Смекни!
smekni.com

Нормативно-правовые акты, их виды и значения (стр. 3 из 4)

В странах, где действует прецедентное или обычное право, систематизация правовых норм представляет собой сложную проблему, поскольку современное законодательство лишь формально признаёт нормативно – правовую состоятельность прецедентов и правовых обычаев.

В настоящее время используется три основные формы систематизации нормативно - правовых актов :

I . Кодификация – это деятельность правотворческих органов государства по созданию нового, сводного, систематизированного нормативно – правового акта, которая осуществляется путём глубокой и всесторонней переработки действующего законодательства и внесения в него новых существенных изменений.

Кодификация законодательства характеризуется следующими признаками

Во – первых, кодификационной деятельностью занимаются только компетентные правотворческие органы на основании конституционных или других законных полномочий;

Во – вторых, в результате кодификации создаётся новый нормативно – правовой акт, включающий нормы, существенно отличающиеся от ранее действовавших;

В – третьих, кодификационный акт является свободным актом, так как в нём сводятся воедино нормы, находившиеся ранее в различных актах, но регулировавшие одну и ту же область общественных отношений;

В – четвёртых, кодификационный акт является основным среди актов, которые действуют в определённой сфере общественной жизни;

В – пятых, нормативно – правовые акты, создаваемые в результате кодификации, рассчитано на длительное регулирование общественных отношений.

Кодификация – это наиболее сложная и совершенная форма систематизации законодательства, имеющая правотворческий характер.

Три основные виды кодификационных актов :

1.Основы законодательства – это нормативно – правовой акт, устанавливающий важнейшие положения определённой отрасли права или сфера государственного управления;

2.Кодекс – наиболее распространённый вид кодификационных актов, действующих в основных сферах общественной жизни, требующих правовой упорядоченности (Уголовный кодекс, Таможенный кодекс и т.д.)

3.Устав, положение – это кодификационные акты специального действия, которые издаются не только законодательными, но и другими правотворческими органами (президентом или правительством)

II. Инкорпорация представляет собой объединения в сборнике или собрание действующих нормативно – правовых актов в определённом порядке без изменения содержания.

В результате инкорпорации производится внешняя обработка действующего законодательства :

1. При внешней обработке нормативно – правовые акты располагаются в определённом порядке : алфавитном, хронологическом или предметном, то есть достигается их внешняя упорядоченность.

2. Содержание нормативно – правовых актов, включаемых в инкорпоративные сборники или собрания законодательства, по существу не изменяются.

Официальные инкорпорации – это упорядочение правовых норм путём издания компетентными органами сборников действующих нормативно - правовых актов. По своей юридической природе акт официальной инкорпорации является формой опубликования действующих нормативно – правовых актов в обработанном и упорядоченном виде.

Хронологическая инкорпорация – это такая форма систематизации, при которой упорядочение нормативно – правовых актов производится по времени их опубликования и вступления в законную силу.

Систематическая инкорпорация представляет собой упорядочение действующих нормативно – правовых актов по предметному признаку, то есть по отраслям права, их институтам, сферам государственной деятельности.

Неофициальная инкорпорация – это внешняя обработка законодательства, которая проводится организациями или отдельными гражданами без специальных на то полномочий правотворческих органов.

III. Консолидация – это такая форма систематизации, при происходит объеденение нескольких нормативно – правовых актов, действующих в одной и той же области общественных отношений, в единой свободный нормативно – правовой акт без изменения содержания.

Особенности консолидации состоит в том, что она содержит в себе некоторые черты кодификации и инкорпорации. По форме систематизации нормативно – правовых актов консолидация в большей мере примыкает к систематической инкорпорации. Она используется там, где отсутствует необходимость или возможность кодификации. В этих случаях консолидация выступает, как эффективное средство для объединения однородного нормативного материала, сокращение числа актов и улучшения формы правового регулирования.

Действие нормативно – правовых актов во времени, в пространстве и по кругу лиц.

