Смекни!
smekni.com

Договор финансовой аренды (лизинга) (стр. 5 из 17)

Считаем необходимым отметить ряд положений, характеризующих правовое регулирование данной группы отношений в зарубежных странах. Встранах континентальной Европы вопрос о юридической природе лизинга решается в основном на доктринальном уровне. В США и Англии отграничение лизинга от сходных институтов имеет непосредственный выход на практику. Осуществляется это путем нормативного определения критериев такого отграничения с целью четкости и ясности в сфере налогообложения. Лизинг дает возможность сторонам использовать налоговые льготы, поэтому такой подход становится вполне понятным и объяснимым.

Ссылка на зарубежный опыт решения проблемы разграничения лизинга и смежных правоотношений необходима вследствие того, что данная проблема может приобрести вполне обозначенные очертания и для российской практики лизинга, т.е. не исключена ситуация, которая имела место в ряде зарубежных стран, когда введение налоговых и амортизационных льгот повлекло многочисленные злоупотребления, выразившиеся в появлении огромного количества сделок лишь называвшихся лизингом. Ситуация может усугубиться за счет использования субъектами лизинга предоставленного им законом права выкупа предмета договора по истечении либо до истечения срока соглашения. Соответствующее право, закрепленное в ст. 624 ГК РФ, п. 1 ст19 ФЗ «О лизинге», будучи реализованными в части приобретения лизингополучателем имущества до истечения срока договора, является удобной возможностью для совершения под видом лизинга сделок купли-продажи дорогостоящих объектов, в целях неправомерного использования установленных законодательством льгот. Установление некоторого ограничения права выкупа может оказаться вполне целесообразным с точки зрения сроков: в договоре лизинга может быть предусмотрен переход права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю до истечения срока лизинга, но не ранее второй половины срока договора.

В этой связи особое значение приобретает выработка критериев, соответствие которым позволяло бы характеризовать отношения как лизинговые. Данные критерии могут быть сформулированы по аналогии с тем, как это сделано, к примеру, в п. 2 Оттавской конвенции;

а) лизингополучатель определяет оборудование и выбирает поставщика, не полагаясь в первую очередь на опыт и суждение лизингодателя;

б) оборудование приобретается лизингодателем в связи с договором лизинга, который (поставщик осведомлен об этом) заключен или должен быть заключен между лизингодателем и лизингополучателем;

в) периодические платежи, подлежащие выплате по договору лизинга, рассчитываются, в частности, с учетом амортизации всей или существенной части стоимости оборудования.

Исходя из официальной трактовки в России можно выделить следующие признаки договора лизинга:

1) наличие у лизингодателя цели финансирования, т.е. заключение договора лизинга с целью вложения денежных средств в имущество, которое затем будет сдано в лизинг, а лизинговые платежи, по сути, выступит превращенной формой дохода на вложенный капитал;

2) приобретение лизингодателем имущества, передаваемого в лизинг, после заключения договора аренды, причем по выбору лизингополучателя и, как правило, у указанного последним продавца (поставщика). В этом случаелизингодатель не несет ответственности за выбор предмета лизинга и продавца (поставщика);

3) использование лизингополучателем переданного в лизинг имущества для предпринимательских целей;

4) предоставление имущества по договору лизинга во временное владение и пользование лизингополучателя;

5) предмет лизинга приобретается лизингодателем у продавца только при условии уведомления последнего о передаче его в лизинг.

Таким образом, договор лизинга интегрирует разнородные по своей природе элементы. Среди них можно выделить в качестве составляющих элементы арендных отношений, купли-продажи, договоров об оказании услуг и т.д. Вместе с тем соединение в договоре лизинга элементов ряда регулируемых законодательством договорных конструкций сформировало особые свойства, качества и признаки, которые, на наш взгляд, отражают специфическую юридическую сущность данного договора. Правовая позиция российского законодателя, выражающаяся в особом выделении такого элемента как отношения, связанные с предоставлением имущества во временное владение и пользование, по нашему мнению, не отражает сущности данного договора и не обеспечивает достижения основной цели правового регулирования, выражающейся в формировании оптимальной юридической конструкции, позволяющей полно регулировать гражданско-правовые отношения особого вида – лизинговые отношения.

