатить обусловленную цену.

Целью моей работы является рассмотрение как выявление важнейших теоретических аспектов в данной области, так и рассмотрение практического применения норм права в данной области. Договор строительного подряда в связи со своей актуальностью широко освещается в научной и публицистической литературе, несмотря на экономический кризис, интерес к нему не угасает среди специалистов в сфере строительства.

В моей работе рассмотрено законодательство Республики Беларусь в области строительного подряда, названы основные документы, регламентирующие порядок такой деятельности, рассмотрены существенные условия договора строительного подряда, а также ответственность сторон после заключения договора строительного подряда.

Правильно заключённый договор строительного подряда является неотъемлемым элементом качественной работы, которая будет выполнена в срок и с выполнением надлежащих требований.

1. Договор строительного подряда: понятие и содержание

В данной части своей работы я рассмотрю основные теоретические аспекты договора строительного подряда. Во-первых, необходимо дать определение понятий основных категорий, содержание которых раскрывается в моей курсовой работе. Во-вторых, необходимо дать точное и полное содержание правовых норм, рассмотреть нормативные документы, которые регламентируют данную отрасль договорного права. В-третьих, существенные условия договора строительного подряда также нуждаются в систематизации и раскрытии содержания. Эти и некоторые другие аспекты категории договора строительного подряда будут рассмотрены в данной части.

1.1 Определение понятий: договор, строительный подряд

Перед тем, как перейти к содержанию такого понятия, как договор строительного подряда, я считаю целесообразным раскрыть его содержание через вычленение отдельных категорий, составляющих его объём. Во-первых, это такая категория гражданского права, как договор.

ДОГОВОР, в гражданском праве - соглашение двух или более лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (заем, купля-продажа, подряд и др.). Договор может быть заключен в устной, письменной либо нотариальной форме [12, с.391].

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику в установленный срок, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (уплатить цену работы). Работа выполняется за риск подрядчика, если иное не предусмотрено законодательством или соглашением сторон.

Договор строительного подряда является консенсуальным, возмездным и двусторонним [3, с.182].

Отличительной особенностью этого договора является то, что стороны обширно взаимодействуют друг с другом, это связано с обязанностью заказчика, создать для подрядчика необходимые условия для проведения работ.д.оговор строительного подряда относится к категории договоров направленных на выполнение работ. Ст.696 Гражданского кодекса определила, что договор заключается на строительство или реконструкцию предприятий, зданий, сооружений или иных объектов, на выполнение строительных, монтажных, специальных и иных работ.

Сторонами договора строительного подряда являются заказчик и подрядчик. Заказчиками могут выступать юридические и физические лица Республики Беларусь, а также других государств. Подрядчиками, как правило, являются юридические лица, обычно строительные организации, а также физические лица (предприниматели), имеющие лицензию на выполнение строительных работ. Подрядчик вправе привлекать на основании договора субподряда и на других условиях, для выполнения определенного вида работ субподрядчиков. В этом случае подрядчик будет именоваться генеральным подрядчиком, а субподрядчик - подрядчиком. Генеральный подрядчик, согласно п.8 Правил строительного подряда, будет нести перед заказчиком ответственность за весь комплекс работ, выполняемых и субподрядчиком [14, с.97].

Договор строительного подряда считается исполненным надлежащим образом со стороны подрядчика, когда объект представлен к сдаче, а со стороны заказчика, когда произведена приемка объекта в соответствии со ст.708 ГК Республики Беларусь, на основании чего подписывается приемо-сдаточный акт.

Ответственность сторон за невыполнение или ненадлежащее выполнение договора строительного подряда предусмотрена ст.709-712 ГК Республики Беларусь и общими положениями о подряде.

Таким образом, договор строительного подряда является специфическим видом договора подряда и имеет важное значение в гражданском праве. На его основе регулируются отношения между заказчиком и подрядчиком, ответственность сторон за невыполнение условий договора, а также ряд других моментов, имеющих практическое значение.

1.2 Договор подряда как специфическая форма договорных отношений

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику в установленный срок, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (уплатить цену работы). Работа выполняется за риск подрядчика, если иное не предусмотрено законодательством или соглашением сторон [10, с.82].

Действующий Гражданский Кодекс Республики Беларусь содержит привычное для гражданского права определение договора подряда, как возмездного договора о выполнении подрядчиком по заданию заказчика определенной работы. В то же время Гражданский кодекс Республики Беларусь 1998 года содержит и ряд новых правил, которые в Гражданском кодексе 1964 года, с последующими изменениями не встречались, либо были изложены иначе и дополнительно выделяют самостоятельность договора подряда.

Из определения договора подряда вытекают его характерные признаки. Рассматриваемый договор двусторонний, возмездный, консенсуальный [6, с.56].

К отличительным особенностям договора подряда в сфере нового гражданского законодательства Республики Беларусь можно отнести следующие:

двойственность его предмета - выполнение определенной работы, результат которой получает свое выражение в конкретной материальной форме (строительство здания, изготовление изделия и т.д.), поэтому без получения результата работы нет исполнения договора подряда. В договоре же возмездного оказания услуг, например, получение конкретного материального результата не является обязательным условием (оказание услуг по обучению, медицинских услуг и т.п.);