Все нормативно – правовые акты действуют в определённых пределах, очередных во времени, в пространстве и по кругу “охватываемых” этими актами лиц. Установление этих пределов – границ имеет чрезвычайно важное значение, поскольку с ними связана и ими же обусловлена возможность, а в надлежащих случаях и необходимость применения содержащихся в данных актах общеобязательных норм.

Определяя границы действия нормативно актов во времени, Г.Ф.Шершеневич был прав, когда писал, что “закон, как норма, определяющая поведение граждан, имеет начальный и конечный моменты своего действия. Вопрос, с какого времени закон начинает применяться и с какого времени его не следует его применять, чрезвычайно важен в практическом отношении”1 .

Действие закона, равно как и любого другого нормативного акта, начинается с момента вступления его в силу, а прекращается – с момента утраты им юридической силы.

В одних случаях вступление нормативно – правового акта в силу связывается с датой его принятия или утверждения.

В других случаях вступление нормативно – правового акта в силу соотносится с датой его опубликования (обнародования).


1.Шершеневич Г.Ф. общая теория права. С. 397.

самими или же указывается в других, специально Наконец в третьих случаях срок вступления в силу нормативно – правовых актов определяется либо изданных актах для введения их в действие.

Сроки вступления в силу различных актов далеко не одинаковы. И это вполне понятно, ибо сами акты, в отношении которых устанавливаются эти сроки, весьма различны. Вполне логичным является предположение, многократно подтверждённое государственно – правовой практикой разных стран, в соответствии с которым “начальный момент действия закона может быть сознательно отсрочен ввиду особой важности и сложности закона”2.

Для более сложных и более важных нормативно – правовых актов срок вступления в силу должен быть гораздо большим, чем для всех других нормативно – правовых актов. Это обусловлено тем, что ддля ознакомления и изучения, а в ряде случаев и для принятия предварительных подготовительных мер , сязанных с реализацией содержащихся в них правовых положений, требуется гораздо больше времени и усилий, чем это необходимо в отношении менее ёмких и сложных нормативно – правовых актов.

Важное значение имеют не только сроки, но и способы “вступления в силу” или “введение в действие” нормативно - правовых актов. В подовляющем большинстве случаев в настоящее время нормативно – правовые акты начинают действовать одновременно по всей территории на


2. Шершеневич Г.Ф. Общая теория права. С.400.

которую они расчитаны.

Но при этом не исключается возможность в случае необходимости и постепенного введения их в действие.

Действие закона прекращается :

Во – первых, в результате истечения срока действия закона или иного нормативно – правового акта, который заранее указывается в самом акте. Такого рода акты с указанием сроков действия издаются, например, при введении чрезвычайного положения на определённой территории и на определённый срок, при создании

временных государственных органов, действующих в переходный период, и при других обстоятельствах.

Во – вторых, в результате прямой отмены действующего нормативно – правового акта другим актом, изданным компетентным государственным органом.

В – третьих, в результате замены действующего нормативного акта другим актом, устанавливающим в данной области новые правила поведения. Юридическая сила данного акта утрачивается в момент введения в действие нового акта.

В связи с рассмотрением вопроса о границах действия нормативных актов во времени необходимо принимать во внимание такое явление и понятие, как обратная сила закона. Под обратной силой закона понимается распространение действия закона на все

те случаи жизни и общественные отношения, которые имели место до вступления его в силу.

По общему правилу законы и другие нормативные акты обратной силы не имеют. В практическом плане это означает, что в случае возникновения, например, имущественного спора или совершения правонарушения применияется тот закон, который имел юридическую силу во время возникновения спора или совершения противоправного деяния, хотя на данный момент этот закон был отменён или изменён.

Предзумпция непризнания обратной силы закона действует не только в России, но и в других странах. Не признание обратной силы закона способствует стабилизации общства и государства, уселению увренности каждого гражданина в надёжности принадлежащих ему свобод и прав, укреплению законности и правопорядка.

Исключение из общего правила являются только те случаи из практики применения уголовного закона, которые предусматривают смягчение ответственности за определённые деяния или же вообще её устранения. В отдельных случаях обратная сила закона признаётся в области гражданского и семейного права. Однако об этом должно быть прямое указание в законе.