2. Договор финансовой аренды (лизинга)

2.1 Заключение, изменение и расторжение договора финансовой аренды (лизинга)

В договоре лизинга по сравнению с традиционными кредитными операциями или внешнеторговыми контрактами купли-продажи сводится воедино значительно большее число условий, зависящих от конкретных участников сделки. Для лизинговых сделок характерна индивидуальность. Проведению лизинговых операций лизинговой компанией всегда предшествует большая организационная работа, целью которой является поиск лизингодателем потенциальных клиентов, заинтересованных в лизинге.

Важную роль играют изучение лизингового рынка, его основных тенденций, выявление спроса и предложения на определенные виды оборудования. При этом во внимание принимаются различные факторы, такие, как колебания рыночных цен на то или иное оборудование, пользующееся спросом, цены и тарифы на другие сопутствующие лизингу услуги (ремонт, техническое обслуживание), транспортные тарифы, электроэнергию и т.д. В своей деятельности лизингодатели стремятся специализироваться на лизинге для конкретных отраслей (например, для строительства, транспорта, каких-то видов промышленности, агропромышленного сектора, торговли).

Процесс заключения лизинговой сделки проходит обычно в строгой последовательности. Будущий лизингополучатель, исходя из своих потребностей, выходит на продавца нужного ему оборудования, делает запрос, получает коммерческое предложение и проводит переговоры, в ходе которых согласовывает с ним вопросы, связанные со сделкой, включая технические характеристики и качество оборудования, сроки достижения проектного уровня производительности этого оборудования, сроки поставки, монтажа, пусконаладочных работ, условия платежа и др.

Взаимоотношения сторон – лизингополучателя и лизингодателя – строятся на основе заявления, подаваемого лизингодателю лизингополучателем. Оно должно содержать техническое описание необходимого оборудования, его экономические параметры, наименование и реквизиты располагающего им продавца. В случае согласия лизинговая компания направляет поставщику заказ на поставку предмета сделки с согласованными условиями. После получения заказа продавец направляет лизингодателю подтверждение его получения, а после поставки оборудования лизингополучателю – счет в двух экземплярах с указанием своих реквизитов. Лизингодатель заключает с продавцом оборудования договор купли-продажи на предмет лизинга и получает право собственности на предмет лизинга.

Одновременно с заключением договора купли-продажи происходит юридическое оформление договора лизинга. Юридическая процедура заключения договора лизинга состоит из следующих этапов:

1) лизингополучатель направляет оферту лизинговой компании с указанием существенных условий договора и срока заключения основного договора. По форме оферта может быть самой различной: письмо, телеграмма, факс, разработанный стороной, предлагающей заключить договор, проект такого договора и т.д. Направление оферты связывает будущего лизингополучателя. Связанность направления оферты означает, что в случае безоговорочного акцепта этого предложения его адресат автоматически становится стороной договорного обязательства. Такое особое состояние наступает с момента получения оферты лизингополучателем;

2) лизингодатель рассматривает оферту и осуществляет ее акцепт. Он должен быть полным и безоговорочным. Лизингодателем может быть также послан ответ, содержащий согласие заключить договор на иных условиях, чем в оферте.

По срокам акцепта возможны три случая (ст. 440–443 ГК РФ): когда в оферте определен срок для акцепта, договор считается заключенным, если акцепт получен лицом, направившим оферту, в пределах указанного в ней срока; когда в письменной форме не определен срок для акцепта, договор считается заключенным, если акцепт получен лицом, направившим оферту до окончания срока, установленного законом или иными правовыми актами, а если такой не установлен, в течение нормально необходимого для этоговремени; когда своевременно направленное извещение об акцепте получено с опозданием, акцепт не считается опоздавшим, если сторона, направившая оферту, немедленно не уведомит другую сторону о получении акцепта с опозданием. Если сторона, направившая оферту, немедленно сообщит другой стороне о принятии ею акцепта, полученного с опозданием, договор считается заключенным;

3) получение акцепта стороной, направившей оферту. По результатам рассмотрения предложенных условий договора возможны три варианта ответа:

а) полный и безоговорочный акцепт (подписание договора без протокола разногласий). В этом случае договор будет считаться заключенным с момента получения лицом, предложившим заключить его, извещения об акцепте;